Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Церковь и "Водник". Может, молебен поможет...

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил игроков хоккейной команды «Водник». После молебна в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья владыка окропил спортсменов святой водой.

«Сейчас мы попросили Господа и Пресвятую Богородицу о помощи в наших делах в непростых условиях жизни, — сказал митрополит Даниил после краткого богослужения. — Эта помощь всегда приходит, нужно только хорошо молиться и иметь добродетель терпения. Сейчас многие говорят, что нужно возрождать страну, чтобы шла вверх экономика. Но основа возрождения — нравственная жизнь. Если не будет честности, трудолюбия, милосердия, сострадания, возрождение будет внешним и недолгим».

Владыка поблагодарил хоккеистов «Водника» за честность, профессионализм и бескомпромиссность в нравственных вопросах: «То, что вы совершили, в наше время подвиг. Иначе как смотреть детям в глаза, когда они будут спрашивать, как вы играли. Ваша честность, нравственная основа — это фундамент для поколений ваших детей и внуков. Они будут знать и всем говорить, что их отцы не пошли на компромисс со своей совестью. Потому что так делать велит Бог».

Владыка призвал хоккеистов не только устремляться к физическому здоровью и благополучию, но и духовного совершенствоваться: «Человек, который живет неправильной жизнью, не войдет в Царствие Божие. Злоба — не христианское состояние, это действие сатаны. Злоба разрушает человека. А наша задача — не принимать ее, не заражаться ей. Как это сделать? Человек должен правильно относиться к другим. За тем, кто творит зло, нужно видеть врага рода человеческого, диавола. Нужно пожалеть злодея, помолиться за него, но в то же время держать дистанцию, чтобы не заразиться его злобой. Чтобы изменить свое сердце, нужно много времени и труда, но самое главное — призывать Бога, Который есть абсолютная Любовь. Добродетель любви приобретается очищением сердца через покаяние, через осознание своей греховности. Ступеней любви очень много. А начинается все с простого — хотя бы стиснуть зубы и не сказать никому гнилого слова».

Владыка подарил каждому игроку календари «Храмы и церковная жизнь Архангельской земли» на 2018 год и книги профессора Алексея Осипова. Директор команды Дмитрий Минин также преподнес митрополиту Даниилу памятный подарок.  

Напомним, что осталось меньше месяца до старта нового хоккейного сезона, который станет для архангелогородцев 62-м в классе сильнейших. Подготовка к нему идет полным ходом.

Архангельский «Водник» оформил заявку для участия в Кубке России, который в конце сентября должен стартовать в Ульяновске и в Хабаровске. Всего в списке было 20 игроков "Водника". Участие одного из них оргкомитет турнира не одобрил. На берега Волги желто-зеленые отправятся 10 сентября, сообщает пресс-служба команды.

Предварительный этап розыгрыша Кубка России пройдет с 21 по 28 сентября. Соперниками «Водника» на этой стадии соревнований будут: ульяновская «Волга», нижегородский «Старт», сыктывкарский «Строитель», кировская «Родина», красногорский «Зоркий», московское и казанское «Динамо». Все команды сыграют между собой в один круг. По итогам этого соревнования по два сильнейших клуба от Западной и Восточной групп выйдут в финальный турнир, который пройдет с 27 по 29 октября.

(по материалам пресс-службы Архангельской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы любите готовить, то эта информация именно для вас. На информационном портале Гранд кулинар вы надете много полезных советов и секретиков, как сделать блюда еще вкуснее, а процесс приготовления быстрее. Радуйте своих родных и близких новыми кулинарными шедеврами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20