Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские активисты ОНФ приняли участие в «Форуме действий. Регионы» в Йошкар-Оле

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области приняли участие в работе «Форума действий. Регионы», который прошел в Йошкар-Оле 24-25 апреля.

На пяти тематических площадках «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» шло обсуждение реализации «майских указов» и поручений президента. Рассмотрены вопросы повышения качества услуг ЖКХ, капитального ремонта домов, импортозамещения в сельском хозяйстве, эффективности общественного контроля, а также исполнение поручений президента в сфере здравоохранения.

Участники форума обсудили актуальные вопросы доступности дошкольного и среднего образования, проблемы подготовки кадров и другие.

«Мы плодотворно дискутировали на площадке «Социальная справедливость», где мною было внесено предложение об изменении механизма финансирования лечения орфанных заболеваний, а также о дополнительном финансировании льготного лекарственного обеспечения, что крайне важно для Архангельской области, – отметила представитель регионального штаба ОНФ Светлана Орлова. – Большинство участников тематической площадки пришли к мнению, что нельзя закрывать медучреждения по программе оптимизации, если не были проведены общественные слушания. На пленарном заседании с участием президента Владимира Путина прозвучала проблема реанимационного сопровождения грудных детей с врожденным пороком сердца к месту реабилитации и как разработать логистику перемещения таких детей в сопровождении реанимации. В Поморье с подобной проблемой также сталкиваются родители больных детей».

На площадке «Честная и эффективная экономика» обсуждались конкретные предложения и решения по вопросам сельского хозяйства, в частности – импортозамещения , подготовки кадров для крупных сельхозпредприят ий. «Безусловно, больше всего волнует, кто будет работать в сельском хозяйстве, а работы много. Темпы импортозамещения в нашем регионе достаточно высокие, – считает представитель регионального штаба ОНФ Александр Голубин. – В Архангельской области развиваются фермерские хозяйства, многие из них помимо мясной и молочной продукции занимаются развитием нового направления – производством сыра, и везде нужны работники. Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин сказал на форуме, что государство обязательно обратит внимание на проблему подготовки кадров для сельского хозяйства в рамках программы сотрудничества государства и предпринимательс кого сообщества, в соответствии с запросами рынка труда. Президент заверил, что ведущие объединения уже подключились и можно рассчитывать на эффективность программы».

Участники площадки «Образование и культура как основы национальной идентичности» выступили с предложением законодательно запретить вести строительство на месте памятников культуры. «Это предложение актуально для всех регионов страны, где ведется хаотичная застройка, – отметил представитель регионального штаба ОНФ Сергей Альбицкий. – На продажу выставляют или земельные участки с уже имеющимися на них памятниками или сами строения, являющиеся объектами культурного наследия регионального значения. Затем на этих участках строят все что угодно. В Архангельске, к примеру, недавно построили торгово-развлека тельный центр на месте дома-музея Плотникова и Ивановой. Если общественность не вмешается в этот процесс, то подлинная историческая застройка городов попросту исчезнет».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20