Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области мастера кино научат создавать мультфильмы

С 25 февраля стартует образовательная программа VI Международного кинофестиваля Arctic open «Мультмастерская для руководителей детских студий анимации Архангельской области». Проект поддержан Губернаторским центром Архангельской области и Президентским фондом культурных инициатив.  

Обучение стало продолжением начатой в 2022 году работы по развитию и объединению в профессиональное сообщество в Поморье анимационного творчества как одного из перспективных направлений сектора креативных индустрий в регионе. Партнёром идеи выступила студия «Союзмультфильм».

Если  год назад интенсивный учебный  курс  под руководством режиссеров -мультипликаторов «Союзмультфильма» прошли более 60 детей, то в  этом упор сделан на повышение уровня профессиональной подготовки и компетенций самих педагогов –  им предлагается пройти курс «Анимация» от легендарной мультстудии.

«Надеемся, что благодаря реализации нашей идеи, в Архангельске и области станет больше мультипликаторов, как минимум на 24 человека. Ведь мы обучаем педагогов, которые в свою очередь вовлекут в мир анимации ребят, - рассказала директор Международного кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова.

На участие  в онлайн – программе  «Анимация» от педагогов мультстудий организаторы получили 71 заявку. После рассмотрения всех анкет выбрали 24 человека, которые научатся создавать мультфильмы и передавать свои знания воспитанникам в студиях мультипликации в Архангельской области. Благодаря грантовой поддержке обучение для них будет бесплатным.

Отборочная комиссия из представителей «Союзмультфильма» и членов команды кинофестиваля «Arctic open» внимательно изучила каждую анкету. Организаторы просматривали работы, создаваемые в студиях, оценивали уже имеющийся опыт педагогов. В итоге, была сформирована группа из 24 будущих учеников, среди которых есть те, кто уже несколько лет создаёт мультфильмы с детьми и те, кто только начинает свой путь в анимации. Будущие студенты мультипликационного курса работают в школах, преподают ИЗО, музыку и инфографику. Среди прошедших конкурсный отбор есть педагоги, работающие в Домах детского творчества, районных центрах дополнительного образования, библиотеках, детских садах и социальных учреждениях.

«Все кандидаты с большой миссией и перспективами. Выбор сделать невероятно сложно, но все же необходимо», – сообщила руководитель детского центра «Союзмультклуб» киностудии «Союзмультфильм» Юлия Золотарева.

«Анимационная» география участников курса охватывает не только города Архангельск и Северодвинск, но и Каргополь, Коряжму, Вельск, Коношу, Мезень, Нижнюю Тойму, село Вознесенское, Нёноксу, Нарьян-Мар, Мирный Устьянского района, поселок Октябрьский и Малодоры.

Программа обучения поделена на два этапа – заочный и очный. После 2,5 месяцев обучения онлайн участники  курса сдадут зачёт в дистанционном формате. Каждый из участников создаст свой собственный, авторский мультфильм и представит его публично в режиме прямой трансляции. 

В июне в культурно-ландшафтном парке «Голубино» в Пинежском районе Поморья пройдёт второй этап образовательной программы. Туда отправятся семь педагогов. В течение 10 дней они на практике под руководством кураторов будут создавать мультфильмы вместе с детьми. 

Подробности и имена участников проекта на сайте Международного кинофестиваля Arctic open https://arctic-open.com/multmasterskaya/



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20