Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Arctic open – детям» прошел при аншлагах

На четыре дня Архангельск превратился в киностолицу для детей и подростков. Со 2 по 5 ноября  показы, творческие встречи и мастер-классы программы «Arctic open – детям» VI одноименного Международного кинофестиваля посетили более 3000 человек.  

Полные залы, живое обсуждение, интерес к фильмам кинофестиваля, эмоциональные отзывы зрителей  – всё это свидетельствует о большой востребованности детского кинематографа.  

 «Мы впервые в отдельный фестивальный  блок выделили детскую программу. В дни школьных каникул прошло 12 киносеансов, 4 интересных кинособытия в трёх городах: Архангельск, Северодвинск и Няндома Архангельской области. Это и новые  работы российских  кинорежиссеров и  встреча с юными актерами, образовательная программа  и мастер-класс о съемках дикой природы. Предложенные события оказались интересными как детям, подросткам, так и их родителям. На фильмы, мультфильмы приходили целыми классами, семьями, а потом  все вместе  обменивались впечатлениями. Мы ещё раз убедились, каким мощным воспитательным потенциалом обладает киноискусство», -  рассказала директор проекта Тамара Статикова.

 В Архангельске на большом экране кинотеатра «Мираж Синема» зрители увидели четыре российских полнометражных игровых фильма, а также сборник  мультфильмов от киностудии «Союзмультфильм» с премьерным показом пяти новых серий мультсериала «Умка».  Здесь же прошла и большая конференция с  юными актерами «Дети в российском кино», на которой они рассказали зрителям о своём опыте съёмок в большом кино. Трансляция встречи сохранена в соцсетях проекта и на сайте PROКультура.РФ. 

Кинофестивальные показы отличаются от обычного похода в кинотеатр творческими встречами с создателями фильмов, общением и обменом мнениями. Каждый фильм кинофестиваля Arctic open представлял юный актёр, режиссёр или кинооператор. 

- На Arctic open для меня сбылись несколько мечт одновременно: я побывала в Архангельске, на Севере, была в Музее  Степана Писахова, сказочника и художника, которого я просто обожаю. «Прополоскала» глаза, глядя на Северную Двину и очень хочу вернуться сюда с семьей, поделиться своими впечатлениями, - отметила режиссёр мультсериала «Умка» Татьяна Киселёва. 

Вместе с ней нового «Умку» с архангельскими зрителями обсудил Тимофей Смирнов, 11-летний актёр озвучания. В мультсериале его голосом говорит друг белого медвежонка чукотский мальчик Тайкэ. 

Художественный фильм «У самого Белого моря» (12+) представляли режиссёр Александр Зачиняев и 16-летний актёр Никита Манец. Сначала ленту о взрослении увидели в небольшом северном городе Няндома в кинотеатре «Заря», открытом по программе Фонда кино, а затем и в Архангельске. 

Музыкальную мелодраму «Звёзды мне укажут путь» (6+) представляли 12-летняя актриса Анастасия Абаджиди и оператор-постановщик Иван Семёнов. После показов спортивной якутской драмы «Дьулуур: мас-рестлинг» с архангельским зрителем встретились режиссёр картины Валентин Макаров и 13-летняя актриса Нарыйа Лаптева. 

Заключительные два дня кинофестиваля запомнились просмотром комедии «Иван Семёнов: школьный переполох» (6+). Его представили режиссёр Антон Богданов и 12-летний актёр Константин Костин, сыгравший в картине друга главного героя – Алика Соловьева. 

- Для меня архангельский киносмотр стал первым кинофестивалем, на котором я получил награду. В прошлом году здесь, в Архангельске, я получил приз Международного кинофестиваля «Arctic open» за фильм «Нормальный только я», сейчас Arctic open принёс первый диплом в киномире и для Кости, - отметил режиссёр Антон Богданов. 

Кроме показов художественных фильмов в Архангельске в библиотеке Интеллектуального центра Северного (Арктического) федерального университета  и в Виртуальном концертном зале Центра культуры и общественных мероприятий в Северодвинске прошли встречи-кинопоказы с режиссером и оператором - анималистом Михаилом Родионовым. Он рассказал о своей профессии, о съёмках в дикой природе и важности таких фильмов. Участники встреч увидели уникальные кадры, снятые на Камчатке, в Дагестане и других уголках России.  Углублённые, практические знания о киноанималистике получили юные зоологи и экологи на  мастер-классе Михаила Родионова, который прошёл в визит-центре «Русская Арктика». 

-  На встрече с режиссером ребята узнали, как потрогать дикого пеликана и остаться в живых, и, благодаря правильно установленной фотоловушке, увидеть редчайшего камышового кота, занесенного в Красную книгу. Любая по-настоящему интересная история о живой природе предполагает не только знакомство с тем или иным видом зверей или птиц, но глубокое погружение в мир, окружающий киногероев. Дети не по сухим фактам в учебниках, а из живых, достоверных киноисторий узнали много нового о дикой природе, о людях, берегущих этот удивительный, красивый мир,- отмечают участники мастер-класса. 

На этом VI Международный  кинофестиваль Arctic open не заканчивается. Основная программа киносмотра ждёт зрителей с 1 по 4 декабря. В программе полнометражные, короткометражные и документальные фильмы – всего 30 киноработ. С программой можно ознакомиться на сайте Arctic open - https://arctic-open.com/programs2022/. 

Традиционно посещения всех кинособытий в городах и районах Архангельской области будут бесплатными благодаря грантовой поддержке проекта  Президентским  фондом культурных инициатив. 

Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского Центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, ресурсной поддержке Северного (Арктического) федерального университета, партнеров проекта. 














Как оптимизировать продажи? На сайте free-creative.com представлена разработка 3D визуализации. Быстро, эффективно, недорого. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20