
Шестнадцать подопечных Каргопольского и Няндомского домов-интернатов для престарелых и инвалидов и Няндомского комплексного центра социального обслуживания отдохнули в деревне Морщихинской Каргопольского сектора Кенозерского национального парка.
Гости жили на берегу озера в «Рыбацкой избе», посещали экскурсии и мастер-классы, пели песни на Лекшмозерской вечерухе и кормили лошадей. Такие туры ежегодно проводятся национальным парком в рамках социального проекта «Кенозерское ДеДство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск».
«Если погода и не радовала гостей — дождь и гололёд в начале недели, мы старались согреть их гостеприимством и заботой, порадовать новыми впечатлениями и традиционным досугом», — рассказала специалист отдела развития туризма Парка Наталья Боголепова.
«На конном дворе “Мезенка” получили заряд положительных эмоций и удовольствие от общения с животными! Радовались как дети возможности угостить и погладить лошадей!», — поделился впечатлениями Иван Григорьев из Няндомского КЦСО.
Свободное время старались тоже проводить с пользой — играли в настольные игры, да и просто общались — делились воспоминаниями и впечатлениями, по вечерам вели неторопливые беседы за чашкой чая.
Оценили гости и традиционные угощения. «Отдельное спасибо умелым поварам за замечательные блюда настоящей русской кухни — супы, рыбку, чудные пироги. Это очень важно, что сохраняются кулинарные русские традиции!», — рассказала участница проекта Валентина Ахрамеева.
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||