Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поющий Архангельск. В День славянской письменности и культуры

24 мая в 13:00 Архангельск присоединится к праздничной программе и споет вместе со всей страной. По традиции  старт  Дню  славянской письменности и культуры будет дан в Москве. На Красной Площади 24 мая в 13 часов  состоится основное торжество, которое откроется грандиозным концертом хоровой музыки. В этот же день  и час праздничные программы  начнутся во всех регионах России, от Владивостока до Калининграда.


Ежегодно с 1986 года 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.  Праздник, связанный  с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В 2018 году День славянской письменности и культуры будет отмечаться в 33 раз. С 2010 года постоянным официальным центром торжеств стала столица России.
Одновременно  с Москвой праздничная эстафета стартует в сотнях больших и малых городах нашей  страны.
В Архангельске на площади около областного театра Драмы имени М.В. Ломоносова  вот уже в пятый  раз выступят  детские, любительские и профессиональные хоры.
Учредители и организаторы  – региональное  Министерство культуры, Всероссийское хоровое общество, Дом народного творчества Архангельской области.
В этом году   программу пополнят три новых  участника – это хор Воскресной школы храма Всех святых и  два коллектива из  Приморского района.

Откроет концерт детский сводный хор. В составе хора  воспитанники музыкальной школы «Классика», школы искусств №2 имени А.П. Загвоздиной и  хора Воскресной школы храма Всех святых. Епархиальный коллектив под руководством педагогов Татьяны Жернаковой и Ирины Якуниной впервые примет участие в совместном концерте.
В исполнении сводного хора прозвучат  популярные детские песни, такие как «Веселый ветер»  из кинофильма «Дети капитана Гранта», «Песня о волшебниках» Г. Гладкова, «У моей России длинные косички» на музыку Г. Струве и слова Н. Соловьева.

 

Продолжит праздничную программу детский хор Архангельской городской гимназии № 24 «Созвучие». В их репертуаре произведения на музыку советских и русских композиторов

В. Шаинского, А. Островского, Е. Крылатого: «Вместе весело шагать»,  «Пусть всегда будет солнце», «Песня об улыбке».


Впервые в празднике примет участие Заостровский народный академический хор, руководитель Наталья Бакина.  Коллектив недавно отметил своё 45 – летие, в их репертуаре более 130 академических произведений. В народном хоре Приморского района занимаются люди разных профессий: учителя, электрики, продавцы, работники культуры и сельского хозяйства – настоящие любители классической музыки и хорового пения.

Подхватит эстафету сводный хор Детской школы искусств №31 и вокальной студии  «Малинка» дома культуры п.Уемский  Приморского района. Артистизм и искренность исполнения юных артистов никого не оставит равнодушным. Солистка «Малинки», неоднократная участница и лауреат городских вокальных конкурсов, восьмилетняя Полина Шишелова   споет «Крылатые качели» (музыка  Е. Крылатова, слова  Ю. Энтина).

В финале на уличную сцену выйдут все участники концерта. Сводный хор в составе  300 человек исполнит  «гимн» солнцу и радости жизни – знаменитые песни «Вместе весело шагать»  Владимира Шаинского и "Пусть всегда будет солнце" Аркадия Островского.

24 мая в 13 часов на площадь около Архангельского театра Драмы им. М. В. Ломоносова  всех желающих приглашают присоединиться к народному празднику -  Дню  славянской письменности и культуры, спеть вместе со всей страной.

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20