Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Татьяна Орлова: "Не тот народец". Снобизм первой леди Архангельской области не делает чести её мужу

...журналистам вполне можно ожидать ответных акций в свой адрес.

 

Каких, например? Представим, что работники обладминистрации уровня первого-второго «эшелонов» при поддержке придворных СМИ в следующую субботу вот также выходят к памятнику Ленина с такими транспарантами:

«Руки прочь от губернатора Орлова!»

«Остановить журналистский беспредел!»

«Правда Северо-Запада» - наёмники Макаревичей и Шендеровичей!»

«Азовский, посмотри на себя - ты сам лысый!»

«RUSNORD» - чемодан, вокзал, Ашдод!»...  

...и так далее в том же духе.

И это будет достойно, демократично и соразмерно. Потому что любые другие действия с использованием властного ресурса будут расцениваться как административная подлость и попрание свободы слова.

Этим я как бы наносил упреждающий удар - знаем, мол, что от вас можно ожидать провокаций. Например, заведение нового уголовного дела по обвинению в зоофилии (как вариант). Или ареста тиража «Правды Севера-Запада». Вдруг та бумага, на которой они печатаются, окажется ворованной, из-за чего обанкротился СЦБК (заодно поднять рабочих с вилами на журналюг). Или арестовать одного из журналистов ПСЗ по подозрению в педофилии, продержать трое суток в КПЗ в одной камере с правильными бродягами, а потом извиниться и даже сопроводить на приём к проктологу. Да мало ли что можно придумать в такой правовой стране, как Россия, имея в руках ВЛАСТЬ...

Однако действительность оказалась совсем незамысловатой. Главному редактору ПСЗ Илье Азовскому «прилетело» в лицо кастетом. Заметьте, не бейсбольной битой по лысой голове и не ногами в берцах по почкам. По сути, та же пощёчина, только больнее. И без переломов.

Последнее, кстати, важно. Если бы лицо журналиста превратили в кровавый фарш, вряд ли возникла бы версия об инсценировке. А так всё продумано до мелочей - Илья сам поскользнулся, упал на губу (заодно шпилька коммунальным службам Архангельска), тут-то ему и пришла идея использовать бытовой травматизм в целях самопиара.

Вот только Азовский не дурак... может быть и сволочь, но не дурак. Он такую реакцию со стороны своих «поклонников» просчитал бы на раз-два, и вряд ли бы стал подставляться.

Конечно, и я не склонен думать, что нападение на журналиста санкционировано губернатором, по крайней мере, напрямую. Уж больно стиль наезда смахивает на фанатский, как и в случае с изгаженным стенами редакции «Правды Северо-Запада». Возможно, оклофутбольные мальчишки опять решили вступиться за честь супруга их покровительницы Татьяны Павловны, она же г-жа Орлова. Да и ей от журналистов периодически достаётся - вот футбольные фанаты и решили второй раз повести себя по-джентльменски.

Впрочем, если такие акции станут у парней традицией, то им придётся расширять географию своих вылазок. Буквально на днях на популярном федеральном интернет-ресурсе Компромат.Ru появилось большое расследование, полностью посвящённое «добрым делам» четы Орловых (http://www.compromat.ru/page_35150.htm). Там и о машинах класса люкс (при дырявом областном бюджете), и о зеркальных потолках в кабинетах губернаторских замов, и о новой жизни vip-посёлка Бабонегово (Михальчук-то, оказывается, ещё скромнягой был). Всё с цифрами и фактами. Но это мелочи. Орловский размах виден по делам фонда «Добрый мир» и участию г-жи Орловой в деятельности ГУП АО «Фармация». Да-да, вы не ошибаетесь. Согласно выводам журналистов, чета Орловых греет руки на святом - на лекарствах для льготников. Короче, читайте, любуйтесь, делайте выводы.

Моё же внимание привлекло изречение Татьяны Павловны о прошлой жизни супругов в Калининградской области. Первая леди области говорит, что «у калининградцев нет стержня, нет культуры», потому что в своё время туда «приезжал не совсем интеллигентный люд». Господи, что же за бардак творится в этой милой (с виду) головке?! За годы, проведённые в бывшем Кенигсберге, вполне можно было найти время и выяснить, что после освобождения весной 45-го от фашистских захватчиков эта часть Восточной Пруссии заселялась преимущественно демобилизованными военнослужащими, а также бывшими узниками концлагерей, которым физически некуда было возвращаться - их села и города были разрушены оккупантами.

А вообще Калининградская область даже в далеко не мирном Советском Союзе считалась самой милитаризированной, как главный форпост на пути агрессии с Запада. Естественно, что после ухода в запас семьи офицеров оставались там же - мало где ещё можно встретить такую архитектуру, такую природу.

Соответственно, к переезду семьи Орловых население Калининграда состояло в основном из семей потомственных военных и моряков. Именно их рафинированная супруга архангельского губернатора называет «не совсем интеллигентным людом» с отсутствием культуры? Теперь вы понимаете, откуда взялась известная фраза самого Орлова о том, что ветераны труда сами виноваты в своём бедственном положении, потому что «раньше плохо работали»? Не стану повторять народную классику «муж и жена одна сатана»... по мне, так они просто оба с гнильцой.

Кстати, журналистским митингом дело не кончилось. В минувшее воскресенье на улицу вышли люди, протестующие против отмены северных льгот. И среди них раздавались призывы к снятию Орлова с губернаторского поста. Тоже, скажете, Азовский подзуживал?

У меня самого смешанные чувства к проблеме северных надбавок. Не в том смысле, что я против дополнительных денег, падающих на счета конкретным людям. Просто по части погоды сегодняшний зимний Архангельск значительно теплее зимней Москвы моего детства. Другое дело, что за жизнь под таким губернатором априори нужно всем доплачивать.

И такой момент. Если бы северные льготы собрались отменять при Ефремове или Балакшине, оба этих губернатора сами бы возглавили акции протеста. Ибо не отделяли себя от народа. Но это точно не про Орловых - уж слишком они оба «интеллигентные»...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20