Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

У футбола злобное мурло. Российские спорт-ультрас показывают миру кузькину мать

А ведь я когда-то тоже ходил на футбол. Ещё в школе, на советский. Но не для болеть, нет во мне этого. Ходил ради сопровождающего действие процесса.

У нас был свой отработанный ритуал. Сначала в гастроном Дома на набережной, там частенько выбрасывали ветчину с жирком в нарезку. Брали по 200 грамм на человека. Потом в хлебный, за «Студенческим» батоном по 7 коп. И обязательно попросить разрезать вдоль. В кафетерии гастронома на круглом столе из массива «под мрамор» каждый сооружал себе фундаментальный бутерброд. Уже на выходе заскочить в винный отдел, взять «четвертинку» (2.14) и два «Жигулёвского» (по 37 коп.), в середине 70-х это ещё не было проблемой.

И в «Лужники». Или на «Динамо». В той нашей компании каждой твари было по паре – спартачей, динамовцев, «коней». Но, чтобы разборки из-за счёта… да никогда в жизни. Мирно выпивали и закусывали на трибунах. Курили. Старались не мусорить. И никому это не мешало, даже милиции, Советский Союз развалился по совсем другим причинам.

По-моему, первые столкновения между болельщиками начались в 1976 году, когда «Спартак» вылетел из высшей лиги в первую. И тогда самые верные болельщики начали мотаться за любимой командой по всему Союзу, что, в частности, и породило фанатское движение. Я слышал много трогательных рассказов о том, как через пол страны… чуть ли не в тамбуре… с тремя бутербродами в кармане.

Вот там и начались махачи между болельщиками. Один нюанс – спартачей в провинции били только за то, что они москвичи и «колбасой пахнут» (я таких предъяв в армии наслушался ). Да и «Спартак», укреплённый Константином Бесковым, уже через год вернулся в лигу сильнейших. Но ритуал ездить за своими прижился, для кое-кого даже стал смыслом жизни. А москвичи запомнили, кто их обижал, ну и понеслась.

Вы не думайте, что около футбольные разборки ещё одно страшное порождение перестройки. Прекрасно помню, как в 1981 году мы большой мосфильмовской гурьбой выходили из пивной в Лужниках (той, где подавали божественное чахохбили из баранины с грузинским лавашом). Со стадиона как раз валила гурьба школоты, агрессивно выкрикивая «ЦСКА – чемпион» с явной целью нарваться на несогласных с тезисом. Ну, мы и подошли, бородатые-усатые, с робким вопросом – «а «Пахтакор» Ташкент хорошая команда, детишки?». Те сразу закивали, выражая полное согласие – «ну да… «Пахтакор»… он же с юга». Таким волчатам обязательно надо показывать, что есть другая сила, иначе совсем оборзеют.

В 92-м я придумал телепередачу «Туристский журнал», как первую коммерческую альтернативу «Клубу кинопутешественников», и даже ухитрился запустить её в производство. Долгосрочный договор с нами подписала «Роза ветров», самый на тот момент успешный кооператив туристической направленности. Они первыми стали продвигать продукт – «организованная поездка на футбольные матчи заграницу», этим направлением у них занимался будущий главный тренер «Спартака» и сборной Георгий Ярцев. Первый же эксперимент с выездом на кубковый матч прошёл на ура к общему удовольствию все заинтересованных сторон: болельщики получили 33 удовольствия (заграница-футбол-расслабуха-шопинг) по вполне сносной цене: футболисты радовались, что наконец играют при поддержке своих, раньше такое могло быть только на Олимпиадах: мир увидел футбольную Россию с человеческим лицом; турфирмы почувствовали запах денег и не ошиблись – мотаться по миру за своими спортсменами стало модным даже в среде олигархов.

И никаких файеров, никаких петард и хлопушек! Вообще никаких безобразий, в россиянах ещё долго сидело советское понятие «руссо туристо – публика морали»). Дома уже дрались во всю, к середине 90-х фанатские группировки стали серьёзной силой, привлекаемой к бандитским разборкам. Могли после проигрыша и центр Москвы разгромить… ну, вы помните. Но не на выезде, там-то чего бузить, можно стать невъездным. И вот, похоже, появилась мотивация…

Не стану повторять благоглупости, будто во Францию приехали специально подготовленные боевики с «мандатами» от Кремля. Скорее, имела места внутренняя установка, главенствующая в последние годы среди российских болельщиков – «Родина от нас ждёт, чтобы мы показали «этой Гейропе» нашу грозную русскую кузькину-мать». И где они нашли эту просящую «Родину»? Да где обычно – в телевизоре, в гостях у Киселёва-Соловьёва, в фильмах-«разоблачениях» производства НТВ и тд. Буквально на днях любовался по «России» обсуждением марсельских событий. Корреспондент ГТРК, воочию наблюдавший этот позор, признался в прямом эфире, что драку с англичанами начали именно российские болельщики. «Эй-эй, журналист, а вы за кого там болеете, на чьей стороне ваши симпатии?!» - возмутилась незнакомая мне блонда из приглашённых гостей студии. Остальные собравшиеся поддержали её пафос ободряющими аплодисментами.

Вспоминаю, как советские газеты пугали нас рассказами о нравах латиноамериканских болельщиков, неистовой «торсидой». Так это детский сад по сравнению с нашими. Особенно, если вглядываться в лица. Вот, например, глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, выдворенный из Франции.  Лидер, вождь российских фанатов возмущается – за что?! Да за одно выражение лица! Несколько лет назад я его видел в программе «Званый ужин», там с интеллектом такие же проблемы. Понимаю, что общественная и неформальная организация, что футбольные болельщики не книголюбы и даже не филателисты. Но какие-то органы должны отдавать себе отчёт, что такое лицо будет представлять перед цивилизованным миром наш российский «околофутбол». Зачем же так позориться?

Ну, подрались, наваляли бритам, что дальше? У наших впереди ещё матч с Уэльсом, но по турнирному раскладу и игре сборной ясно – плэй-офф нам не светит. Именно по классу, а не из-за «кочковатого» поля, которое не помешало словакам закатать нам две плюхи. И совсем маленькое утешение, что в матче с англичанами мы забили им ювелирный гол, а они нам со «стандарта». Да, Россия всегда была славна уникальными «Левшами», в охотку способными блоху подковать, однако страну обустроит и накормит только команда крепких мастеровых.

В общем-то, мы и при Союзе никогда не блистали в футболе. Кроме одного момента. В 1988 году наша сборная становится вице-чемпионом Европы, проиграв финал в равной борьбе чудо-команде из Голландии (ван Бастен, Гуллит и тд). В том же году мы берём футбольное золото на Олимпиаде в Сеуле. Кто видел, тот никогда не забудет, как летел через всё поле к воротам несокрушимых бразильцев Юрий Савичев, как кричал в телевизоре комментатор Маслаченко: «Забей, Савичев, я тебя умоляю!!». На чём летел? На свежем ветре перестройки, на ощущении свободы, сейчас кто-то это время называет «сдачей позиций».

Давайте отбросим патриотическую патетику (футбол – только спорт и ничего больше), признаемся себе – многие ли верили в выход России из своей группы? Разве что рассчитывали на чудо, но не на мастерство. Значит, ехали за позором, но решили отыграться в другом. Посмотрите, как размахивает руками интернет. Особенно те, кого в реальной жизни соплёй перешибёшь (извините, дамы).

Во всём этом я вижу только один положительный момент. Дай бог, чтобы в эти болельщицкие ватаги вошли все уличные маргиналы и выплёскивали внутреннюю гнильцу на себе подобных. А то пойдут в какие-нибудь серьёзные радикальные объединения, типа черносотенцев…

… вообще противно будет на улицу выйти.

Леонид Черток  

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20