Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске чуть не сгорела скандальная часовня и здание ресторана... отстояли неравнодушные верующие

Группа неравнодушных горожан вместе со смотрителем спасли от пожара часовню Св. Артемия Веркольского, которую накануне пытались снести рабочие из Таджикистана. Это произошло в минувшую пятницу 21 июня.

«Мы оказались рядом с часовней случайно, но получилось, что не спроста. Заехав во двор ресторана «El Fuego», мы стали свидетелями полного беспредела. Вокруг полуразрушенной часовни бегал её староста – Владимир Радченко. Увидев нас, он, с трясущимися руками рассказал о том, как столкнулся с двумя нашими национальными бедами – разгильдяйством и воровством...», - рассказали очевидцы.

«Часовню начали ломать сразу же после Троицы в День Святого Духа…И ведь Бог «шельму метит». Никому в голову не пришло отключить здание от электричества…Рабочие сносят крышу, ломают маковки и кресты, а по кабелям продолжает бежать электрический ток.. Но Бог есть, пятничным вечером была гроза и пошел ливень. А вслед за ливнем – несколько коротких замыканий и возгораний, которые я вместе с прохожими тушил своими руками...!», - рассказал Радченко.

За пол часа до замыкания и возгорания вокруг часовни ходили сотрудники ПАО РОСССЕТИ, молча смотрели на линии электропередач, курили, плевали в сторону поверженных крестов и куполов. Очевидно, им было все равно.

«Уехали…, а потом был «коротыш», задымление и пламя, которое мы тушили чем попало. Пришлось поднимать на уши Центр кризисных ситуаций и катастроф, Управление МЧС по Архангельской области, чтобы заставить эту шарашкину контору работать как надо».

«Сначала приехал пожарный подряд и дежурный МЧС по Архангельску и области. Мужик в фуражке пожал руку и поблагодарил за бдительность…Оказалось, что у сетевиков нет ключей от ближайшего трансформатора, а их дежурная машина не снабжена даже лестницей, чтобы залезть на столб и перерезать провода…Мужик в фуражке поговорив с работниками Россетей, вызвал своих. Приехала пожарка со своей лестницей, из кабины вылез сотрудник, сам забрался на верх и обесточил провода…», - отметил староста часовни.

«Да, из-за разгильдяйства могла сгореть часовня и часть деревянной Чумбаровки. Могли пострадать не только люди, а также памятники древнерусской живописи и старинная церковная утварь. Я не знаю, хорошо это или плохо, но накануне все это было то ли спасено, то ли украдено непонятными людьми. Кто и когда выносил я не видел – Просто пришел и уже ничего нет. А между прочим из моей частной коллекции исчезли медная купель из Верхней Золотицы XVI века, икона Праотца Авраама XVII века и Шенкурская святыня XIX века- икона Преподобного Феодосия Черниговского. Все это по хронологии должно являться памятниками федерального и регионального значения. А теперь, если их не вернуть, скорее всего, они осядут в московских особняках каких-нибудь «толстосумов-благодетелей» и будут недоступны для поклонения архангелогородцам...  

Но есть надежда – следователь обещал разобраться и все вернуть…Так что прошу Ваших святых молитв», - подчеркнул Радченко.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20