Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нескорая помощь. В Устьянском районе чуть не угробили ветерана войны

В редакцию пришло письмо, подписанное жителями села Бестужево (Устьянский р-н):

Модная в нынешние времена «птица оптимизация» накрыла своим крылом медицину села Бестужево. На сегодняшний день в больнице уже сокращено за ненадобностью 11 человек медперсонала, закрыт физиопроцедурный кабинет, пока оставили дневной стационар (надолго ли?). Одна медсестра будет делать уколы и по необходимости ставить капельницы – оптимизация! Решено провести ещё одну волну сокращения расходов – закрыть в Бестужево круглосуточный стационар с 1-го июля текущего года. И то правда: на ком же ещё экономить, если не на нищем бесправном народе, не на себе же, любимых. Как сказал главврач Чеглаков, он принял участие в сходах наиболее крупных населенных пунктов – Квазеньга, Лево-Плосское, Бестужево. В первых двух, наиболее удаленных, люди с пониманием отнеслись к предстоящим изменениям и приняли их. Только жители села Бестужево излишне политизируют решенный вопрос по реструктуризации Бестужевской участковой больницы.

А вот живая иллюстрация к проводимой в районе оптимизации народного
здравоохранения. 27 апреля случилось несчастье с единственным оставшимся в живых участником Великой Отечественной войны на территории МО «Бестужевское» - 92-летним Нецветаевым Павлом Дмитриевичем, человеком заслуженно уважаемым каждым жителем села, символом живой памяти о ВОВ, чести и долга перед Родиной, воспитавшим целую плеяду защитников Отечества. Упал и получил серьёзные телесные повреждения. Это случилось в 5 часов утра. Родственники вызвали машину скорой помощи – она, едва живая, оказалась в ремонте. Врач Тонковский А.И. прибыл ближе к вечеру на частной машине. Разложили заднее сиденье, ноги в багажник – и повезли ветерана на лечение.

Перед родственниками встала задача – добиться устройства Павла Дмитриевича на лечение в районную больницу. И вот серия телефонных звонков и ответы на них:

Глава района: «Этот вопрос не в моей компетенции».
Главврач района: «На данный момент свободных машин нет».
Область: «Обратились не по адресу, обращайтесь в район».
Представитель Президента по СЗФО: «Ответ получите через 15 дней».

Только звонок в Минздрав с обещанием выложить описание всего этого бардака на сайте президента и опубликовать в прессе сдвинуло проблему с мёртвой точки: к вечеру пришла скорая из района. Спустя полсуток, проведенных без медицинской помощи, ветерана повезли на лечение за 95 км. по разбитой тряской дороге. В районной больнице встретили хорошо, даже рентгенолог был уже вызван – и это обстоятельство было единственным положительным моментом во всей этой нечеловеческой истории, в которой даже совет ветеранов района проявил полную безучастность к судьбе человека, защищавшего право на жизнь каждого из нас. Сегодня Павел Дмитриевич находится в коме, и дай Бог все будет хорошо.

Всё это произошло одновременно с тем, когда глава района и другие высокие начальники с трибун поздравляли ветеранов с праздником Великой Победы и обещали помнить их бессмертный подвиг и всячески им помогать!!!

Над Бестужевом навис вопрос – если с Павлом Дмитриевичем случилось такое, что же будет с нами???

Жители села Бестужево

От редакции: Семья Нецветаевых – защитники Отечества в трех поколениях, её представители воевали в русско-японскую, в Первую мировую и в Великую Отечественную. Упомянутый в статье Павел Дмитриевич ушел на фронт из девятого класса, дослужился до звания подполковника. Награжден орденами Солдатской славы, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»… Отец семерых детей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20