Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Мы тоже хотим ездить". Открытое письмо инвалидов Поморья губернатору Архангельской области и главе РЖД

Члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области направили открытое письмо губернатору региона и  президенту ОАО «РЖД», в котором подняли проблему транспортной доступности в сфере пригородных железнодорожных перевозок для инвалидов Поморья.

«В связи с тем, что вагоны пригородных поездов не соответствуют в настоящее время тем требованиям доступности, которые установлены российским законодательством, - пишут авторы письма, - необходимо обеспечить меры разумного приспособления таких транспортных средств с учетом потребностей маломобильных граждан, в том числе граждан, использующих кресла-коляски. Принятие таких мер необходимо и, по нашему мнению, возможно.

В частности, активисты Устьянской и Ленской районных организации Всероссийского общества инвалидов на круглых столах "Вопросы реализации прав людей с инвалидностью в Ленском районе Архангельской области", в марте 2017 года заявили о сложностях, с которыми они сталкиваются в последнее время при проезде на пригородных поездах «Кизема – Кулой» и «Урдома – Котлас».

Пригородные поезда формируются из вагонов с сидячими местами «самолетного типа», в которых невозможен проезд людей с инвалидностью на колясках или с использованием носилок.

Для жителей населенных пунктов Архангельской области - Кизема, Лойга, Илеза, Урдома, Сойга, Кивер, Виледь, Низовка, Сольвычегодск и др. железнодорожный транспорт – единственный и безальтернативный. Без него жители указанных поселений не могут попасть в п. Октябрьский или в г. Котлас для получения медицинской помощи и других предусмотренных законодательством государственных и муниципальных услуг».

Авторы письма напомнили губернатору и главе РЖД, что, согласно статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» органы власти и местного самоуправления, а также организации всех форм собственности обязаны обеспечить условия для беспрепятственного пользования железнодорожным транспортом в пригородном и междугородном сообщении, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски, а также  оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг, наравне с другими лицами.

Согласно п. 5.2 Приказа Минтранса РФ от 06.11.2015 № 329 перевозчик обязан обеспечить безопасные условия для жизни или здоровья пассажира из числа инвалидов в период перевозки пассажира, при этом перевозка пассажира включает в себя период, в течение которого пассажир находится в поезде, период посадки пассажира в пассажирский вагон и период высадки пассажира из пассажирского вагона.

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов» в случаях, если существующие объекты транспортной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов (осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа) меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги.

Представители общественных организаций инвалидов Поморья в своём открытом письме на имя губернатора Архангельской области и главы РЖД предложили предусмотреть в вагонах пригородных поездов, по согласованию с Архангельской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, меры разумного приспособления для людей с инвалидностью вагонов пригородных поездов. В том числе, предложено, путем разбора части сидячих мест, создать специально выделенные места для пассажиров пригородных поездов, использующих для передвижения носилки и кресла-коляски.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шугаринг сравнительно недавно появился среди услуг предоставляемых косметологическими салонами. С его помощью можно удалить волоски в самых нежных местах. Специальная .паста Sandra для шугарингаспособствует легкому и безболезненному удалению волосков, увеличивает длительность эффекта, а также подходит для чувствительной кожи.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20