Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Елена Вторыгина приняла участие в городской педагогической конференции

Сегодня в Архангельском городском культурном центре на августовскую педагогическую конференцию собрались руководители образовательных учреждений, учителя и воспитатели, педагоги дополнительного образования. В пленарном заседании приняли участие депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»)  Елена Вторыгина, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, Глава Архангельска Игорь Годзиш и его заместитель по социальным вопросам Ирина Орлова, председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова.

С приветственным словом к собравшимся педагогам обратился Глава Администрации Архангельска Игорь Годзиш. Он сказал, что ему не очень пор душе обращаться к собравшимся «педагоги», потому что ему гораздо ближе слово «учителя». Глава города отметил, что люди, находящиеся в этом зале, – воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, - «куют будущее», формируют личность ребят, которые, выходя из школы, работают на благо Архангельска.  «Вы теплом своих сердец, своей мудростью, добротой  закладываете в души детей самое лучшее, рождаете в них патриотизм, воспитываете их людьми, готовыми отдать себя Родине. Огромное спасибо за ваш вклад в наших детей», - обратился к педагогам Игорь Годзиш.

С теплыми словами благодарности к архангельским учителям и воспитателям обратилась депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Елена Вторыгина:

«Августовская конференция — это особая педагогическая традиция. Она согрета теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового этапа жизни в образовании, знаменующего начало еще одного учебного года.  Это общение единомышленников, людей, которых искренне волнует настоящее и будущее, которых ведёт по жизни любовь к детям, любовь и к своей малой Родине, и нашей большой России.

По сложившейся уже   традиции августовский педсовет  проводится в преддверии нового учебного года. Он  приближает один из самых значимых дней в году — 1 сентября, праздник, с которого начиналась и начинается для наших детей  дорога в мир знаний.  Первого сентября все школы Архангельска и  области откроют свои двери для учеников. За парты сядут почти 122 тысячи человек.  Особым этот день, конечно, станет для 13 тысяч первоклассников.  Дли них вы – педагоги - станете очень значимыми  людьми на многие годы.

Я хотела бы поблагодарить всех педагогов — и тех, кто находится в этом прекрасном зале, и тех, кто сейчас  готовит  школы к 1 сентября, — за вашу активную жизненную позицию. Я хотела  бы поблагодарить вас за большой и благородный труд по воспитанию подрастающего поколения, воспитанию нашего будущего. Наверное, трудно найти такую профессию, кроме профессии учителя, которая бы действительно формировала будущее любого общества, любой страны, в том числе нашей любимой России.

Все вы знаете, что указом президента назначен  новый  министром образования РФ. Им стала заместитель начальника Управления Администрации президента по общественным проектам, профессор, доктор исторических наук Ольга  Юрьевна Васильева. Я поздравляю всех нас с этим событием.  Новый министр сразу же сказала: самое главное для нас – учитель. И это легло всем нам на душу. Появилось понимание, что политика в сфере образования наконец-то будет повернута к учителю и ученику, что учителя наконец разгрузят от бумажной волокиты и у него появится время заниматься своим настоящим делом. Как это и должно быть. И это очень сильно радует.

«Сегодня я хотела бы подчеркнуть:  самое главное в вашей работе — это то, что вы находитесь в постоянном поиске, это то, что вы ищете новые формы преподавания, разрабатываете новые методики, повышаете квалификацию, вовлекаете в этот процесс ребят.

Я уверена, что у нас всѐ получится, и мы решим главную задачу педагогического сообщества и органов власти всех уровней - мы сделаем так, чтобы ребятишки с удовольствием бежали в школу. Мы сделаем так, чтобы и вы, педагоги,  получали максимальное удовлетворение от своего труда. Вы всегда увидите его результаты в сегодняшних и завтрашних  своих учениках.

Спасибо вам, дорогие педагоги, за ваш труд, верность профессии, любовь к детям. От всего сердца желаю всем участникам  конференции интересной дискуссии. Желаю  воспитывать наше  молодое поколение в добре и любви, формируя достойного гражданина нашего Отечества».

Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко в своем приветственном слове отметил, что тема конференции очень актуальна.  «В течение учебного года мы проводили всероссийские проверочные работы, срезы и мониторинги, поэтому сегодня нам есть с чем работать. Правильных вам и взвешенных решений, благополучия семейного, финансового, мирного неба, добра и счастья», - обратился к собравшимся Игорь Скубенко.

Также со словами поздравления от Архангельской городской Думы выступила Председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова. «Поздравляю вас с началом нового учебного года. Дети воспринимают вас, как вторых родителей. Желаю терпения, душевного тепла, поддержки, умных и добрых детей», - сказала Валентина Сырова.

Председатель архангельской городской общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда Заозерская в своей приветственной речи обратилась с предложением создать в столице Поморья при департаменте образования Архангельска совет молодых педагогов и клуб учителя.

Апогеем конференции стал доклад о ситуации в образовании заместителя главы города по социальным вопросам Ирины Орловой. Она рассказала о том, чего удалось добиться архангельским педагогам в минувшем учебном году – и результаты работы не могут не радовать. Так, основными тенденциями 2015/2016 учебного года стали:

- повышение на 0,3% показателей успеваемости учащихся

- повышение показателей знаний учащихся: 15566 школьников закончили год на 4 и 5.

- повышение показателей успеваемости 9-классников

- в 206 году повысился  средний тестовый балл по ЕГЭ: на 0,2% по русскому языку, на 0,3% по математике.

- с 9 до 13-ти школ вырос показатель 100-процентной успеваемости по всем предметам ЕГЭ.

Отдельно Ирина Васильевна коснулась вопросов дополнительного образования. Так, обращаясь к депутату Госдумы Елене Вторыгиной, она сказала о том, что на уровне государства сегодня формируется ФЦП по допобразованию, и что если решится вопрос по повышению зарплат педагогов допобразования, это станет серьезным стимулом для развития данного направления образования в Архангельске. Елена Вторыгина ответила, что она сама болеет за дополнительное образование для детей и держит вопрос под личным контролем.

Также, обращаясь к депутату ГД, Ирина Орлова рассказала с трибуны о том, что в Архангельске и области успешно завершена программа партии «Единая Россия» «Детские сады – детям»: в области построены 24 детских сада, еще 25 – реконструированы. В Архангельске в рамках этой программы открыты 4 садика. «Елена Андреевна, нам нельзя  прекращать программу строительства детских садов, - обратилась к депутату Ирина Орлова. – Сегодня мы обеспечили местами всех детей с трех лет, но мамочки хотят отдавать своих малышей в ДДУ с двухлетнего возраста!»

Сегодня в стране начинает работать новая ФЦП по строительству школ – на ее реализацию уже заложено 20 млрд рублей. Цель программы – уйти от двухсменного режима работы. Кстати, в Архангельске 51% школ работают в две смены. В основном это школы в округах Варавино-Фактория, Майская Горка, в Северном округе. Кроме того, наполняемость классов сегодня достаточно велика – от 26 до 29 человек в среднем, - потребность в строительстве новых школ есть. Ирина Орлова сообщила, что Архангельск уже подал заявку на строительство 4 школ.

В рамках торжественной части состоялось награждение архангельских педагогов. А музыкальным подарком стало выступление заслуженной артистки России Аллы Сумароковой.

 

 

 

 

 

Где заправить картридж? Сайт компании Ирвин поможет в этом. Здесь представлены услуги по заправке. Быстрая доставка гарантирована.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20