Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Член регионального штаба ОНФ Елена Вторыгина выступает за государственный подход в градостроительстве

15 июля депутат Госдумы от Архангельской области, член регионального штаба ОНФ Елена Вторыгина провела заседание рабочей группы «Социальная справедливость». Поводом для встречи стало обращение в ОНФ пациентов и персонала архангельской поликлиники №2, обеспокоенных тем, что во дворе медучреждения – между взрослым и детским отделениями - будет строиться частный медицинский центр, принадлежащий ООО «Диамед».

В обращении, направленном в региональный штаб ОНФ, говорится, цитируем: «У поликлиники нет парковки, что делает небезопасной высадку детей при доставке их в поликлинику, полностью отсутствует зеленая зона… В зданиях поликлиники почти постоянно  присутствуют посторонние запахи, влажность, затопление подвалов, подпоры ливневой канализации, - это свидетельствует о том, что коммунальные сети не справляются с уже существующей нагрузкой. Постоянно регистрируются аварийные ситуации с водообеспечением, бывают отключения электроэнергии… Дополнительная нагрузка на коммуникации только ухудшит ситуацию…»

Как пояснила главный врач поликлиники Ольга Лузанова, с 2015 года представители «Диамеда» стали обращаться к ней за согласованием о подключении к сетям руководимого ей медучреждения. Им было отказано – на основании того, что собственником поликлиники является Правительство Архангельской области. В это же время на участке, выделенном под застройку, были забиты диагностические сваи.

Возможным соседством со стройкой очень обеспокоены и в расположенном рядом Архангельском медицинском колледже. По словам заместителя директора этого образовательного учреждения Ирины Березиной, совместно с руководством поликлиники им в течение уже нескольких лет приходится оперативно решать вопросы по откачиванию канализации, сточных вод, протечек водовода. И Лузанова, и Березина остро ставят вопрос о том, что существующие сети уже не справляются с имеющимися нагрузками – в поликлинике порой приходится закрывать амбулаторию и по два дня из-за проведения ремонтных работ сидеть без воды. Увеличение же нагрузок фактически убьют и без того изношенные сети, считают они.

Коллег поддержал заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков. Он пояснил, что вторая поликлиника и так находится в более бедственном положении, чем центральная – Первая, поскольку в ее модернизацию и благоустройство вкладывалось меньше средств. В Минздраве полагают, что если вблизи Второй поликлиники начнется новое строительство, вал проблем усугубится, и в этом районе будет иметь место серьезное социальное напряжение. Об этом поставлен в известность губернатор. По словам Алексея Крюкова, по поводу недопустимости строительства в этом месте Игорь Орлов обращался к главе города Игорю Годзишу, тот дал поручение соответствующим структурам, но вопрос так и не решен. «У нас в спальных районах не развита медицинская инфраструктура – можно предложить «Диамеду» строиться, например, в 6-м микрорайоне – он динамично развивается, но медучреждений там сегодня нет», - предлагает представитель Минздрава.

Как выяснилось, этот участок земли арендуется ООО «Диамед» уже 20 лет! Причем «прибыль» городской казне от него, мягко говоря,  невеликая – всего 49 тысяч рублей… в год!

«Я хотела бы понимать, на основании чего человек двадцать лет имел земельный участок – и ничего не строил? - задается вопросом руководитель рабочей группы, член ОНФ Елена Вторыгина. - Как это – мы не можем сделать у поликлиники детскую площадку, не можем отремонтировать там дорогу, чтоб можно было безопасно подходить к детскому отделению мамам с колясками, - а частный медицинский центр можем там строить? Это что – государственный подход? ОНФ должен взять ситуацию под свой контроль, потому что если мы сейчас ничего не сделаем, город нам этого не простит».

Директор департамента градостроительства мэрии Архангельска Александра Юницына заметила, что лично она, как архитектор, никогда бы не отдала это место под застройку, но отвечать за действия тех людей, которые принимали решение много лет назад, - не может. Она полностью согласна, что новое здание даст огромную нагрузку на сети, в то время, как уже этой весной улица Розы Люксембург утопала в канализационных стоках.

Эксперт ОНФ по строительству Сергей Альбицкий заметил, что застройщикам в принципе невыгодно проводить новые сети – для них это слишком затратно, поэтому они всеми правдами и неправдами  стараются подключиться к уже существующим. Руководитель рабочей группы Елена Вторыгина попросила юристов подготовить необходимые запросы, чтобы получить экспертные заключения – и от «Водоканала», и от электрических сетей.

В ходе совещания рабочей группы было принято решение о том, что необходимо провести нормальные, а не формальные общественные слушания с максимальным привлечением общественности. Присутствовавшие на заседании ОНФ представители общественности заверили, что они берут на себя оповещение пациентов поликлиники – главное, чтобы люди поняли, что их мнение будет услышано и принято во внимание.

«Рада, что у нас с главным архитектором города есть понимание, - отметила депутат ГД Елена Вторыгина по итогам заседания рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ. – Это наша земля – городская! И мы должны слышать и слушать людей, должны защитить их».

«Я прошу всех вас, - обратилась она к своим коллегам по ОНФ, - встать на сторону людей. И люди будут вам благодарны».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20