Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Елена Вторыгина: Доверие и поддержка людей – самая высокая награда для меня

«Людей не обманешь. Когда ты с душой, искренне к ним приходишь, - и они к тебе так же.  Убеждена – надо говорить людям правду, – и тогда они тебя поймут. Попросишь искренне у  людей поддержки – и они поддержат.  Не один раз в этом убеждалась. Самый лучший, самый трудолюбивый и самый искренний народ живет у нас на Севере. И для меня их доверие и поддержка – самая высокая награда», - об этом, а также о проблемах и успехах сельских поселений у нас шла речь с депутатом Государственной Думы от Архангельской области Еленой Андреевной Вторыгиной. Сутки между поездками по пяти районам области – и дальше – на Пинегу…

 

 

- Вы ездите по области, наверное, больше и дольше, чем любой другой депутат. Что дают такие рабочие поездки, какой опыт Вы там получаете, что удается сделать полезного?

- Только что я объехала сразу пять районов области – Шенкурский, Верхнетоемский, Красноборский, Котласский, Вилегодский, а также Коряжму, плюс Кировская область… – в один конец я проехала практически 1200 километров, как до Москвы. Огромная территория, длительный маршрут, но мы полностью выполнили всю программу, которую наметили себе.

Когда я еду в рабочую поездку, в обязательном порядке встречаюсь не только с главой территории, но и с населением – это для меня не менее важно. Я всегда благодарна людям, приходящим ко мне на встречи, даже с критикой. Потому что они, особенно ветераны, всегда искренни, всегда всё скажут тебе в глаза – какие проблемы, что происходит, что требуется поправить… Их даже просить не надо!

Елена Вторыгина: Доверие и поддержка людей – самая высокая награда для меня

Многие территории празднуют сейчас 85-летие со дня образования – в частности,  я заглянула в Черёмушское поселение и Широкий Прилук на Вилегодчине. Меня сопровождал замечательный певец, устьянский бард Павел  Павлов – мне так хотелось подарить людям праздник! И Павел блестяще провел несколько концертов. Кстати, в Широкий Прилук мы заехали даже дважды – до и после Кирова. Как люди рады были – к ним же вообще никто не приезжает! Усадили за стол, напоили чаем с пирогами, вместе слушали песни в замечательном исполнении Павла, пообщались, жители Прилука рассказали мне обо всех своих проблемах… Конечно, оно того стоило!

Всегда держу в голове слова нашего президента, который так и говорит: «В народ идите. С народом советуйтесь, у него спрашивайте». И именно так я всегда и делаю.

Понятно, что в каждой деревне, поселке, городе, области есть свои животрепещущие вопросы. Свои наболевшие проблемы. Например, в Ровдино Шенкурского района – это школа, где сделан нулевой цикл, и наша задача – довести стройку до конца. Поверьте, школа в Ровдино будет построена!

–  Откуда такая уверенность?

– Потому, что мы реализуем большую целевую программу реконструкции и строительства школ, и эта программа будет выполнена однозначно. Как с детскими садиками – пока последнего ребенка в садик не устроили - программу не сворачивали несколько лет. Вот в Двинском Березнике совсем недавно, в середине июня, открыли новый детский сад.

Теперь президентом поставлена другая задача – уйти от двух-трехсменного режима работы школ, чтобы сегодня ребята учились в школе уже даже не 21-го – 22-го века! Чтобы школы были новыми, светлыми, просторными, чтобы там был и спортивный, и актовый залы, и чтоб классы в них были оборудованы всем необходимым.

Кстати, именно такая школа у нас сейчас сдается в Урдоме Ленского района – настоящая школа будущего! Таких школ, пожалуй, не найдется даже в областном центре. Мы сдаем ее в сентябре – представьте себе, в небольшом поселке, вдали от Архангельска, сдается прекрасная современная школа. И проект этой школы мы собираемся запустить в работу  в других муниципальных образованиях.

- А что нового в Красноборском районе, какие впечатления привезли оттуда?

- У них сейчас серьезная проблема – вода ушла! Лето жаркое, под 30 с лишним градусов, воды в реке мало, и паром не может ходить от берега к берегу. Люди жалуются на переправу, целая инженерная группа срочно ищет техническое решение. Воды может не быть до сентября, а как быть людям, живущим на другом берегу? Проблему надо срочно решать. И такая проблема у нас во всех практически МО, расположенных вверх по Двине.

Но Красноборску есть, чем и гордиться. По программе строительства детских садов район построил новый детсад и реконструировал уже имеющиеся. Вот только что возникла проблема: в Черевково нужен новый детский сад. Почему не построили раньше? Так очереди не было! А теперь полное Черевково детей, мамочки рожают, и, слава Богу! Значит, будем строить еще один садик.

 

Медицина должна служить человеку. А не наоборот

 

ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ:

«…Недопустимо, когда поликлиники и больницы закрываются без видимых на то причин, а лишь потому, что региональные власти, прикрываясь оптимизацией, захотели сэкономить на здоровье. Считаю, что вопрос ликвидации любого медицинского учреждения действительно должен пройти через общественное обсуждение. Это нужно закрепить в законодательстве. Еще раз хочу повторить: оптимизация не должна  приводить к снижению доступности медицинской помощи…»

(из выступления Д.А.Медведева  на программном форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России», 24 мая 2016 г., Крым, Ялта)

 

– Замечу, во всех муниципальных образованиях основная проблема – здравоохранение. Зачастую неразумно сокращается коечный фонд. Я считаю, это неправильная постановка вопроса. На первом месте у нас должен быть человек, где бы он ни жил, - в глухой деревушке или в областном центре. Этот человек должен вовремя, сполна и бесплатно получить медицинскую помощь. Обязательно будем поправлять ситуацию на местах, потому что еще раз скажу: не человек для медицины, а медицина – для человека!

Первичное звено в медицине на уровне поселений обязательно надо усиливать. Где бы сейчас ни проехала, везде жители задают вопросы именно по медицине.

Я как раз побывала в типичном сельском Черемушском ФАПе – неприспособленное помещение бывшего детского сада отдали под амбулаторию. Просто в ноги кланяюсь фельдшерам, которые там работают! Люди работают высоко порядочные! Представьте: медика наказывают за то, что она выезжает к  одноногому больному инвалиду на дом делать укол! Поступает абсолютно правильно, а с нее снимают баллы и зарплату, а  главный врач ей еще говорит: ты не обязана к нему ехать! Но больному нужно пройти курс лечения, а помочь-то добраться некому. Вот и ездит  к нему фельдшер, и снимают с нее баллы за это… Сейчас буду с этой ситуацией разбираться…

Надо просто иметь совесть и жить по совести. Ведь наши медики и так делают всё, что могут. У них нет современного оборудования, нового расходного материала, не хватает самих ФАПов. Но это не их вина! Да, до Коряжемской больницы оттуда, казалось бы, недалеко - семь километров, но если у человека инсульт, ему должны оказать первую помощь именно в сельской амбулатории – до города можно и не успеть…

Поэтому в амбулатории надо иметь возможность оказать хотя бы первую неотложную помощь таким  вот пациентам. А оборудования нет. Чья это забота? Наша. Нам  эту проблему и решать. Просто нужно включить мозги и подумать, как все лучше организовать.

Куликовскую больницу закрывают – почему это делается, что за оптимизация такая? В самое ближайшее время я обозначу эту проблему представителям областного Минздрава – и будем разбираться на месте. Ведь во многих случаях не надо никаких денег, нужно принять верные организационные решения, и всё наладится.

ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ:

«В 2015 году у нас закрыли стационар, - люди теперь вынуждены ездить лечиться в Верхнюю Тойму – или вообще не лечиться, пускать болезнь на самотек. Кроме того, нет медицинских кадров – сегодня в деревне Федьков Починок всего два фельдшера - оба пенсионного возраста, и в ближайшее время они собираются на покой. Нет возможности обратиться к стоматологу – своего в МО «Федьковское» нет, записаться в Верхнюю Тойму к врачу практически нереально. Уже просили, чтоб хотя бы раз в квартал – пусть и платно – к нам бы присылали специалиста»…

(Ольга Шиловская, глава МО «Федьковское», Верхнетоемский район)

Конечно, в муниципальных образованиях не хватает врачей – узких специалистов. Так их и в Архангельске не хватает! Но тогда давайте сделаем мобильные бригады медиков, которые проехали бы по поселениям, оказали людям необходимую специализированную помощь. Тем более опыт-то такой у нас имеется! К примеру, в определенный день человек будет знать, что он сможет пройти УЗИ у себя в поселке. Не надо в каждую деревню ставить таких специалистов, это слишком затратно. Но ведь мобильную регулярную помощь оказывать мы можем и умеем! И больших расходов тут не нужно. Это все реально, и сейчас я этими вопросами занимаюсь.

Я должна обязательно довести все поручения жителей до решения их вопроса, чтобы у людей осталось ко мне доверие. Ведь мне предстоит приезжать к ним еще и еще, не один раз.

Особенно приятно, когда люди мне говорят: у нас с вами, Елена Андреевна, всё-таки получилось, мы смогли это сделать! Иначе для чего тогда мы ездим? Для того, чтобы постепенно, шаг за шагом улучшить жизнь населения, сделать для людей всё, что в наших силах.

- Как, на Ваш взгляд, оптимизм у людей появился?

- Да, люди замечают изменения, происходящие в стране и в их жизни. Это заметно даже по внешним проявлениям: если раньше едешь по области – и видишь только участки, распаханные под картошку, то теперь я с радостью замечаю, что люди начали сажать цветы,  у них полисадники появились, газончики подстрижены… Вижу, что строятся новые дома, а старые  ремонтируются.  И люди в поселениях говорят уже на перспективу, - что они хотят видеть в будущем. «Здесь-то мы справимся, - слышишь от них, - а вот нам нужно это, это и вот это…» И мне такая постановка вопроса очень нравится!

 

Беседовал Сергей ВОЛКОВ

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20