Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игумен Феодосий – музейщикам: Наша общая задача - сохранение духовного здоровья народа, воспитание человека

В Международный день музеев, 18 мая, игумен Феодосий (Нестеров), глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, поздравил деятелей культуры и пожелал им помощи Божией в трудах. Далее публикуем полный текст поздравления, который приводит сайт Архангельской и Холмогорской епархиии.

Дорогие друзья!

Хочется поблагодарить вас за работу на ниве культурного просвещения людей. Ваш труд — это самоотверженное служение, которое невозможно без большой любви к артефактам, предметам старины, раритетам. Деятели культуры совершают поистине беспримерный подвиг спасения образцов древнего искусства, в том числе церковного, сохраняя их для будущего. 

Музейное сообщество много работает с молодежью. Дети с родителями, школьники и студенты, неизменно приходят в храмы искусства, чтобы напитаться, увидеть, соприкоснуться с культурой и историей, с началом духовной традиции. Очевидно, что человек, не поработавший над культурным наследием, не прикоснувшийся к нему, недоразвит. У него слабы чувства, он не может научиться полноценно мыслить, размышлять над такими великими вещами, как смысл собственного существования. Недостаток культуры ведет к оглуплению, к ослаблению внутренней работы, к тому, что человек становится жертвой хитросплетенных провокаций современной жизни, подмен, лжи и соблазнов.

Будем надеяться, что недопонимание, которое часто возникало между церковными людьми и профессиональными деятелями культуры, осталось в прошлом. Ведь мы живем в одном мире и служим одной цели. Дай Бог, чтобы взаимно обогащалась деятельность тех, кто выбрал путь служения духовной традиции Церкви, и тех, кто хранит очаги культуры. Нам нужно учиться взаимно дополнять друг друга, помня, что общая задача — сохранение духовного здоровья народа, воспитание человека.

В Архангельской области работают замечательные музеи. Коллекция древних икон и деревянных скульптур уникальна. Чтобы посмотреть на это богатство, люди приезжают из столицы и других городов, ведь эти ценности — окно в духовный мир, они позволяют задуматься о Вечности. Все это сотрудники музейного объединения стяжали героическими усилиями, в экспедициях, в походах по заброшенным местам. Экспонаты производят на души молодых людей неотразимое впечатление. Взирая на святыни, сохраненные музейным сообществом, мы воспринимаем связь времен, поколений, чувствуем себя частью истории, обретаем собственные честь и достоинство.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20