Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Закрылся от общества. Министр культуры РФ Владимир Мединский считает журналистов недоумками

По его словам, это связано с тем, что журналисты "мало что понимают зачастую, без специальной подготовки, в обсуждаемых вопросах, а потом мы тратим время, чтобы объяснять, что говорили не об этом, что это был не музей, а театр, и не сегодня, а в 913-м году".

Он добавил, что трансляции будут вестись только в ходе обсуждения открытых вопросов. Также Мединский попросил строже подойти к допуску участников коллегии - звать "только тех, кто в утвержденных списках приглашенных".

В пресс-службе "Открытого правительства" заявили, что решение Мединского противоречит новому формату проведения итоговых коллегий, который был рекомендован правительственной комиссией.

Там напомнили, что ранее правительственная комиссия по координации деятельности "Открытого правительства" поручила подконтрольным правительству министерствам и ведомствам уже в 2015 году повысить открытость итоговых коллегий. В частности, согласно методическим указаниям, разработанным экспертным советом при правительстве РФ и утвержденным правкомиссией, к участию в итоговых комиссиях следует приглашать членов общественного совета, Общественной и Счетной палат, Экспертного совета, представителей профильных комитетов обеих палат парламента, членов РАН, представителей референтных групп, территориальных органов и (или) отраслевых органов власти субъектов РФ, а также СМИ.

"Такое представительство не позволит "замылить" острые вопросы. Нельзя, ссылаясь на "рабочие" вопросы, уходить в так называемый закрытый режим. Поэтому члены правкомиссии предложили руководителям ведомств в закрытую часть выносить только информацию с ограниченным доступом, относящуюся к гостайне", - процитировали в пресс-службе слова министра РФ по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова.

В методических указаниях, полученных министерствами, также рекомендуется вести аудио и видеотрансляцию на сайте ведомства, "Открытого правительства" и одного из ведущих новостных агентств, а все материалы - стенограммы, доклады, тезисы и прочее - публиковать в открытом доступе.

"Если это решение министерства является не единичным случаем, а подходом с точки зрения взаимодействия со СМИ и в дальнейшем будет основным правилом работы, конечно, это вызывает сожаление и требует дополнительных разъяснений... Рассчитываем, что прецедент, произошедший на этой коллегии, не станет системой с точки зрения взаимоотношений министерства с журналистским сообществом", - сказал агентству глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Он подчеркнул, что все институты власти, в том числе исполнительная власть, должны быть открыты для общества. Действия, подобные решению Минкультуры, не способствуют открытости, повышению легитимности и прозрачности выработки решений по актуальным для общества вопросам, отметил депутат.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20