Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Собор на Соборной. Обращение Фонда "Император" к мэру Архангельска Виктору Павленко

Мэру города Архангельска господину Павленко В.Н.

Уважаемый Виктор Николаевич!

Архангельск - старинный русский город, ставший для Петра Великого прообразом Санкт-Петербурга. То же деление на слободы, порт - окно в Европу, Адмиралтейство, Петропавловская (ныне Новодвинская) крепость с Петропавловским собором (церковью), расположение на многих островах, лодочное сообщение между ними, и так далее и далее. Многие жители Архангельска по петровскому указу пополнили число первых поселенцев города на Неве, туда же была перенесена вся морская торговля. Но какая большая разница в судьбе двух городов в 20 веке! В отличие от Петербурга, сохранившего исторический центр, названия старинных улиц, дух веков, об Архангельске этого не скажешь. Мало что напоминает сейчас о славном прошлом нашего города. Возможно поэтому город был исключен из списка городов России, имеющих историческое значение.

Перед всеми нами, и, в первую очередь, перед властями города, стоит, по-видимому, неразрешимая задача, но которую следует решать - восстановить, насколько возможно, историческое лицо города, его многовековую символику. Это необходимо как с точки зрения расчета материального - развития туризма, госпрограмм по его поддержке и реставрации памятников истории и культуры, так и главное - для восстановления чувства гордости за свой город, духовной связи со славным его прошлым.

Самый сильный удар по исторической памяти Архангельска пришелся в 20 веке по Церкви - в течении 1920 годов были закрыты и разрушены десятки архангельских церквей. С величественного Троицкого собора были свергнуты купола, а сам он был разобран на кирпичи, из которых сложили драмтеатр. Все улицы Архангельска носящие имена связанные с христианством были переименованы - Успенская теперь Логинова, Архиерейская - Урицкого, Троицкая - Павлина Виноградова, Соборная - Карла Либкнехта, Лютеранская - Карла Маркса, Воскресенская - Энгельса и так далее.

В 1991 году наше государство провозгласило возвращение многовековых исторических символов. Архангельский горсовет 1989 года созыва, в который я имел честь быть избран депутатом, принял решение о возвращении исторических имен улиц - в город вернулись Троицкий проспект, Воскресенская улица, Никольский проспект. Спустя 25 лет можно сказать, что переименование не вызвало недовольства жителей города, не повлекло какие-то значительные траты. Теперь архангелогородцы считают естественными эти красивые названия. К сожалению, роспуск советов депутатов в октябре 1993 года не дал продолжить эту работу.

Со строительством Михайло-Архангельского кафедрального собора вновь появилась возможность вернуться к исторической топонимике Архангельска. Сочетание «Михайло-Архангельский собор на площади Профсоюзов», не добавляет ничего ни городу, ни собору, ни профсоюзам - скорее убавляет. Предполагаемое летом 2015 года освящение нижнего храма собора, должно бы происходить после переименования площади, на котором он расположен, и одновременно с открытием новых адресных указателей.

Горожане помнят, что первое предложение о переименовании площади Профсоюзов в Соборную высказано Вами в присутствии покойного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона еще когда забивались первые сваи Михайло-Архангельского собора. Надеюсь, что Вы по прежнему убеждены в правильности такого решения, и как тогда, так и теперь, мы в этом вопросе единомышленники.

Фонд сохранения исторического наследия «Император» просит рассмотреть Архангельский городской совет депутатов следующие вопросы:
1. Переименования площади Профсоюзов в Соборную площадь.
2. Переименования улицы Выучейского в улицу Соборную - в связи с функциональной невозможностью возврата этого имени улице Карла Либкнехта. В случае необходимости сохранения в топонимике Архангельска имени уважаемого человека много сделавшего для Севера - Ивана Выучейского - наименовать в его честь круглую площадь, образовавшуюся на пересечении проспекта Обводный и нынешней улицы Выучейского.
3. Изучить возможность и общественное мнение по возвращению исторических имен улиц Архангельска взамен имен деятелей, не имеющих отношения к истории нашего города.

Данное обращение согласовано с генеральным директором фонда, заслуженным деятелем науки РФ, профессором В.И.Голдиным.
Обращение получило благословение Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила

Секретарь попечительского совета фонда - В.И.Станулевич

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20