Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Власть сталкивает людей лбами». О муниципальной реформе в Архангельской области

Депутат Госдумы Ирина Чиркова о реакции общества на навязываемую властью тенденцию к объединению муниципальных образований:

- Наблюдаю со стороны за ситуацией в Плесецком районе, в котором последние месяцы идёт бурное обсуждение возможного преобразования в муниципальный округ, инициированного районным главой. И здесь, в Плесецком, процесс пошёл не так гладко, как в Каргопольском или Вилегодском районах. Люди смелее что ли, самостоятельнее, требовательнее. Представительные органы двух муниципальных образований из четырнадцати - Обозерского и Североонежска - отказываются поддержать идею объединения. А без одобрения хотя бы одного из них по закону преобразования быть не может. Вот и понеслась в районе история открытых обращений, дискуссий в соцсетях, даже давления...

Коротко скажу своё мнение: создание муниципальных округов может быть лишь при понятной для граждан социально-бытовой выгоде - если дороги начнут больше ремонтировать, уличное освещение наладят, баню отремонтируют и проч. Остальное (особенно шантаж чиновников) считаю от лукавого. Наша фракция СР в Облсобрании депутатов, напомню, не поддерживала соответствующий региональный законопроект. Проведение в условиях пандемии публичных слушаний и обсуждений, по нашему убеждению, является формализмом и навязыванием «готового решения».

Вернусь к Плесецкому. Неприятно видеть, как людей уже сталкивают лбами, переходят на личности. Чести это властям не делает...

Простых граждан, которые открыто и аргументированно высказывают свою позицию, уважаю и поддерживаю! С интересом прочитала статью жителя Обозерской (иллюстрация) в местной газете. И вот мнение жительницы Североонежска из соцсетей:

«В очередной раз убеждаюсь, как можно манипулировать общественным мнением. Даже то, что люди тепло отзываются о своем поселке можно извратить и преподнести совсем по-другому.

А то, что мнения были разные, и этому подтверждение даже ваше видео, что люди упрекали администрацию как раз именно в том, что вы сеете рознь и натравливаете остальных на Североонежск – об этом молчок.
И о том, что суть многих выступлений не «никогда-никогда не обЪединяться», а что проект очень сырой и надо посмотреть сначала, что будет у соседей, а не нестись аля-улю непонятно куда, лишь бы ветер в ушах свистел.
О том, что реформ уже была масса, что уже много раз всем все обещали, но на деле это все не реализовывалось. Конечно же не надо упоминать об этом. Мы просто в Североонежске москвичи такие зажратые.

Не волнуйтесь, мы прекрасно понимаем, что денег нам теперь не видать при любом раскладе – округ или не округ, что нас будут винить и показывать на нас пальцем при любых проколах администрации – это они, сволочи североонежцы во всем виноваты, что вот эту личную неприязнь, насчет которой был сочинен последний опрос, Вы в полной мере теперь нам будете постоянно демонстрировать, - «вы же этого хотели, хлебайте полной ложкой». Это уже видно из заголовка вашего поста.

Да, мы посчитали, что пока в этой ситуации рано нам отдавать свою власть в чужие руки. Надо доверие заслужить. Обратно нам ее никто не вернет. И не факт, что остальной район через год не скажет нам спасибо за это. Выскажу крамольную мысль, что не всегда большинство право. А в дальнейшем поживем-увидим. Но натравливать одних на других недопустимо. Опускаться до этого это себя не уважать».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20