Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина: Холмогорский район должен стать «изюминкой в короне области»

27 августа депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Елена Вторыгина побывала с рабочей поездкой в Холмогорском районе Архангельской области.

Елена Андреевна убеждена, что Холмогорский район по определению должен стать «изюминкой в короне области», потому что  слишком много здесь связано с российской историей. По мнению депутата, району нужно делать ставку на развитие туризма – там есть, на что посмотреть, но существует проблема с туристической инфраструктурой, над которой надо работать. «Ваш район –кладезь для малого бизнеса», - считает Елена Вторыгина. Она привела в пример Пинежский район, где несколько лет назад начали думать в этом направлении – и теперь там, что ни дом – то гостевая изба, где туристов встречают с большим радушием и самыми вкусными пинежскими разносолами, а местные жители охотно изготавливают сувениры, которые с большим удовольствием раскупаются иностранцами. Им, как оказалось, очень нравится гостить в нашей северной деревне.

На эту и другие темы говорили с депутатом жители села Матигоры и районного центра. В Матигорах депутат встретилась с педагогами детского садика «Ромашка» - разговор, как это всегда бывает в таких коллективах, был теплым и заинтересованным: в селе прекрасно знают Елену Андреевну и ее внимание к проблемам, касающимся жизни людей.

Заведующая садиком Анастасия Рулева рассказала, что их дошкольное учреждение рассчитано на 130 детей, - но рождаемость в Матигорах за последнее время так выросла, что в садик образовалась очередь. По словам Рулевой и других педагогов, в селе наметилась четкая тенденция к созданию крепких многодетных семей. Многие из них строят дома за счет средств материнского  капитала. «Судя по рождаемости, люди верят в развитие Матигор, - порадовалась Елена Вторыгина. – Это значит, что Матигорам – жить, что село ваше – развивающееся!» Она напомнила, что Госдумой была продлена программа материнского семейного капитала до 2018 года, а с 1 июля текущего года тем семьям, которые испытывают финансовые трудности, выплачивается ежемесячно по 25 тысяч рублей из материнского капитала.

«Вот поднимем с Божьей помощью ваш храм… Ведь построили же всем миром Михайло-Архангельский собор в Архангельске, и в Устьянском районе я сейчас была – в селе Бестужево люди построили храм, открыли, уже первый молебен был отслужен в прошлое воскресенье – и, поверьте, когда это происходит, совсем другая аура на территории появляется, - говорит Елена Вторыгина. – В Холмогорах наша обязанность и долг восстановить храм, - и мы не оступимся от этого, потому что и благодать здесь большая, и значение историческое огромное. И, я уверена, люди все это хорошее чувствуют, - иначе бы они не строились здесь, не заводили бы семьи и не рожали детей».

Педагоги обозначили перед депутатом и ряд своих насущных проблем. Так, их очень беспокоит, что в садике большинство окон не менялись уже 22 года – многие из них и открыть-то уже невозможно, чтобы помыть. Некоторые окна, где  на первом этаже совсем холодно, удалось своими силами заменить на пластиковые, но второй этаж замерзает, - особенно это касается групп и музыкального зала. Депутат лично проверила – да, окна очень ветхие. Проблема будет донесена до профильного министерства правительства области.

Как действующего депутата Госдумы люди расспрашивали Елену Вторыгину о пенсионной системе и уравниловке в выплатах тем, кто проработал честно всю свою жизнь, и тем, кто не слишком себя утруждал, о загруженности педагогов детских садов и школ бумажной волокитой – вместо того, чтобы заниматься непосредственно детьми, о проблемах местного самоуправления – и, прежде всего, о финансовом обеспечении МО и поселений и полномочиях глав… Депутат призналась, что эти вопросы она слышит во всех районах области.

Так, говоря о пенсионной реформе, Вторыгина пояснила, что изначально президент и правительство страны не могли пойти на то, чтобы огромное количество людей, пусть и бивших баклуши всю свою жизнь, оказались за чертой бедности. «Да, уравниловки быть не должно, - согласна депутат ГД, - разница между тружениками и теми, кто не больно-то хотел трудиться, должна быть существенная. Этот вопрос прорабатывается в Госдуме, и следующему составу предстоит внести изменения в закон о трудовых пенсиях.  А на сегодня есть понимание, что пенсии будут проиндексированы».

Елена Андреевна также подчеркнула, что «красной строкой» в бюджете следующего года будет  обеспечение финансами муниципалитетов. В Москве – как и на местах – есть понимание, что полномочия глав должны быть подкреплены ресурсом: «Комитет Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению, в который я вхожу, проделал большую работу в этом направлении, и мы добились того, что на территориях станет жить значительно легче».

Как согласилась присутствовавшая на встрече председатель Собрания депутатов Холмогорского района Римма Томилова,  если это будет закреплено законодательно – в МО не будет таких проблем. «Хотя наш глава, Алексей Александрович Короткий, и так большой молодец – участвует во всех проектах. Сегодня одно делает, завтра – другое», - отметила Римма Томилова.

В целом, рефреном этой встречи – как и последующей с лидерами общественного мнения села Холмогоры – врачами, педагогическими работниками, депутатами, муниципалами, дорожниками, - стало понимание того, что сегодня самое главное, что достигнуто на уровне государства, - это стабильность, развитие и надежность. А именно это и важно чувствовать людям.

Удивило Елену Вторыгину выступление руководителя Холмогорского филиала «Архавтодора», заслуженного дорожника России Веры Жернаковой. Она рассказала, что Холмогорский район, где 208 населенных пунктов не имеют транспортной доступности, вошел в федеральную целевую программу «Дороги России», по которой на месте грунтовых дорог строятся современные надежные дороги – по всем СНИПам и ГОСТам, которые соединяют деревни с дорогами общего пользования с твердым покрытием. Казалось бы – радоваться надо людям! Но, как сказала Вера Михайловна, люди недовольны – у них нет понимания, зачем дорожники кладут столь толстый слой асфальтового покрытия, ведь, с их точки зрения, можно класть вполовину тоньше, но по километражу делать больше!

«У меня гордость за то, какие дороги сейчас строят в Архангельской области, - ответила Елена Вторыгина. – Посмотрите, какую современную трассу М8 строят нам федералы! К ней лет 50 прикасаться не нужно будет! Уверена, когда правительством России принималась программа «Дороги России» именно с этими СНИПами, руководствовались именно соображениями долговечности, чтобы новые дороги служили как можно дольше. Людям надо объяснять, что это государство дает деньги. Сейчас области выделено полтора миллиарда на строительство новых дорог. Это очень большие деньги – такого в последние годы не было! А что – в тех же Орлецах, где вы дорогу построили, она не нужна она была..?  Люди должны понимать, что есть нормативы строительства дорог. Мы делаем качественные дороги, надолго, чтоб мы каждый год их не закатывали, и деньги в асфальт не зарывали. Мы к этим дорогам должны вернуться лет через 10 – не раньше, поэтому и нормативы такие правительством сделаны. И, конечно, нас волнуют дороги внутри муниципалитета, - мы тоже будем их строить».

От и.о. главы МО «Холмогорский район Виталия Дианова прозвучал вопрос, который также задают депутату Госдумы во всех МО, где она за последнее время побывала: суть вопроса в том, что с 1 июля увеличен размер МРОТ. С одной стороны – это хорошо. С другой – эти деньги не были заложены в бюджет, а платить зарплату вернувшимся из отпуска работникам бюджетной сферы придется. Как быть? – задают вопрос главы. «Губернатор уже поставил в известность об этом федеральную власть. В рабочем режиме вопрос решается, и позитивное решение будет однозначно, -  ответила Елена Вторыгина. – Никто муниципалов не бросит».

После встречи в администрации района депутату показали, как в Холмогорском районе работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. В райцентре уже построено несколько красивых, уютных и комфортных домов – это и каркасное домостроение, и дома из пеноблоков. Двухэтажный трехподъездный дом 16 на улице Третьякова – здесь 45 квартир, люди переехали из аварийных деревяшек. Хороший метраж, красивая и качественная отделка, люди здесь уже перезимовали зиму – дом проверен на прочность. Как сказали Елене Вторыгиной сами жильцы, всегда – в самые холода – они жили с открытыми форточками, с горячей водой проблем также нет никогда. Отметим, что по федеральной программе ранее в Холмогорах была построена новая котельная – и качество жизни в селе на раз поменялось. Стоимость квадратного метра в таких домах – 36 тысяч рублей. По словам главы МО «Холмогорское»  Зинаиды Карпук, весь 2013 год она буквально «не вылезала из министерства», но зато и результат – налицо. Программа по переселению в ее МО идет семимильными темпами. И проблема уже в другом  - нужно думать над реконструкцией или строительством новых канализационно-очистных сооружений, т.к. старые сети уже не выдержат новые нагрузки. А они, говорит глава, будут серьезными: в ближайшей перспективе предстоит сдать 9 тысяч квадратных метров жилья. Елена Вторыгина сказала, что у нее, как у федерала, есть понимание, как подступиться к решению этой проблемы, а, значит, команде муниципалитета есть, на что рассчитывать.

«Я вижу качественный дом, который построен по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. И рядом другие дома, построенные по этой же программе. Люди с  благодарностью говорят, что это достойное жилье, что они так никогда не жили. Это хорошо, когда федеральные деньги используются по  назначению. Приятно, что в Холмогорском районе дома строятся, и очень большое внимание уделяется именно этой – актуальнейшей для всей Архангельской области – проблеме.

Очень радует командный дух в районе. Все равно работает команда – команда депутатов, команда исполнительной власти, поселенческого уровня, - и мне это приятно. Потому что мы ничего не сможем сделать, если мы не будем все вместе. Каждый по себе в отдельности ничего не значит - и депутат Госдумы, и депутат областной, и депутат районный, - а вот когда мы все вместе в команде работаем – тогда у нас все получится, потому что мы силой духа своего едины. Я всегда говорю: на первом месте должно быть служение людям. И по совести всегда жить. И когда я слышу слова благодарности людей – для меня это самая высокая оценка труда, тех сил,  которые ты отдаешь людям», - резюмировала по итогам поездки в Холмогорский район депутат Госдумы Елена Вторыгина.

 

 

 

 

Каждый родитель пытается предоставить лучшие условия, начиная даже с детского садика. Частный английский детский сад ясли в Одинцово/a> - один из таких вариантов. Здесь ребенок не только научиться читать и писать, но познает иностранный язык. Более детально ознакомиться с информацией можно в группе https://vk.com/mal.str.odincovo/a>.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20