Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Аляска, сэр! Обама берет пример с Путина

Наверное, у нынешнего главы вашингтонского Белого дома есть кой-какой комплекс в отношении своих предшественников, которые, кроме протокольных контактов, ещё и чисто по-человечески дружили со своими иностранными коллегами. Вспомните, как Буш-младший в сложный для него период заворачивал американский борт № 1 на несколько часов в Москву, чтобы просто перетереть к Путину. Или как наш президент релаксировал у него на техасском ранчо. Или как они оба оттягивались у итальянского дружка Сильвио… благо у того всегда есть чем и с кем. Или вспомнить, как Билл Клинтон похихикивал с нашим Ельциным, толкая друг друга локтями. Да много чего было неформального.

В этом смысле Барак Хусейнович обделён, в тусовке G-8 к нему отношение формальное, как к чему-то случайному, временному. Чем-то он там не вписывается в высшую лигу самых сильных мира сего. Но пробует, старается, поздновато правда.

Вот недавно посетил Аляску, самый удалённый штат страны, где последний раз он был шесть лет назад, ради привлечения внимания общественности к проблеме глобального потепления. На этот раз цель визита была более официальной, деловой, тем не менее, Барак обещал сняться в телешоу о выживании в дикой природе. Тут же в Сети появились селфи.

Обама сфотографировался вместе с ведущим программы - британским экспертом по выживанию в экстремальных условиях Эдвардом Гриллсом по прозвищу Медведь. С пикантной небрежностью - в кадр попал палец президента, впрочем, радостные лица присутствующих на фотографии отвлекают внимание от этой оплошности.

Потом герои побродили по диким местам, добрались до знаменитого ледника Exit… короче, почувствовали себя первооткрывателями и покорителями. Для титулованного эксперта по выживанию это дело привычное, зато первое лицо супердержавы почувствовало себя настоящим пацаном и поспешило поведать об этом миру посредством Instagram. Ну и «Медведь» подключился, ведь пиар никто не отменял.

При этом ещё до поездки на Аляску пресс-секретарь Обамы пояснил, что съёмки в телешоу о выживании в дикой природе - это своего рода нетрадиционный, но при этом «интересный способ президента контактировать со своей аудиторией», которая, безусловно, интересуется деятельностью главы государства.

Пикантная (но малоаппетитная) подробность: чуть раньше визита на Аляску на официальном сайте, где граждане могут написать петицию в адрес президента США, появилось обращение, призывающее заставить Обаму пить собственную мочу в ходе съемок программы. Автор петиции апеллирует к тому, что в анонсе передачи создатели шоу пообещали показать то, как Обаму будут знакомить с техниками выживания. «Все мы знаем, какие приемы выживания у Медведя Гриллса: по большей части они включают питьё собственной мочи. Поэтому мы просим, чтобы Обама сделал то, что требуется, и выпил свою мочу в ходе съёмок. Ради науки. Народ требует!». Такие американцы приколисты.

Впрочем, уже тогда Гриллс-Медведь ответил – «Надеюсь, что до этого не дойдёт. Но внимание к своему шоу привлёк, будьте-нате.

Ну, а что раньше было в пиар-активе первого в истории Штатов темнокожего президента, кроме него самого? Например, рассказ (якобы) любовницы Обамы, австралийки Женевьев Кук, опубликованный журналом Vanity Fair, и появившийся аккурат перед выборами на его второй срок. Издание не из самых популярных, но интимное откровение с его помощью разлетелось по всему миру.

«Холодный и жесткий» в жизни, «нежный и трепетный в постели», так характеризует Кук своего Барака, с которым она плотно общалась в 83-м году в Нью-Йорке. Собственно, Обама никогда и не скрывал, что человек он любвеобильный… с приставкой экс-. По его словам, всё изменилось, когда в 1989 году он встретил свою будущую жену Мишель, с которой и пошёл под венец в 1991 году.

Тут надо принять во внимание тот факт, что современные американцы уже не настолько пуритане, чтобы осуждать добрачные отношения. Да и вообще, главным грехом для них является не факт прелюбодеяния как такового, а факт лжи. В частности, Клинтон нанёс сам себе непоправимый репутационный ущерб не сексом с Моникой, а тем, что первоначально солгал под присягой о своём грехопадении. Логика здесь простая: если врёт жене – соврёт и нации.

Всё вышесказанное даёт основание полагать, что история с Кук была не компроматом, а наоборот, пиаром президента, идущего на второй срок. Очеловечили, добавили романтики… результат известен. Собственно, и наш Путин совсем не потерял в рейтинге после своего развода в прямом телеэфире, разве что новую избранницу не представил. Подобные вещи примечаются соперниками, делаются соответствующие выводы, ведь 86 % электоральной поддержки на дороге не валяются.

Так вот, на Аляске Обама поучаствовал в рыбалке, затем попробовал разделать пойманного лосося и проверил работу коптильни, в которой его готовили. При этом он признался, что рыбу ему дали в руки: «Я не ловил его, я не хочу, чтобы кто-нибудь подумал, что я рассказываю рыбацкие сказки». Политологи полагают, что американский лидер намекнул на рыбалку Путина в 2013 году в Республике Тыва, от которой остались фотографии поцелуя главы государства и гигантской щуки.

Помните эту историю? Россияне, черпающие информацию с экрана телевизора, вытирали слезу умиления – «наш орёл-добытчик, одной рыбой весь народ накормит». И только скептичный интернет бухтел – «какие там 20 кг… от силы половина, да и прикид президентский больно похож на фото 2007 года, те же штаны, часы и очки».

Вот как ту кремлёвскую рыбалку описали придворные СМИ: Путин со спиннингом ведет охоту за рыбой, потом ее в подсачеке извлекают из воды. Мы слышим восхищенный вскрик егеря:

- У-хо-хо! Вот это крокодил.

- Да, долго за ней гонялись, - соглашается Владимир Путин.

- Она укусить может? - спрашивает Путина чей-то голос.

- Я сам ее укушу, - отвечает Путин.

Эта постановочная сценка вызвала у народа две ассоциации – гайдаевским Лёликом, насаживавшим под водой рыбу на крючок Семёна Семёновича, и с хрестоматийным чеховским Ванькой Жуковым: «А она ейной мордой ей в харю тычет». Ну, кто-то восхитился, кто-то зло выматерился, а большинство посмеялось. К чему эта юмореска? Разве что, как реклама туризма в Туве, больше там ничего и нет.

Но в Аляске-то есть, вплоть до самых полезных ископаемых – нефти, газа, золота. И туризм раскручен на зависть тувинскому. Получается, Обама поднимал имидж самому себе. Ну и на здоровье…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20