Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прозевавшие август. Россияне постарались забыть о ГКЧП

В этом году событиям лета 1991 года – некруглая дата. Да и вообще, уже второе поколение растёт, социализма не нюхавшее. Тем более странно, что кинематограф и в этом случае (как с «Курском») обходит сюжет такой эпической драмы своим вниманием. Про революцию 17-го когда сколько фильмов было снято… а тут что-то невнятное, телевизионного формата. Лень или не знают, с какой оценкой подойти? Теряюсь в догадках. Вот мои предположения на эту тему - http://rusnord.ru/oldnews/4506-30110.html.

Тем не менее, в 24-ю годовщину ГКЧП социологи традиционно выясняли отношение россиян к августовскому путчу 91-го года. Как оказалось, оно не сильно изменилось за последние 12 месяцев, несмотря на все внутренние (экономический кризис, удорожание продуктов, падение рубля…) и внешние (Россия снова в изоляции, чуть ли не вторая «холодная война») факторы и обстоятельства.

Зато соотношение мнений о последствиях тех событий, приведших к распаду СССР, заметно поменялось.

Так, за прошедший год число россиян, считающих, что после путча 1991 года страна пошла в правильном направлении, достигло 34% - максимума с 2003 года. В прошлом году таковых было 27%. За тот же год на целых 10% убавилось число тех, кто придерживается противоположной точки зрения - с 47% в 2014 году до 37% в нынешнем. И это при том, что сегодняшнюю путинскую Россию многие сравнивают с СССР. Кто с брежневским (застой), а кто и со сталинским (в пояснении не нуждается).

Общая же картина тех событий в представлении сегодняшних респондентов «Левады-центра» выглядит так - 41% опрошенных оценили неудавшийся государственный переворот как «трагические, гибельные для страны и народа события». Эта цифра осталась неизменной с 2014 года, но значительно выросла в сравнении с 2013 годом - с 33%.

Меньше оказалось и тех, кого можно отнести к пассивным наблюдателям («пофигистам»). 32% респондентов высказали мнение, что путч 1991 года был всего лишь «эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны», против 36% в 2014 году. Нынешний показатель - минимальный за всю историю проведения аналогичных опросов с 1994 года. И только 10% участников нынешнего исследования назвали путч «победой демократической революции, покончившей с властью КПСС», правда, год назад их было ещё на процент меньше. А ведь это те, кто от случившегося только приобрёл, а не потерял. Или столько среди нас людей, способных самостоятельно мыслить?

О чём говорят вышеприведённые цифры? Да ни о чём, близкие немногим события для большинства россиян становятся чем-то далёким и чужим… как штурм Зимнего в ночь с 24 на 25 октября 17-го года. Немудрено, все страсти кипели в Москве (только чуть-чуть в Ленинграде), многомиллионный советский народ просто был поставлен перед фактом – власть сменилась. Вот показательная цифра, полученная в рамках подобного социологического опроса, проведённого к ХХ-летию ГКЧП - 55 % респондентов НИКАК не относятся к событиям августа 91-го. Проще говоря, по уху, кто бы тогда ни победил. Вот она, истинная победа якобы проигравших гкчпистов - сегодняшняя власть имеет мечту всех коммунистических генсеков: послушное большинство, агрессивное по отношению только к внешним врагам..

Выводы экспертов это подтверждают. «Два года идёт конфликт на юго-востоке Украины, и это событие в значительной степени россияне связывают с распадом СССР и событиями 1991 года, когда всё пошло наперекосяк, поэтому путч всё больше людей оценивают, как трагедию», - оценил результаты опроса замдиректора «Левады-центра» Алексей Гражданкин. Конечно, хотелось бы узнать на этот счёт ещё и мнение украинцев, тоже состоявших в том Союзе… только нам их не предоставляют.

Причём, как отмечают многие политологи, когда россияне говорят о трагедии тех августовских событий (танки на улицах столицы, трое погибших, дальнейший распад Союза и пр…), они вспоминают Бориса Ельцина, а когда о правильном направлении, в котором двинулась и двигается страна - говорят о Владимире Путине, отсюда такое противоречие. Получается, что именно конец коммунистической власти и крах советской системы привёл нас к процветающей России, возвращению Крыма и прочим благам. О заграничных поездках, колбасе в свободной продажи и наличных долларах никто и не вспоминает, как о само собой разумеющемся.

И тут очень к месту процитировать известного журналиста и историка, члена президентского Совета по правам человека Николая Сванидзе, который считает, что главное отношение к любому историческому событию в России - это полное незнание обстоятельств самого события, а люди в ходе подобных опросов отвечают вслепую в соответствии с тем, что им говорят об этом на федеральных каналах. «Путч был 24 года назад, с тех пор миновало одно поколение, многие люди и тогда не поняли, что произошло, а сейчас они уже совершенно об этом забыли. Если спросить содержательно, что было 19 августа 1991 года, в лучшем случае один человек из тысячи скажет что-то толковое, если вообще вспомнит это событие… так что никакого отношения к путчу в обществе нет в принципе». Точнее и не скажешь.

Ну, а мы что знаем про тот расклад? Сразу после путча пошли разговоры о том, что всё затеял сам Горбачёв, тогда окончательно запутавшийся в телодвижениях и решивший бросить «орёл и решку» - чья возьмёт? Это же косвенно подтверждает мой старый товарищ, в те годы занимавшийся в системе КГБ связью – «не могли его в Форосе отключить, там унитаз прямой выход на спутник имеет… сам эту систему монтировал».

Что-то постепенно начинает выплывать из мрака тайны. Вот и бывший посол Соединенных Штатов в Москве Джек Мэтлок вспомнил, что Вашингтону стало известно о планах сместить президента СССР за два месяца до путча - в июне 1991 года. Тогда посол США пригласил мэра Москвы Гавриила Попова на деловой обед, и тот, опасаясь прослушки, написал Мэтлоку записку, в которой говорилось, что против Горбачёва готовится переворот и что он хотел бы, чтобы Борис Ельцин, находившийся в те дни в Вашингтоне, вернулся в Москву.

В ответ на вопрос, «кто всё это затеял», Попов написал четыре фамилии: главы КГБ Владимира Крючкова, премьер-министра СССР Валентина Павлова, министра обороны Дмитрия Язова и председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова (ни Язова, ни Пуго в списке не было). По словам Мэтлока, после этого он отправил совершенно секретную телеграмму в Вашингтон. Президент Буш довёл её содержание до сведения Ельцина и спросил его: «Что будем делать?». Ельцин ответил: «Вы должны предупредить Горбачёва».

В итоге информация была доведена до президента СССР через его помощника Анатолия Черняева. «Но, как мне кажется, генсек не придал ей должного значения. Горбачёв передал сообщение Черняеву и произнес короткую речь о наивных американцах», - сокрушается экс-посол. По его словам, на следующий день Буш позвонил Горбачёву и тот заявил ему: «Всё сказанное послом на тысячу процентов неправда».

Лично у меня создалось впечатление, что Мэтлок, опытный разведчик (других в СССР на такую должность работать не посылали) этим рассказом фактически подтверждает версию, что Михаил Сергеевич был в курсе происходящего, если не сам путч разрабатывал. Но, прямо об этом сказать, видно, время ещё не пришло, а Мэтлок связан особыми договорённостями. Скорее всего, правда выплывет только после кончины главного участника этой истории, не сумевшего до конца просчитать реакцию и ходы Ельцина.

Ну, а если бы тогда ГКЧП победил, спрашивали и спрашивают многие. Мой ответ: не могло этого быть. Потому что здесь, как на воровском толковище – если взял в руки нож, значит, режь, иначе ты фуфло, и тебя самого на пику поставят. Введя в Москву танки, та бригада «Ух» не готова была отдать приказ стрелять и давить гусеницами, всё-таки Россия не Китай. И с октябрём 93-го сравнивать не стоит, тогда стреляли по засевшим в Белом доме маргиналам и чернорубашечникам, первыми взявшими в руки оружие и устроившие беспредел на столичных улицах, а в 91-м пришлось бы давить народ. Причём лучшую её часть – студентов, столичную интеллигенцию, воинов-афганцев. Представляете, что прокатилось бы по стране, устрой путчисты бойню? Не хочется думать, Югославия конца 90-х отдыхает.

А если бы всё-таки раздавили и победили? С экономикой им всё равно было не справиться. Тем более без западной помощи, в условиях, когда весь мир брезгливо отвернулся от агонизирующего СССР. Хорошо, что вышли из социализма малой кровью. Не всем так повезло.

Что же касается сегодняшних настроений и амнезии… чему тут удивляться. Сколько тогда вышло на улицы Москвы не просто побуянить, а умирать? 100 тысяч, или 200, капелька в огромном море советского народа. Таким силами революции не делаются, в польскую «Солидарность» вступила треть населения республики. У нас же робко ждали, как оно повернётся, за кем сила.

Вот и дождались. Кушайте теперь и не жалуйтесь!

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20