Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Президент Путин ждет к себе губернатора Орлова?

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского, попросившего разрешения пойти на досрочные выборы. Это уже шестая отставка с момента окончания первомайских праздников.

На встрече с главой государства Островский рассказал о ситуации в регионе. В области хорошие показатели роста промышленности, майские указы выполняются, но в сельском хозяйстве необходимо немного увеличить производительность, отметил чиновник.

Затем он обратился к президенту с просьбой о досрочной отставке. Как пояснил губернатор, досрочные выборы главы области одновременно с муниципальными позволят ему сформировать команду единомышленников и оправдать "кредит доверия от населения и правительства".

Также он мотивировал это тем, что выборы позволят значительно сэкономить средства бюджета. "Те деньги, которые мы сэкономим на отдельных губернаторских выборах, мы вложим в социальную сферу", - заверил Островский.

Путин одобрил просьбу. "Хорошо. Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен", - заявил президент.

Напомним, Алексей Островский состоит не в «Единой России», как подавляющее большинство представителей губернаторского корпуса, а в ЛДПР.

До избрания нового губернатора Островский будет исполнять обязанности главы региона. Смоленская область стала 20-м регионом, где в сентябре 2015 пройдут выборы.

Еще до известия об отставке смоленского губернатора пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президент намерен в ближайшие две недели встретиться с несколькими губернаторами.

Напомним, что по сведениям ИА «RUSNORD», полученным из собственных источников, в конце текущей недели в Москву собирается и губернатор Архангельской области Игорь Орлов, дабы узнать о своих перспективах на будущее. Возможно, что и его имел ввиду президентский пресс-секретарь.

На минувшей неделе Путин беседовал в Сочи с губернаторами Омской, Иркутской, Ленинградской областей, Камчатки, и Костромской области. Все они досрочно прекратили свои полномочия, чтобы принять участие в сентябрьских выборах.

В общении с журналистами Дмитрий Песков признал, что согласие на досрочные выборы действующим главам регионов может в какой-то мере означать вотум президентского доверия. В то же время он в резкой форме отверг саму идею административного давления на других кандидатов, ибо «условия должны быть равными для всех».

Эксперты отмечают, что получить «добро» на досрочные выборы есть только у тех губернаторов, у которых в регионе нет конкурентов из партии власти.

Наблюдатели в свою очередь оценивают шансы архангельского губернатора Орлова победить на любых выборах, как минимальные.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20