Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Капитан Яранцев попросил суд об оправдательном приговоре

 

Речь капитана заняла в суде около 10 минут. Пресса на заседание в пятницу, как и на все остальные заседания по этому делу, допущена не была, сообщает РИА Новости.

Яранцев рассказал журналистам о том, что он говорил в суде, после заседания.

"Я заявил, что не считаю себя виновным, не увидел в судебном заседании доказательств своей вины, поэтому попросил суд об оправдательном приговоре", - говорит Яранцев.

"Я сказал, что не нарушал ни российские, ни международные законы, я выполнял свои обязанности капитана по защите экипажа, судна, груза и интересов судовладельца, а действия норвежцев однозначно расцениваю как пиратские", - сообщил капитан.

Напомним, в октябре 2005 года российский траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в Баренцевом море. Как утверждает норвежская сторона, основанием для задержания стало нарушение правил рыболовства.

На борт российского судна поднялись двое норвежских инспекторов, экипажу "Электрона" было приказано следовать за кораблем норвежской береговой охраны. Сначала российский траулер подчинился, но затем изменил курс. За судном-нарушителем с двумя норвежцами на борту началась погоня, однако "Электрон" успел уйти в российскую экономическую зону, где норвежские инспекторы покинули судно.

По данному факту началось разбирательство, по результатам которого в отношении Яранцева было возбуждено уголовное дело.

"В этом районе Шпицбергена в настоящее время каждый капитан может попасть в такую же ситуацию, как и я. То есть российская сторона, выдавая разрешение на лов рыбы в этом районе, ничем не защищает права рыбаков", - комментирует Яранцев задержание траулера.

Отвечая на вопросы журналистов о ходе заседания, он заметил, что у него нет никаких претензий ни к процессу, ни к стороне обвинения.

"У меня нет жалоб ни на ведение судебного процесса, ни на прокуроров. Не могу сказать ничего плохого", - заметил Яранцев.

Он в очередной раз подтвердил свои намерения обратиться с иском в международный суд в Гааге к правительству Норвегии и требовать возмещения вреда, который, по мнению Яранцева, был нанесен ему и команде "Электрона".

"Я пойду до конца. За себя и за свою команду я буду требовать компенсацию, исходя из того, что у нас прервался рейс, что были нарушены наши права, нам угрожали применением боевого оружия", - отметил Яранцев.

"Самый неблагоприятный исход для меня - запрет на профессию. Это для меня конец всего", - подчеркнул Яранцев.

Как ранее сообщил РИА Новости поддерживающий обвинение в процессе старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Орлов, прокуратура в полном объеме поддержала все предъявляемые ранее Яранцеву обвинения.

"Мы в полном объеме поддержали все статьи обвинения и по незаконному лишению людей свободы, и по незаконной добыче рыбы. Гособвинение попросило наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком на три года, с назначением штрафа в размере 300 тысяч рублей и лишением Яранцева права занимать должность капитана рыбопромыслового судна в течение двух лет", - уточнил Орлов.

Судебный процесс над Яранцевым начался 28 июня 2006 года, но несколько раз в заседании объявлялся перерыв из-за невозможности допросить свидетелей, часть и которых находилась в отпусках и рыболовных рейсах.

Сам капитан Валерий Яранцев за время процесса принял участие в выборах в Мурманскую областную думу 11 марта, однако не смог набрать необходимого числа голосов для победы.

В связи с тем, что в материалах дела содержатся документы, не подлежащие оглашению, заседания по делу Яранцева проходили в закрытом режиме. Приговор по уголовному делу в отношении Яранцева будет вынесен 26 апреля.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20