Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эстонский нарыв. Причины и последствия

 

Поддерживаю эти чувства, после случившегося уже никогда не полезет в горло ликер «Вана Таллин», самый на мой вкус привлекательный продукт эстонского пищепрома. Вот только удивления никакого не чувствую...

Первые полгода своей армейской службы я провел на эстонской территории. Наша учебная рота наполовину состояла из местных, попасть в нее было большой удачей. Что объяснимо, для жителей приморской республики профессия водолаза означала престижное и хорошо оплачиваемое будущее. Эстонские курсанты держались обособленно, старательно делая вид, что из великого и могучего русского языка они понимают только армейские команды и слова воинского устава. Наверное, поэтому в учебной дивизии существовал негласный закон - не оставлять эстонских курсантов на сержантских должностях. Иначе остальным пришлось бы совсем туго. Открытых стычек не было, но атмосфера недоброжелательства витала по казарме. За полгода службы я так ни разу не попробовал местных деревенских деликатесов. Не предлагали.

Мое поколение сплошь состоит из детей и внуков фронтовиков, память от той войне для нас святыня. В армейском клубе по воскресеньям крутили фильмы исключительно на военную тематику. После каждого просмотра русскоязычные курсанты еще час сидели в курилке и хвастались фронтовыми подвигами своих родственников. Привирали, не без этого, да кто не поймет? Эстонцы в своем кругу тоже что-то лопотали, недружелюбно поглядывая в нашу сторону. Тайну их бесед однажды открыл старшина нашей роты Фабричный. Дитя войны, он попал в Эстонию сыном саперного взвода в 1944-ом. Да так и остался, возвращаться в Россию ему было некуда и не к кому. Прапорщик был ушлый, никогда не показывал знания языка, считая это своим секретным оружием. Но и подло не пользовался, закладывая выпивох и самовольщиков, за это его все уважали. Один раз прорвало. На 23 февраля Фабричный выпил, расслабился, и поведал нам о том, что, пока мы похваляемся подвигами отцов под Москвой и Сталинградом, эстонские сослуживцы живописуют, как их деды и дяди верно служили СС, а потом жгли зерно и стреляли по лесам вплоть до середины 50-х. И если у нас нет семьи, не отдавший свой кровавый долг победе над фашизмом, то здесь каждый третий прошел через сталинские лагеря. И поделом, почти плакал прапорщик, встретился бы он в 44-ом с их родственниками, да на лесной опушке, да с автоматом.... На следующее утро он хмуро приказал забыть вчерашний разговор. А я запомнил...

До сих пор принято считать 9 мая нашей общей победой над захватчиками. А вот у прибалтов взгляд особый. В военных повестях и кинофильмах вы вряд ли встретите упоминания их фамилий. Призыв там был крайне незначительный, советское командование небезосновательно опасалось создания в армейских частях пятой колонны. Сейчас можно долго рассуждать, какое будущее ожидало эти республики в случае победы германских войск. Скорее всего, они превратились бы в сельскохозяйственных парий и слуг. Но это только теория. В действительности после 9 мая по Эстонии и Латвии прокатилась волна репрессий. И это правильно, врагов надо наказывать, только это наша точка зрения. В последующие годы Прибалтика жила на зависть остальным республикам СССР. Не только экономически, профсоюзные автобусы из Ленинграда совершали воскресные марш-броски за эстонской колбасой и колготами, но и в части идеологических послаблений. Только в таллиннском издательстве был принят к публикации сборник рассказов Сергея Довлатова. Правда, скоро набор был рассыпан, но ведь в других городах Союза его тексты дальше ящика редакторского стола не уходили.

Вот еще один пример советского либерализма. Мой армейский приятель, работавший после дембеля на Шереметьевской таможне, с воодушевлением рассказывал, что благосостояние его семьи напрямую зависит от эстонских бабушек из Канады, прилетающих на побывку к внукам. В их обширном багаже всегда найдется пара-другая «лишних» джинсов. Было такое отношение к остальным эмигрантам из СССР? То-то и оно...

Думаю, что именно тогда эстонцы и латыши свято уверовали в свою исключительность. С началом перестройки стало ясно - их отделение от СССР вопрос ближайшего времени. В те годы некоторые мои знакомые всерьез задумывались над получением рижской или таллиннской прописки, самого короткого пути в благополучную Европу. Ехали на разведку и возвращались в задумчивости, национализм и русофобия на бытовом уровне лезли из всех щелей. Эти три республики даже не особенно звали в СНГ, понимали, что бесполезно. Но в подобное святотатство в отношении Бронзового солдата и других захоронений советских воинов не верил никто. Может, зря?

Мы привыкли восхищаться бережному отношению к советским воинским мемориалам со стороны Германии и автоматически переносим это на других. Но забываем, что покаяние было выстрадано немецким народом, действительно ощутившим свою глубокую вину. С Эстонией другой случай, ее автоматически записали в союзники. В их школах на уроках мужества рассказывали одно, на семейных кухнях были совсем другие воспоминания. Мы до сих пор козыряем (и не безосновательно) изгнанием немцев с их территорий, однако на деле в 1944 году получилось так, что бандитская гитлеровская «крыша» просто сменилась на не менее бандитскую сталинскую. Да, мы подняли им экономику и промышленность, вот только история и в этом случае не имеет пресловутого сослагательного наклонения.

У меня и в мыслях нет оправдывать происходящее на холме Тынисмяге, все это оскорбительно и подло. Но давайте на мгновение чуть-чуть изменим угол зрения, посмотрим глазами рядового эстонского обывателя.

Я очень люблю американский фильм «Соломенные псы» с Дастином Хоффманом в главной роли. Городской интеллигент приезжает со своей женой в деревню ее детства, где благопорядочную миссис помнят совсем с другой стороны. Дружки юности решают вспомнить детство и пользуют бывшую подружку во все завертки. И тут хлипкий профессор восстает духом и лихо дает отпор красномордым ковбоям, зритель в зале стопроцентно на его стороне. Это первый пример, пришедший в голову, тема победы слабого телом, но крепкого духом, над сильной кодлой популярна во все времена. Теперь представим себе, что рядовой эстонец ставит себя на место Дастина. Рядом раскинулась грозная Россия, которую снова побаивается Европа и опасается Америка. Не об этом ли мечтали многие россияне в смутные 90-е, хотя лично я предпочитаю, чтобы меня любили и уважали, а не боялись? Демонтаж памятника совпал не только с 62-летием Победы над фашизмом, что отвратительно само по себе, но и с обращением президента Путина, в котором он грозит НАТО. А тут крошечная Эстония, только недавно вступившая в альянс, наносит богатырю ощутимую, до слез обидную пощечину. Вот эстонцы и гордятся своей крутостью.

Я далек от мысли, что происходящим в Таллине в ночь с 26 на 27 апреля дирижировали из Москвы, налицо все признаки стихийного восстания. Может, это и плохо? Ведь русский бунт не только «бессмысленный и беспощадный», он еще и пьяный, с погромами и мародерством. Это мы с вами понимаем - по-другому у нас не бывает. А вот эстонские власти могут перевести патриотический порыв к обычной пьянке со взломом и грабежом. Ведь даже российские СМИ в первых сообщениях объявили смерть Дмитрия Ганина от ножа внутренней потасовкой между противниками сноса и примкнувшими к ним хулиганами. В редких интервью с рядовыми эстонцами все чаще звучит одна мысль: здесь вам Эстония, а не Россия. Мы европейцы, мы не вышли на улицу с дубинками, предоставив право усмирения спецназу, а в ваших действиях слишком много азиатчины. Не дадим превратить Таллин в Бишкек, и точка.

Перейдем к последствиям. Без эстонских конфет и консервов мы перебьемся. Скорее, надо волноваться Эстонии, у нее 70 % экономики завязано на России, особенно в части транзита. Но и там не последние дурни сидят. Как и в случае выхода из состава СССР, правительство Ансипа явно рассчитывает, что Запад заткнет образовавшиеся бреши. Экономика-то небольшая, недолго и переориентировать. Так что экономическая блокада, что на государственном, что на гражданском уровнях, всего лишь жест, не более.

Намного сложнее в политическом плане. Мы уже проиграли дипломатическую войну, длившуюся не один месяц. Разговоры о переносе Бронзового солдата шли не первый год, в марте после победы на выборах реформистов он стал неизбежен. Однако Россия отделывалась ни к чему не обязывающими госдумовскими заявлениями. Нет, чтобы нашему Путину вовремя встретится с их Ильвисом при посредничестве общей подружки Меркель. Уверен, в этом случае вопрос, если бы и не был снят, то отодвинут далеко назад. Или хотя бы разработаны совместные правила по переносу и захоронению. Если бы согласие России было получено, то и «Ночной дозор» исполнил бы чисто парадные функции.

Теперь о русскоязычных жителях Эстонии, их дела неважнецкие. В риторике эстонских обывателей явственно звучит: не нравится жить по-европейски, валите к себе. У правительства свой козырь, на парламентских выборах Конституционная партия не набрала и одного процента голосов, что неизмеримо меньше общего числа русскоязычных избирателей. И не далек момент, когда премьер Ансип может слово в слово повторить заявление архангельского мэра Донского в отношении цыган: «Эти русские ни на что хорошее просто не способны». Чисто теоретически мы способны принять триста тысяч своих соотечественников в ущерб большинству социальных программ и нацпроектов. Вот только подобный прецедент даст плохой пример Латвии с Литвой, а дальнейшее переселение народов ни один Стабфонд не выдержит.

Я не думаю, что эстонское правительство состоит из сплошных камикадзе и возьмет на себя смелость стать зачинщиком серьезного конфликта мирового уровня. Скорее всего, дело будет спущено на тормозах, и наши похолодевшие отношения не перейдут в стадию предвоенной «зимы». Однако надеюсь, что и российская сторона умерит вновь разыгравшиеся  амбиции сверхдержавы и перейдет к дипломатической игре на опережение. То есть будет внимательно относиться ко всем изменениям в настроениях соседей, учитывая все нюансы нашей очень непростой совместной истории. 

Сейчас обе стороны сделали ошибки. Интересно, кто из нас более обучаем?..

 

Леонид Черток       

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20