Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Профессор Молдаванов: Основной закон, живущий в нас, называется совестью. Отклик на «дело Баринова»

 

- Я могу понять, что Алексей Викторович Баринов, избранный на законных основаниях в качестве губернатора НАО не пришёлся «ко двору» власть предержащих. Но, чтобы так бесцеремонно, противоправно полпред Илья Клебанов, нагло минуя Президента страны, мог вершить своё «функционерское действо»; чтобы было попрано мнение населения НАО, отдавшее свои голоса Баринову А.В.; чтобы Собрание депутатов НАО под председательством того самого Игоря Кошина (который был в тесном союзе с Бариновым до тех пор, пока тот был со своими высокими должностными полномочиями)  как по команде дружно проголосовало «за новоявленного» губернатора - это  всё не поддаётся никакой рассудительной логике, исходящей из таких понятий, как Честь и Совесть. Иммануил Кант очень вразумительно выразил эту мысль - «Основной закон, живущий в нас, называется совестью».

Увы, но вся недостойная возня вокруг сфабрикованного «дела Баринова», свидетельствует лишь о том, что многие верноподданные и приближённые, а тем более и наделённые властными полномочиями люди, действуют не в согласии, а вопреки этому основному закону, живущему в нас.

Об А.В.Баринове как человеке, как личности высокого гражданского и нравственного долга много написано и много говорилось практически среди всех, кто его хорошо знал и  с кем ему приходилось работать. Конечно, и он, как мне кажется, был не лишён слабости - он  всегда строил свои отношения на доверии людям, в силу своей порядочности, добросердечности, интеллигентности. Это не Владимир Яковлевич Бутов, который на всех смотрел адекватно своей жуликоватой породе (за время своего губернаторства  он успел заполучить аж шесть судимостей).

 А теперь конкретно о моих совместных работах с А.В.Бариновым. Будучи его советником по научно-технической политике (в бытность его работы в качестве Генерального директора АГД) мне приходилось прорабатывать приоритетные стратегические направления, в которых активно участвовала его компания. А.В.Баринов нацеливал научно-технический потенциал компании на проблемы  государственной важности. Тонкое и глубокое понимание перспективных направлений развития своей компании в контексте с динамикой экономического развития страны свидетельствовало о масштабном и высокопрофессиональном уровне крупного руководителя, каким являлся Алексей Викторович.

     Первое направление перспективного значения - это участие в разработках и обсуждении проекта Закона «О недрах», которое выполнялось в рамках творческого целевого сотрудничества с Санкт-Петербургским Государственным горным институтом под руководством его ректора проф. Литвиненко В.С. Являясь членом рабочей группы по разработке указанного Закона, Баринов А.В. лично участвовал в её заседаниях и представлял предложения от своей компании.

Второе направление, также общегосударственного масштаба - связано с возобновлением работ по координации и эффективному использованию Северного Морского Пути, который за последние десятилетия как транспортный коридор находился в глубокой экономической и геополитической стагнации. От А.В.Баринова и его компании потребовалось немало усилий по крупномасштабной мотивации использования этой северной транспортной системы для регулярной перевозки нефти с использованием танкерного флота.

Большое значение уделял Баринов А.В. вопросам экологической безопасности на объектах добычи и транспорта нефти на территории НАО. В своё время мы скрупулёзно обсуждали с ним проект разработанной Федеральными структурами Экологической Доктрины России, в который внесли свои конструктивные поправки.

Обладая глубокими инженерными знаниями и опытом в решении сложных проблем экономики и управления недропользования, Баринов А.В. имел непререкаемый авторитет и уважение среди специалистов не только своей компании, но и многих отраслевых и государственных организаций. Я нередко был свидетелем того, как с гордостью говорят о Баринове А.В. его сотрудники, партнёры по бизнесу, руководители смежных организаций.

Алексей Викторович уделял большое внимание улучшению условий жизни аборигенов Ненецкой земли, чему я не раз становился свидетелем. На Варандее, где Баринов обсуждал  и поддерживал местное население в их желании развивать привычную для коренных народов жизнь, он всегда находил понимание и горячую поддержку людей.

Им также была высказана исключительно разумная идея, написать для детей и юношества популярную книжку о нефтяниках Севера, их нелёгкой профессии и ответственности перед населением и уникальной, но легко ранимой Природой. Я с энтузиазмом откликнулся на это предложение и даже успел подготовить хорошо иллюстрированный макет такой книжки. А весьма известный в НАО поэт и член Союза писателей России Прокопий Явтысый по моей просьбе ещё в 2005 году перевёл её на ненецкий язык (так как предусматривалось издать её на русском и ненецком языках). Но, к сожалению, теперь издание книги пришлось отложить, ибо не ясен вопрос о её финансировании.

Я глубоко убеждён, что «дело Баринова» должно быть закрыто не по формуле - «оправдан». Ему не в чем оправдываться. А.В.Баринов должен быть полностью реабилитирован, а значит, восстановлен в своих правах и полномочиях. Его доброе имя должно, по-прежнему, звучать достойно, как это и было до сих пор.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20