Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Невероятно тупой: кто оскорбил Путина?

Председатель комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США Том Лантос дал в понедельник интервью Reuters. Выступление было явно программным, предваряющим визит в США российских парламентариев. В четверг в конгрессе состоится совместное заседание комитетов по международным отношениям американского конгресса и российской Государственной думы. Председательствовать будет как раз Лантос. Разговор пойдет об острых моментах во внешней политике. В первую очередь - это продвижение американской ПРО в Европу и альтернативные предложения, высказанные на недавнем саммите G8 в Германии российским президентом. Владимир Путин, как известно, предложил США использовать совместно с Россией радиолокационную станцию в Азербайджане и отказаться от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше.

Смысл вчерашнего интервью Тома Лантоса сводился лишь к одному - продемонстрировать, что США не пойдут на уступки. Вдобавок конгрессмен допустил в адрес Путина, мягко говоря, некорректные высказывания. Он сравнил Путина с американским мультяшным задирой-морячком Попаем и назвал высказывания российского президента «невероятно тупыми».

Конгрессмен имел в виду угрозу о перенацеливании ядерного оружия России на Европу и более ранний намек на схожесть политики республиканской администрации с действиями Третьего рейха.

По словам Лантоса, российские руководители «кушают шпинат нефтяных прибылей, в Кремль текут миллиарды, и с каждым миллиардом мускулы Путина выпячиваются все мощнее».

Несмотря на жесткость высказываний Лантоса, очевидно, что на Капитолийском холме в четверг состоится серьезный диалог. Как ранее сообщил тот же Лантос, главной целью будет провести «серьезный и понятный разговор по всем вопросам, которые связывают две страны». США, по его словам, считают необходимым выразить Москве свою точку зрения по этим пунктам и услышать мнение России, чтобы впоследствии конструктивно решать споры между двумя странами.

Можно также уверенно утверждать, что переговоры в Вашингтоне будут нерезультативными. Очевидно, что российские парламентарии едут продвигать идею об азербайджанской РЛС как замене баз США в Польше и Чехии. Однако, как на днях четко дал понять глава Пентагона Роберт Гейтс, США рассматривают возможность совместного использования РЛС в Азербайджане исключительно как дополнение к объектам в Чехии и Польше.

Агрессивное интервью Лантоса - лишь часть политики давления, которую в эти дни практикует американский конгресс. Еще один пример - вмешательство американских парламентариев в российские следственные мероприятия. В понедельник палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, в которой выражена встревоженность в связи с «убийствами десятков независимых журналистов в России», а также содержится «призыв к президенту России Владимиру Путину разрешить сотрудничество с зарубежными следователями в раскрытии этих убийств». За резолюцию проголосовали 388 конгрессменов, против выступил один республиканец. В документе указывается, что в России до сих пор остаются нераскрытыми убийства главного редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова, журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, а также подозрительная гибель военного корреспондента газеты «Коммерсантъ» Ивана Сафронова.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20