Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Иванов: Проблема горячей воды в Архангельске – результат глупого поведения трех мальчишек

 

- В стране давно меняется ситуация, мы ее мало понимаем, мало ощущаем. А вот следствие этих изменений мы ощущаем живо: нет горячей воды, растут цены, не строится жилье,  не убирается грязь. Это все следствия, а причина остается неосознанной.

Главное отличие «вчера» от «сегодня» - ресурс начал управляться частными компаниями. А, значит, нужна новая культура отношений между публичным образованием (местным самоуправлениям) и частной структурой, которая управляет ресурсом, в данном случае горячей водой. Это не две государственный службы, где в любой момент «барин» рассудит. Это отношения между двумя не очень зависимыми друг от друга партнерами, которые должны действовать в общем интересе.

Надо искать определенные правила, определенные условия, определенные параметры этих отношений. И они должны быть устойчивыми, и не зависеть от того «зачесалось у меня в правом боку с утра или нет»... И их-то у нас нет. И в обозримом будущем не видно. Потому что мы учиться будем только на своих ошибках.

Ситуация с горячей водой в Архангельске - это не «локальная война», это банальное управленческое бескультурье. И это бескультурье не только со стороны энергетиков, но и, в первую очередь, бескультурье с нашей стороны (со стороны МО). Мы не умеем и не можем нормально работать с частным собственником ресурсов. Не умеем, потому что общий уровень нашей  культуры, нашей компетенции - низкий.

А «барин» уже ничего не поменяет, «барина»-то уже нет. Местное самоуправление  конституционно независимо. Попробовал вчера «барин» рассудить - от него только отмахнулись.

Только когда народ своим лицом ткнется во все это, почувствует как это «жить без воды» - только тогда поймет, как именно надо формировать управление публичным образованием.

И учиться - «головой об лед» - народ будет еще лет десять. Потому что нужен каждому свой опыт. Словам никто не верит.

Посмотрите - Кто с кем воюет? Да, все бегают, орут. Но это не война, это глупое поведение мальчишек. Буль то мэр города, будь то глава администрации области, будь то господин Вагнер (Андрей Вагнер - глава ТГК-2).

Господин Вагнер знает теорию управления коммерческими структурами, но ничего не понимает в том, как себя надо соотносить с публичными образованиями. Господин мэр вообще мало что понимает в управлении, как с публичными образованиями, так и в экономике. Он понимает только любовь к себе одному. Господин Киселев - очень слабый управленец. Он не понимает ни коммерческого управления, ни властного. Все переполнены гордыней. Каждый слышит только себя. Поэтому есть и внешняя видимость войны.  На самом деле бегают пацаны, кидают друг в друга песком. В результате у всего города глаза песком засыпаны. Пыль, грязь, вонь, и мы живем, как живем.

Так надо унять пацанов! Причем унять-то горожанам. Одному сказать: «Парень, хватит! Ты уже всех утомил». Второму тоже, наверное, пора сказать: «Уйди. Ты не умеешь управлять областью». Господину Вагнеру тоже надо бы указать на его место. Причем это элементарно. Глава администрации области устанавливает цену господину Вагнеру.  Ему достаточно сказать: «Господин Вагнер, если ты не договоришься с городом, то у тебя на следующий год будет цена гигакаллории такова, что твои акционеры тебя уберут, как генерального директора, потому что они не получат прибыли». Господин Вагнер тут же встанет «смирно» и все разрешит. Если сегодня господину Донскому глава скажет: «На следующий год у тебя в бюджете будет круглый ноль. Мы тебе так отрегулируем - от зарплат чиновников (областным законом) до варианта доходности твоего бюджета, который будем контролировать». Мэр также задумается.

Если господин Донской скажет главе администрации области: «Ты договаривайся с Вагнером, иначе вся эта глупость с «президентскими маршрутами» - ремонтом дорог от аэропорта до администрации - пойдет прахом. Все чиновники, приезжающие в город, будут к тебе ездить через пень-колоду».

Это нормально, у каждого есть свои интересы, каждый может разыграть свою карту. Так перестаньте вы в песочнице друг в друга кидаться. Не хотят!  Безграмотность в управлении, гордыня и несоотносимость в разговоре!

Сегодняшняя проблема теплоснабжения в городе объяснялась мэру и главе администрации области два года назад. «Вот ребята - Жилищный Кодекс!». Он переводит глубинные, коренные отношения в жилищной сфере к отношениям не между нанимателем и государством, а к отношениям между частными лицами. С одной стороны, частные лица, живущие в квартирах, с другой стороны, - частные лица, поставляющие услуги. Так вы какую-то схему предложите людям, чтобы они смогли перейти нормально. Вы лидируйте! Была схема: на базе «Жилкомсервиса», в лице девяти филиалов, создать девять муниципальных управляющих компаний. Пусть бы они работали некоторое время в убыток, мы бы нашли деньги в бюджете. И сегодня бы у нас не было бы этой проблемы. Управляющие компании бы расплачивались по теплоснабжению с поставщиками, счетчики бы уже все стояли. Можно было это сделать. И примерно четверть российских городов именно так и сделали. Там - толковые люди, а остальные три четверти - похожи на нас.

Беседовал Александр Суханов

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20