Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Тупик-29. Год спустя

 

Ни для кого не секрет, что в последние годы Федеральный центр похож на бездонный денежный карман. Еженедельно в казну поступает около миллиарда долларов сверх бюджета. Все регионы, кто сумел посмотреть дальше своего носа,  и позаботился создать профессиональную стратегию развития, уже получают на это самое развитие огромные деньги из федерального бюджета. Один пример отстроенной на федеральные деньги Казани чего стоит. А у Грефа в кабинете, разве что, транспорант не висит: «Нет стратегии - нет денег на развитие». 

На фоне многомиллиардных вливаний в и без того доходные регионы планово убыточная Архангельская область продолжает выклянчивать по 50 миллионов рублей в год. А вся местная «Единая Россия» во главе с губернатором, толкаясь с ножницами у ленточки на открытии трех малобюджетных объектов (достроенного кардиокорпуса архангельской городской больницы и пары отремонтированных школ в области) целый год вспоминают «неоценимый» политический вклад в развитие региона. 

А, между тем, спикер Архангельского Горсовета Дмитрий Юрков на пресс-конференции перед июньской сессией посетовал на полное отсутствие в социально-экономических программах федеральных денег. Но уточнять, кому за это «сказать спасибо» не стал. Председатель комиссии горсовета по городскому хозяйству Дмитрий Акишев был более жесток в оценках. По его прогнозу, Архангельская область, благодаря медлительности и политической трусости региональной власти, уже имеет много шансов вообще остаться за бортом федерального финансирования.

Удивительным образом, спустя четыре дня после появления на ИА «RUSNORD» материала «Вниманию Путина: Руководство Архангельской области не заинтересовано в стратегии дальнейшего развития региона», на свет является релиз пресс-службы администрации области о том, что решение о разработке стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года наконец-то принято.

Как сообщается в релизе, в настоящий момент для разработки стратегии развития и программы создана комиссия при главе администрации области, в которую вошли заместители главы администрации области, руководители органов исполнительной власти региона, депутаты областного Собрания.

Стоит напомнить, что в черновом варианте «стратегия» существовала еще более года назад. И переговоры о разработке стратегии уже велись с несколькими лучшими институтами в стране.  Мало того, даже назывались сроки появления этой стратегии - конец 2006 года.  

Согласно новым данным, губернатор запланировал «завершить» работы по стратегическому анализу в августе 2007 года. А стратегия развития, программа и примерный план дальнейшей работы областной администрации по улучшению экономической ситуации в регионе будут разработаны к маю 2008 года. (Через два месяца после окончания его губернаторского срока - прим. редакции ИА «RUSNORD»).

Тем временем, уже минул практически год с момента публикации в ИА «RUSNORD» статьи «Тупик-29». 

Что изменилось в краю доски, трески и тоски? Близится к концу двухлетний конфликт губернатора и мэра областного центра. С одинаковой вероятностью эксперты прогозируют два выхода: первый - отстранение прокуратурой мэра Александра Донского от должности и второй - смена губернатора.

В области окончательно дискредитирован нацпроект «Доступное жилье», громогласные заявления Киселева о масштабном каркасном домостроении закончились постройкой на бескрайних просторах области всего одного двухэтажного домика и о продолжении уже никто старается не упоминать. Нацпроект АПК - оскандалился в Холмогорском районе прямым давлением губернатора на крестьян и откровенным лоббированием своего малообразованного соседа по даче на пост руководителя научным учреждением. Масса слухов родилась вокруг нацпроекта «Здравоохранение». Младший медперсонал больниц Архангельска был потрясен «качеством» нового закупленного в рамках нацпроекта оборудования.

В администрации области в отставку ушла «очередная» команда управленцев высшего звена вместе с замом по финансам Юрием Шевелевым.

А в это время Мурманская область празднует «победу» в соревновании с Архангельской за статус главной базы под освоение Штокмановского газового месторождения.     

Итак, тупик-29 продолжает оставаться тупиком, еще, как минимум, год. Поиски выхода отложены до появления в области нового губернатора. 

 

Александр Суханов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20