Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иск мэра Архангельска против прокурора Бакуна и газеты «Архангельск» будет слушаться в суде без Донского

 

Напомним, 23 августа в газете «Архангельск» вышел материал под заголовком «Что сказал прокурор?». Интервью с прокурором Архангельской области получилось на удивление живым - впервые за время своей работы в регионе Владимир Бакун по-настоящему разговорился. Ни один из вопросов, заданных членом губернаторской команды Александром Мозговым, не остался без хлесткого, «на кураже», ответа. С эпитетами, равно как и с обвинениями, Бакун не церемонился. В итоге главный антигерой публикации, ради которого она и затевалась, - мэр Архангельска Александр Донской подал в суд.

«Августовское интервью с прокурором можно считать продолжением данной цепочки. Скорее всего, по замыслу инициаторов, слова Бакуна должны были стать «последним гвоздем в крышку гроба Донского»: на тот момент градоначальника арестовали, но не успели осудить. Однако клеймо «политический труп» уже было готово. А значит, и в формулировках никто себя не ограничивал», - пишет сайт  фан-клуба Александра Донского.

Цитируем: «Прокурор, по сути, выступил с программой, напоминающей формулу «Одна баба сказала»: большинство громких реплик в интервью голословны и ничем не подтверждаются».

В исковом заявлении Донского сказано: «Считаю, что в статье распространены сведения, умаляющие мои честь, достоинство и порочащие мою деловую репутацию в обществе, а именно:

- «человек не предельно искренен, не честен ни перед законом, ни перед избирателями», «выяснилось, что человек скрывал судимость, полученную за грабеж, что во время выборов обманул избирательную комиссию и архангелогородцев, написав, что имеет высшее образование», «просто в ходе пиаровской кампании, когда он выдвигался на пост главы администрации Архангельской области, ему сказали, что нужно высшее образование»;

- «беспрецедентное давление на правоохранительные органы. Ведь именно со стороны Донского организовывались митинги в дни его визитов в прокуратуру. Причем организовывались муниципальными служащими или подконтрольными организациями», «Донским и его сторонниками на сотрудников института оказывалось давление с целью понудить их говорить неправду», «Донской бросился на них с утюгом. Спасибо его супруге, которая не позволила ему нанести увечья»;

- «Донской стал пинаться, бодро побежал по лестнице», «симулянт. Это норма поведения Донского. Признаки клоунады налицо», «перед выходом на суд Донской занимается физкультурой - приседает, нагоняя пульс и давление», «предлагают ему медицинскую помощь - отказывается», «он там картинно упал», «ему предложили медицинскую помощь, а он - «чувствую себя нормально», «все это сопровождается дорогостоящей пиаровской кампанией», «он сам не понимает, что обманывает жителей города Архангельска», «Донской почувствовал, что у него ничего не получается», «донской сам занялся политикой и всю мэрию подключил. А работа стоит», «... мэр, осужденный за преступные действия...», «вероятно, властные полномочия вскружили Донскому голову. На посту мэра он стал вхож в любые кабинеты, куда предприниматель Саша Донской никогда не мог зайти», «его явно «зазвездило». Сплошной мат со стороны Донского», «его будут привлекать еще к административной ответственности за мелкое хулиганство», «если натворил, то отвечай».

 «Выступление прокурора Архангельской области не является каким-либо постановлением, вынесенным в результате поступлений каких-либо сведений в прокуратуру Архангельской области либо в результате проведения предварительного расследования по какому-либо делу», - подчеркивают представители Донского.

«Несмотря на тотальные обыски и проверки, никакого криминала ни в земельной, ни в прочих сферах деятельности мэрии проверяющим найти не удалось. Подлинность злосчастного диплома судом так и не оспорена. Авторство идеи о поступлении во второй вуз также не установлено: выводы суда базируются на противоречивых показаниях сотрудников этого ВЗФЭИ, кровно заинтересованных в том, чтобы у института не отобрали лицензию. Участок, на котором был построен магазин, был выделен «Сезону» еще в 2000 году. Что до «охранного» дела, по которому Донскому ныне светит не просто поражение в правах, но до семи лет лишения свободы, - не секрет, что идентичные дела можно возбуждать в отношении всех первых лиц как нашего, так и любого другого региона России», - пишет Фан-клуб.

Цитируем далее: «Характерно, что интервью Бакуна начинается с обсуждения скандального фильма «взятка губернатору». Вот здесь господин прокурор предельно деликатен и внимателен. Об основных проблемах - подлинность записи, Киселев на видео или не Киселев - просто умалчивается. Отказ в возбуждении уголовного дела мотивируется крайне невнятно: «Имеется монтаж пленки. Идентифицировать голос Киселева не представляется возможным». А главное, «найден генеральный директор, на которого ссылался Гудовичев. Тот показал, что видел Киселева всего один раз в жизни, никаких денег губернатор не просил, не вымогал, никаких денег не передавалось». С тем же успехом можно ссылаться на рецидивиста, отказавшегося дать показания на самого себя.

Еще Бакун дает понять, что губернатора банально спровоцировали: «Гудовичев - личность очень неоднозначная... Что движет этим человеком, что было на самом деле - непонятно».

Видео с пинцетом видели в России сотни тысяч человек. Это даже не скандал - это ржавое пятно, которое не прикроешь никакой газеткой. А прокурор вещает: «если натворил, то отвечай» совершенно по другому поводу.

Мэр Архангельска настаивает: «Утверждения Бакуна В. М. в статье «Что сказал прокурор?» - лживы и не соответствуют действительности».

8 октября в Ломоносовском районном суде состоялась подготовка к судебному разбирательству дела.

Как сообщили адвокаты Александра Донского, «в качестве представителей ответчика были направлены два сотрудника прокуратуры Архангельской области, которым была выдана доверенность на ведение данного дела, представляя интересы не господина Бакуна лично, а непосредственно прокуратуры. От лица газеты также явился представитель, а не автор статьи.

Поскольку на предварительном согласовании наших позиций подзащитный определился, что иск заявлен к Бакуну как к частному лицу, мы настаиваем на том, чтобы в судебном процессе выступал ответчиком именно Бакун».

Адвокаты также отметили, что «представители ответчика, в свою очередь, настаивают, что публикация шла от имени должностного лица - руководителя прокуратуры». Весьма вероятно, что при этом их главная цель - не допустить, чтобы Владимир Бакун был вынужден лично являться на судебные заседания.

«Дополнительно мы попросили привлечь в качестве ответчика Александра Мозгового - автора статьи, поскольку в ней присутствуют признаки соавторства. Кроме того, суд обязал сотрудника газеты «Архангельск» представить текст публикации, заверенный Бакуном», - подчеркнули адвокаты».

Напомним, 12 октября в ходе судебного процесса в Октябрьском суде Александр Донской заявил: «На мое имя в СИЗО поступила повестка из Ломоносовского районного суда. Мне, как истцу, высказавшему претензии к прокурору Архангельской области господину Бакуну и к газете «Архангельск», предписано явиться на судебное заседание, назначенное на 30 октября. В СИЗО по поводу повестки мне сказали: «Мы Вас не повезем». Что остается в такой ситуации? Если сбегу - получу еще пять лет тюрьмы».

Таким образом, по мнению опального мэра Архангельска, власти препятствуют рассмотрению иска: «Они привыкли действовать безнаказанно. Эту порочную практику необходимо пресекать».

По информации ИА «RUSNORD», Донской на судебное заседание допущен не будет. Как полагают авторы сайта Фан-клуба, в качестве ответчиков они ждут лично прокурора Владимира Бакуна и редактора «Архангельска» Александра Мозгового.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20