Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Соратники Каспарова обвинили ЦИК в срыве регистрации его в качестве кандидата в президенты

Такой вывод он сделал на основании ответного письма, полученного им накануне вечером из ЦИКа. 11 декабря Билунов направил главе ЦИК Владимиру Чурову обращение, в котором рассказал о ситуации, сложившейся вокруг проведения собрания инициативной группы по выдвижению Каспарова в президенты. Оно должно было пройти в кинотеатре "Мир" 13 декабря, однако администрация кинотеатра в последний момент отказала в предоставлении зала, ссылаясь на технические проблемы, сообщает Lenta.ru.

Между тем в неофициальной беседе сотрудники кинотеатра сообщили, что им пригрозили налоговой проверкой и закрытием помещения на месяц. В своем письме Чурову Билунов также отметил, что в "Мире" без каких-либо препятствий 9 декабря проводилось собрание инициативной группы другого кандидата в президенты, Сергея Глубокова, а 14 декабря ожидается собрание по выдвижению лидера Демократической партии Андрея Богданова.

По словам Билунова, в своем обращении он попросил Чурова вмешаться, а также предложил несколько выходов из ситуации - например, предоставить в ЦИК нотариально заверенные подписи членов инициативной группы, не проводя полномасштабное собрание. Однако в ответе, подписанном техническим сотрудником Центризбиркома, говорится о том, что закон не предусматривает никаких вариантов в сфере самовыдвижения кандидата на пост президента России - собрание инициативной группы в составе не менее 500 человек должно быть проведено в установленные сроки, причем о времени и месте мероприятия ЦИК должен быть уведомлен не позднее, чем за пять дней до него. Кроме того, сообщил Билунов, в письме указывается, что все организационные и технические вопросы, связанные с проведением собрания и сбором документов, являются полностью прерогативой кандидата и не входят в сферу компетенции ЦИКа.

Таким образом, отметил Билунов, поскольку 13 декабря оказывается последним днем, когда еще можно провести собрание в установленные сроки, так как 18 декабря срок подачи кандидатами документов в ЦИК заканчивается, избирком де-факто снимает Каспарова со старта президентской гонки. "ЦИК сознательно нарушает пассивное избирательное право Каспарова и активное избирательное право его сторонников", - подчеркнул Билунов.

По его словам, в сложившейся ситуации совет ОГФ принял решение вечером в четверг начать неформальный сбор подписей в поддержку выдвижения Каспарова на пост президента РФ. Кроме того, лидер ОГФ намерен провести встречу с частью инициативной группы, чтобы объяснить людям происходящее.

О том, что в четверг его президентская кампания, скорее всего, завершится, так и не начавшись, потому что "во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание" его инициативной группы, Каспаров заявил еще в среду. Кроме "Мира", организаторам собрания было отказано в пяти других местах, а после срыва собрания в "Мире" отказы были получены везде, куда бы инициаторы не обращались.

Отметим, что аналогичные проблемы испытывает на себе и мэр Архангельска. Собрание инициативной группы по самовыдвижению Александра Донского кандидатом в президенты РФ - под угрозой срыва из-за жесткого административного давления на директора ДК, где на 16 декабря намечено провести собрание,  заявил ИА «RUSNORD» личный пресс-секретарь мэра Олег Григораш

На фото Александра Котомина6 Гарри Каспаров


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20