Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Вельске бывший милиционер пытался убить православного священника

 

По их словам, 31 декабря около 10 часов утра в квартире батюшки раздался звонок. Открыв дверь, священник увидел перед собой занесенный для удара колун. Отца Михаила спасло чудо: Преступник, ударив, промахнулся на несколько сантиметров и нанес священнику только небольшие ссадины.       


Сразу после покушения было написано заявление в милицию, а врачи районной больницы зафиксировали у отца Михаила легкое сотрясение мозга. Сотрудники правоохранительных органов, изъяв колун и задержав нападавшего, выпустили его через некоторое время под предлогом, что «самого покушения не было, а только угроза»


«Нападавшим оказался - человек психически не здоровый из отдаленного села Вельского района, ранее не судимый. До недавнего времени даже работал в органах внутренних дел. Но когда признаки психического заболевания стали проявляться, из милиции уволился и решил от недуга избавиться,  перейдя послушником в монастырь. Говорят, был он и Троицко-Сергиевой лавре, где ему и посоветовали, наверное, пойти в Антониево-Сийский монастырь. Послушание он нес правильно до очередного обострения болезни.  Когда это все же случилось, братия была вынуждена отправить послушника в психиатрическую больницу в поселок Талаги. Через некоторое время N (имя нападавшего не указано по этическим соображениям редакции Интернет-газеты «Православие на Северной земле» )... вернулся в Вельский район. Поскольку вне фазы обострения он выглядит вполне нормальным человеком, его взял к себе настоятель Свято-Успенского храма города Вельска отец Михаил. N... нес послушание, как положено, помогал по хозяйству в сторожке, в храме. Ничего не предпринимал без благословения благочинного, пока после литургии не пропал в неизвестном направлении», - сообщил прихожанин А.Чесноков.


«Потом был случай, когда бывший послушник ворвался в алтарь перед службой и заявил: «все вон, ключи на стол, здесь буду я...» Священнослужители вынуждены были обратиться к помощи милиции, но с того времени у батюшки стали раздаваться звонки с угрозами. Не раз в квартире раздавались звонки, и виден был в окно удаляющийся человек похожий на N...», - рассказал собеседник газеты.


Прихожанин храма в Вельске А. Чесноков отметил, что батюшка после покушения звонил в прокуратуру, но ему ответили, что «улик для изоляции социально опасного в данный период больного не достаточно».


«Интересно, что же тогда считается покушением? - возмущаются прихожане Свято-Успенского храма. -

Когда до убийства дело дойдет?  Можно, конечно, сослаться на отсутствие прямых улик, на разве ссадины от колуна это не красноречивая улика? И сам колун, изъятый с места происшествия? И легкое сотрясение мозга, полученное благочинным, заверенное медицинскими работниками?  Сейчас же большой опасности подвергаются и клир, и паломники, которые останавливаются в сторожке и приходят в храм. Первого января «гость» опять звонил в дверь, но к счастью ушел. В милиции на это порекомендовали: «опять придет - звоните». Хотя 31 числа, когда решили отпустить своего бывшего сотрудника, даже не предупредили батюшку, что очередной визит не исключен».


P.S. В последний год в России прокатилась волна преступлений против священнослужителей Русской Православной Церкви. В декабре 2006 года в деревне Далекуши Кувшиновского района Тверской области в результате поджога погиб настоятель храма Святой Троицы в селе Прямухино священник Андрей Николаев, вместе с супругой и тремя детьми. В канун Рождества Христова, вечером 6 января 2007 года был убит с целью ограбления храма священник Олег Ступичкин, настоятель восстанавливаемой церкви Петра и Павла в поселке Нейво-Шайтанский Алапаевского района Свердловской области.


В августе 2007 года в собственном доме ворами был зарезан 29-летний игумен Авенир (Смолин). 24 ноября 2007 г. чудом избежал смерти настоятель кафедрального Свято-Ильинского собора г. Архангельск. протоиерей Владимир Кузив. Злоумышленники бросили в спальню священника бутылку с зажигательной смесью. И вот: новое покушение - но вместо принятия необходимых мер, правоохранительные органы предпочли закрыть глаза на покушение, несмотря на то, что N... может появиться в любом храме Архангельской (или другой) епархии и совершить убийство священника или простого верующего человека.



На фото http://www.xram-velsk.ru/: отец Михаил Ходунов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20