Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске подделывались подписи в пользу Касьянова

 

Согласно протоколу проверки сданных Касьяновым в ЦИК подписей, из которых было отобрано 400 тыс. для первоначального анализа, Центризбирком забраковал 62265 подписей или 15.57%. Это более чем в три раза превышает предусмотренный законом барьер допустимого брака.

Представители кандидата апеллируют к тому, что согласно постановлению ЦИК фальшивыми («подписи избирателя выполнены другим лицом») признали только 170 подписей. «Мы побывали в ЦИК и выяснили, что из 400 тыс. проверенных подписей недостоверными признаны только 171. Остальные подписи забракованы только в связи с тем, что, по оценке ЦИК, подписные листы оформлены с отклонением от стандарта», - заявили доверенные лица бывшего премьера, подчёркивая, что, исходя из этого, нет никаких оснований для отказа в регистрации.

В качестве наглядной иллюстрации «технического брака»:

- нет наименования субъекта Российской Федерации - 1094 подписи (в качестве сборщиков подписей работали люди, проживающие в других регионах, поэтому они могли просто потеряться по времени и пространстве);

- дата внесения подписи выполнена не избирателем - 10495 (это прямое нарушение закона и здесь не может быть никаких оправдательных аргументов в принципе);

- данные в подписной лист внесены не сборщиком и не избирателем - 1611 (остаётся только догадываться, кто же этот неизвестный);

- нет подписи кандидата, доверенного лица и т.д. - 2226 (с тем же успехом подписные листы в поддержку Касьянова мог принести кто угодно);

- нет или указаны неполные имя, отчество кандидата, доверенного лица и т.д. - 5 (говорят, что из-за напряжённой работы у Михаила Касьянова и его доверенных лиц периодически отшибало память);

- нет подписи сборщика - 586 (тот же недуг настигал и сборщиков подписей);

- заверительная запись от имени одного сборщика выполнена разными лицами - 1983 (судя по всему, многие сборщики имели личных секретарей). И т.д. и т.п.

Проще говоря, многие «технические огрехи» являются как раз результатом самой настоящей подделки документа, которую почему-то упорно отрицают представители Касьянова. В ЦИКе заявили, что кандидат ещё может попытаться исправить ситуацию, предоставив тому возможность принести дополнительные документы до вечера 24 января.

В итоге, Михаилу Касьянову предстоит ответить на простой вопрос: кто и по чьему приказу занимался фальсификацией подписей в его поддержку?

Как пишет «Родная газета», сегодня есть уже есть достаточное количество доказательств противозаконных действий со стороны сборщиков подписей за кандидатуру Михаила Касьянова.

Первичная проверка, проведённая в Республике Башкортостан среди сборщиков подписей в пользу Касьянова, принесла для него неутешительные результаты. Так, из 165 сборщиков подписей (это только те, кто был прописан в республике), «заключали договора на сбор подписей и заверяли свои данные у нотариуса» лишь 45 человек. То есть остальные не имели ни морального, ни законного права для общения с избирателями. Более того, 6 человек вообще не подозревали о том, что они якобы собирали какие-то подписи. Ещё двое признали, что подделывали подписи избирателей.

Явку с повинной написал и руководитель предвыборного штаба лидера Народно-Демократического союза Михаила Касьянова в Марий Эл Рустам Абдуллин (а он является официальным исполнительным директором Марийского регионального отделения СПС).

Правда, у него не было другого выбора. Из Москвы спустили распоряжение собрать 50 тыс. подписей. Однако к 9 января удалось собрать около 7 тыс. В результате Абдуллин, «используя свои личные знакомства, учитывая, что имелась значительная нехватка собранных подписей, собрал группу людей», дав им указание «сфальсифицировать подписи граждан в поддержку» кандидата Касьянова. «В целях приготовления к фальсификации подписей Абдуллиным Р.Ю. была использована телефонная база ОАО «Волгателеком» от 2001 года, откуда он взял списки граждан, их фамилии и адреса, после чего раздал данные списки лицам, осуществляющим сбор подписей, указал переписать данные граждан в подписные листы. Таким образом, были сфальсифицированы около 12-13 тысяч подписей граждан», - сказано в сообщении прокуратуры Республики Марий Эл.

До тысячи подписных листов было отправлено в Москву из Курской области. Однако, большая часть из них оказались фальсифицированными. Как следует из документа, поступившего на имя председателя ЦИК из главного управления МВД России по ЦФО, «в ходе проверки данная информация нашла подтверждение». «В частности сфабрикованы подписи граждан (около 2,2 тыс. подписей) на подписных листах, оформленных...» (далее перечислены сборщики подписей), - говорится в документе.

15.01.08 в Рыбинскую городскую прокуратуру Ярославской области пришло обращение о нарушении избирательного законодательства со стороны кандидата в президенты Михаила Касьянова. Было установлено, что «члены инициативной группы в поддержку выдвижения Касьянова М.М. граждане (перечисляются фамилии. - Прим. авт.) и другие неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, занимались в г. Рыбинске подделкой подписей в поддержку Касьянова М.М. в период времени с 08 по 12 января 2008 года. При этом, Ильина А.С. подделав 100 подписных листов (500 подписей), передала их Ситниковой Э.Б., за что получила денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей. Количество поделанных остальными лицами подписных листов в настоящее время устанавливается», сказано в письме.

Поступает информация о подделках подписных листов в пользу Касьянова и из других регионов. Как сообщила корреспонденту «Правды.Ру» одна из сборщиц подписей из Соломбальского района Архангельска, штаб по сбору подписей за этого кандидата в президенты находился в центре города, платили сборщикам от 20 до 24 рублей. Сборщица «за Касьянова» отметила, что жители Соломбалы подписывались за Касьянова, как говорится, «не очень», поэтому ей пришлось взять копии подписных листов, оставшиеся от прошлых выборов мэра Архангельска (там она тоже подрабатывала), и просто-напросто «прогнать» их через известный каждому студенту аппарат - «дралоскоп».

В Интернете появилась документальная видеозапись из штаба Касьянова в Москве, на которой зафиксирована процедура принятия на работу «переписчика подписей», их инструктаж и т.д. Как рассказал в интервью газете «Век» главный герой этого сюжета по имени Андрей, руководство процессом вела глава московского предвыборного штаба Ольга Михайловна Никонова. «Я сразу принес поддельные подписи. И Ольга Михайловна мне говорит: понятно, что это подделка. Здесь некрасиво нарисовано, здесь некрасиво нарисовано, здесь надо так переделать, здесь так переделать. Затем начала открыто говорить: чтобы сделать подписи «красивее», нужно больше народу на их переписывание сажать. Стоимость одной подписи - 15 рублей», - рассказывает предприимчивый молодой человек.

В настоящее время сотрудники ЦИК делают повторную проверку подписей, по дополнительной выборке в 200 тыс. штук. Если Касьянов представит недостающие сведения в ранее сданные документы, а проверка дополнительной партии подписей не обнаружит ничего криминального, то у экс-премьера остаются шансы подтвердить свой статус кандидата в президенты.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20