Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Две партии власти разделили между собой двух президентов

Как стало известно «Газете.Ru», «Справедливая Россия» вслед за «Единой Россией» направила приглашения на свой партийный съезд, который пройдет 24 апреля в Государственном Кремлевском дворце, обоим президентам - сдающему полномочия Владимиру Путину и вступающему в должность главы государства Дмитрию Медведеву.


Правда, не факт, что Путин примет это приглашение, поскольку к этому времени он может дать согласие возглавить «Единую Россию» на съезде 14-15 апреля.

Что же касается нового президента Медведева, его визит на съезд может стать для «эсеров» судьбоносным. В отличие от единороссов, которые относят президента Медведева к своим возможным сторонникам, справедливороссы на съезде готовы предложить себя в качестве критических, но верных сторонников нового президента.

Справедливороссы ожидают, что Медведев с трибуны съезда выразит сочувствие ввиду тех потерь, которые они понесли в ходе парламентской кампании. «Я надеюсь, что Медведев в своем выступлении на съезде заявит о необходимости положить конец вакханалии, которая происходила прошлой осенью, когда в ходе парламентской кампании со стороны партии власти использовался арсенал внеправовых методов в отношении «Справедливой России». Когда «Справедливая Россия» фактически превратилась в главного врага на выборах и некоторые ее члены были вынуждены бежать за границу, а некоторые до сих пор в заключении», - выразил надежду в интервью «Газете.Ru» депутат от думской фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

Впрочем, приглашать Медведева в свои ряды мироновцы пока не планируют.

Как рассказал «Газете.Ru» секретарь политбюро партии Николай Левичев, если Путин возглавит «Единую Росси», «Справедливая Россия» на своем съезде подтвердит надпартийный статус нового президента Дмитрия Медведева, который был выдвинут на пост главы государства в коалиции четырех партий - «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы».

В отличие от «Единой России», которая своей основной задачей определила формирование стратегии развития страны до 2020 года, предложенной президентом Путиным, «Справедливая Россия» теоретически может претендовать на то, чтобы в будущем стать опорной силой для нового президента Медведева. «Хотя у Медведева никаких симпатий к «Справедливой России» нет, но, чтобы показать «Единой России ее настоящее место - винтика политической системы кремлевской административной машины, а не самостоятельного субъекта, он, скорее всего, будет использовать разные рычаги, в том числе «Справедливую Россию», - предположил в интервью «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский.

Стоит отметить, что клин между Путиным и Медведевым постепенно вбивается и политиками на региональном уровне. Так на днях лидер Справедливороссов республики Коми Юрий Спиридонов возложил большие надежды на нового президента, и заявил журналистам: «В связи с избранием нового Президента, порядок в России потихоньку будет наводиться».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20