Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Российский фондовый рынок нащупал «дно». За пол года акции могут вернуть четверть понесенных потерь

 

Эксперт отмечает, что на мировом финансовом рынке в последнюю неделю ускорился отток средств из секторов emerging markets. Индекс развивающихся экономик MSCI за последние три месяца потерял 22%. В наибольшей степени пострадали рынки Украины (59%), Китая (57%), Венгрии (49%), Пакистана (47%) и Вьетнама (46%). Инвесторы выводят средства из-за глобальных рисков: проблем с ликвидностью, спровоцированных ипотечным кризисом в США, замедления глобального экономического роста, ухудшения состояния банковской системы, товарного рынка, геополитики.

"Российский фондовый рынок с его 43-процентным снижением с начала года выглядит середнячком", - отмечает А.Генкель, тем не менее добавляя, что для многих игроков тенденции последних трех месяцев оказались критическими. Значительная часть частных инвесторов оказалась за бортом рынка.

В то же время аналитик подчеркивает, что даже при самом негативном сценарии развития событий в ближайшие полгода-год рынок восстановит как минимум четверть или треть от утерянных летом 2008г. позиций. "В лучшем случае вложения в акции на текущих уровнях могут оказаться сверхприбыльными по сравнению с прочими видами инвестиций в долгосрочной перспективе", - полагает А.Генкель.

Аналитики ФК "УРАЛСИБ" также считают, что сейчас самое время покупать российские активы, хотя и с оглядкой. Основная причина тому - высокая вероятность инвестиций государственных фондов в рыночные активы. "Значительный рост АДР российских компаний, отмеченный вчера в США, говорит о том, что и за океаном инвесторы понимают, что российский рынок "перепродан". Так, АДР "ВымпелКома" подорожали на 7,6%, "Мечела" - на 9,5% при вялом ходе торгов. Согласно заявлениям президента России Дмитрия Медведева и ряда ключевых министров, правительство с большой долей вероятности направит финансовые ресурсы не только в банковский сектор, но и российский рынок в целом (хотя вряд ли это произойдет быстро, так как необходимо провести дополнительные законодательные процедуры, в том числе одобрить инвестиционную хартию Фонда национального благосостояния)", - говорится в прогнозе "УРАЛСИБа".

Как замечает ведущий аналитик "Совлинка" Николай Осадчий, два последовательных дня снижения, когда индекс РТС падал на 7,51% и 4,36%, ощутимо сказались на портфелях многих инвесторов, однако в то же время подготовили почву для движения в обратную сторону. "Конечно, говорить о полноценном отскоке пока преждевременно. Динамика азиатских рынков указывает на сохранение понижательного тренда в этом регионе, провоцируемого проблемами в банковском секторе. Сырьевые товары также не спешат расти: баррель нефти сорта WTI за прошедшие сутки потерял 0,22%, металлы в среднем также демонстрировали негативную тенденцию - динамика от -0,54% по золоту до -1,86% по никелю. Тем не менее, перепроданность российского фондового рынка по отношению к рынкам других стран делает его наиболее привлекательным для инвестирования в тот момент, когда наступит разворот", - говорит эксперт.

По его мнению, сегодня наиболее вероятным следует считать разворот в бумагах энергетических компаний, акции которых вместе с банками выступали лидерами падения в последние два дня. "Следует учесть, что именно данный сектор предопределил вчера разворот на американском фондовом рынке, где подъем энергетических бумаг составил 3,6%, в то время как рост индекса Dow Jones составил 0,34%", - говорит Н.Осадчий.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20