Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бюджет Архангельска-2009 может обанкротить город

 

7,5 миллиардов рублей доходная часть, 8 млрд - расходная. Дефицит - 522 млн.
Бюджет Архангельска с такими показателями будет принимать горсовет на ближайшей сессии.

По словам председателя горсовета Анатолия Кожина, увеличение расходной части на процент инфляции в 2009 году предусмотрен пока не будет потому, что нет точных прогнозов роста тарифов и ставок. Вместо этого будет производиться «корректировка». «Если будут проблемы с формированием доходной части бюджета, то некоторые программы придется приостанавливать», - пояснил корреспонденту ИА «RUSNORD»  Анатолий Кожин. Для сравнения, в областном бюджете инфляция на 2009 год  учитывается, но тоже не реально оптимистично в пределах 8,5%.

«Экономический кризис не помеха - главное надежда на лучшее», - таково общее настроение составлявших и поддерживающих архангельскую казну на следующий год.

«Мы понимаем, что цены на продукты растут, а на нефть падают, но мы будем надеяться, что экономика устоит, - заявила директор департамента финансов и казначейства мэрии Архангельска Людмила Карпова на публичных слушаниях, посвященных проекту бюджета-2009г. - Нынешней ситуации не предсказывали ни финансовые аналитики, ни Минфин, поэтому мы ищем способы по оптимизации расходных обязательств и оптимизируем доходы, но в целом оценка должна быть разумной».

Какие именно способы оптимизации предлагает городское руководство, озвучено не было. На этот вопрос попытался ответить бывший мэр города и экс-губернатор Архангельской области Павел Балакшин, позиционировавший себя «как человек умудренный опытом». Он напомнил о том, что проект составляли грамотные люди, и а потому, по мнению Балакшина, они никак не могут ошибиться в расчетах и использовать финансы бюджета для нецелевых назначений.

«Меня проект бюджета очень радует. Вспомним о событиях десятилетней давности. Бюджет города был 980 миллионов - это в семь с половиной раза меньше, и денег катастрофически не хватало даже на самое необходимое. Хватать их, по моим прогнозам, никогда не будет, даже и не надейтесь, - заключил Балакшин.

По данным Росстата за десять прошедших с 1998 года лет рубль обесценился, по меньшей мере, в восемь раз, а бюджет, как мы видим, вырос только на семь с половиной.

По поводу покрытия дефицита бюджета на публичных слушаниях ни от департамента финансов мэрии, ни от горсовета не прозвучало никакого ответа. «Усилия будут направлены на больший сбор доходов, использование муниципального имущества, которое у нас имеется, но, возможно, будет так же, как и с областным бюджетом: покрытие за счет кредитов коммерческих банков. В любом случае проект мы будем принимать на ближайшей сессии горсовета. Нас он пока устраивает. Если будут проблемы, например, повышенная инфляция, то мы пересмотрим его структуру», - заявил ИА «RUSNORD» Анатолий Кожин.

Отметим, что, согласно новому бюджету, который «устраивает» г-на Кожина, его ежегодный доход будет составлять 2 миллиона 520 тысяч рублей или 215 тысяч рублей ежемесячно. Столько же - и у скандально «избранного» мэра Павленко. Между тем, как отметил, выступая в публичных слушаниях, секретарь общественного движения «Мое жилье» Василий Поздеев, к примеру, на комплектование библиотек в бюджете заложено 72 тысячи: на все (!) городские библиотеки в год запланировано денег в три раза меньше, чем месячный оклад Павленко и Кожина.

По прогнозу опрошенных ИА «RUSNORD» экспертов, «плановый» секвестр «сверхоптимистичного» городского бюджета-2009 из-за недополученных доходов может составить около 800 млн. рублей. Напомним, что в городе остановлены или вот-вот будут остановлены практически все лесопильные заводы. Один из крупнейших налогоплательщиков - Солобальский ЦБК -  уже заявил об остановке на значительный срок. По многим предприятиям города уже начались сокращения сотрудников, что обязательно скажется на зачисляемом в городской бюджет налоге с доходов физических лиц.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20