Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тайны архангельской медицины: В борьбе с вирусным гепатитом врачи нарушают клятву Гиппократа

 

В документах сказано, что эти деньги должны быть направлены на приобретение оборудования для лабораторий и выявление и лечение лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита и гепатитов В и С. Выступившая с докладом председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам в  Облсобрании Людмила Кононова прокомментировала эти изменения тем, что эти заболевания на сегодняшний день самые опасные, а потому нужно делать максимальный упор на профилактику и борьбу с ними, несмотря на то, Архангельская область занимает одно из последних мест в России по численности распространения этих инфекций.

Вопрос о целевом использовании этих денег не затрагивался, известно  только, что до сегодняшнего дня в профильных по ВИЧ и гепатитам учреждениях здравоохранения борьба с вышеперечисленными заболеваниями велась путем выкачивания денег из пациентов. Примером служит деятельность заведующей областной инфекционной больницы Людмилы Поповой, которая для лечения гепатита В предлагала больным купить препарат Ламивудин (торговое название Зэффикс) прямо у нее с рук, при этом она допускала грубейшие нарушения врачебной этики. По показаниям свидетелей, в тех случаях, когда больной отказывался от этого лечения по материальным причинам, она говорила: «Вам без этого препарата прямая дорога к циррозу печени». Одной пациентке пенсионного возраста, отказавшейся приобретать Лавимутдин, Попова в прямой форме заявила: «Вам уже не тридцать лет, хватит уже, пожили». Следует учесть, что цена препарата достаточно высока, одна упаковка стоит несколько тысяч рублей.

 Как выяснилось из медицинских источников, препарат Зэффикс применяется только при обострении гепатита В и имеет высокую токсичность. После отказа от Зэффикса, пациентка прошла курс лечения недорогим и менее токсичным препаратом «Гепатофальк», результатом которого стал анализ крови, показавший, что лечение прошло успешно.

Свидетельские показания бывших пациентов областной инфекционной больницы выявляют нарушения, говорящие о желании врачей нажиться за счет средств больных вирусным гепатитом.

Из показаний бывшей  пациентки:

«Мне был назначен иммуностимулирующий препарат «Циклоферон» в инъекциях для лечения вирусного гепатита В. Было предложено выкупить двухнедельный курс лечения. Цена одной ампулы 100 рублей».

Как рассказала корреспонденту ИА «RUSNORD»  по телефону главный инфекционист  архангельского СПИД-центра Татьяна Соловьева, в таком  государственном учреждении, как областная больница, этим препаратом пациентов должны обеспечивать бесплатно на весь курс лечения, поскольку он входит в формулярный перечень бесплатных препаратов.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20