Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иностранные СМИ удивлены замалчиванием финансового кризиса в России, а прокуратура РФ ищет виновных в информационных «провокациях»

 

"Для многих простых россиян это рулетка: они снимают со счетов свои скромные сбережения и ставят либо на доллар, либо на евро", - пишет газета.

Издание отмечает, что российские государственные телеканалы преимущественно замалчивают внутренний экономический кризис, сосредотачиваясь на невзгодах Уолл-стрит, но проблемы в секторах финансовых услуг и недвижимости начинают перекидываться на сферу реальной экономики.

Как пишет газета, российское государство истратило уже десятки миллиардов на защиту рубля от обвала цен на нефть и котировок акций, а также бегства капиталов. За последние два с половиной месяца рубль, несмотря на эти меры, обесценился более чем на 15%. По данным отчетов, общая сумма вкладов в крупных банках, работающих с физическими лицами, уменьшилась на 25%, в государственных - на 3%, сообщает издание.

The Guardian. полагает, что Путин и Медведев сохраняют популярность, и население России безразлично относится к либеральным, коммунистическим или экстремистским альтернативам. "Но новые колебания курса валюты, наряду с увольнениями и ростом инфляции, возможно, еще заставят выйти на улицу бабушек, если их спрятанные под матрасом сбережения вновь будут годиться только на растопку", - заключает автор.

Между тем в России развернута охота на ведьм. Так, на днях генеральная прокуратура издала указание "Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики". Прокурорам на местах поручено "противодействовать фактам информационных атак на банки". По данным газеты "Коммерсант", 18 ноября прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса уже начались в регионах, а их исполнение находится под личным контролем генпрокурора Юрия Чайки.

Так, 19 ноября в прокуратуре Свердловской области заявили, что начинают проверку сообщений местных СМИ, которые могли бы "дестабилизировать обстановку в регионе".

"Нам поручили проверить информацию о фактах информационных атак через интернет на кредитные организации Екатеринбурга,- заявила старший помощник прокурора области Римма Бобина.- Если мы установим факты нарушения законодательства, то в отношении виновных могут последовать как дисциплинарные меры, так и уголовное наказание".

Первым под подозрение прокуратуры попало информационное агентство URA.ru, освещающее вызванные финансовым кризисом проблемы банковского сектора в регионе. Шеф-редактора издания Оксану Панову вызвали в прокуратуру "на беседу" к следователю. "Мне задавали вопросы о том, как редакция получает информацию о ситуации в банках. В итоге я около часа рассказывала прокурору о финансовом состоянии предприятий в области", - заявила "Коммерсанту" Панова.

Аналогичные проверки региональных СМИ вскоре начнутся по всей России. В ряде прокуратур регионов России сообщили, что проверка начнется, как только будет разъяснен ее механизм. "Мы не осуществляем цензуру, - пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры. - Мы проверяем достоверность информации. Например, на Дальнем Востоке были сообщения, что один из банков практически обанкротился, в итоге к нему выстроились очереди. Поэтому было дано поручение, что, если подобная информация еще будет появляться, прокурорам необходимо проверить, откуда СМИ ее взяли".


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20