Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Единая Россия»: Непристойное предложение

 

Признаюсь, меня удивила такая избирательность. Обратился за комментариями к представителям чеченской и еврейской диаспор. Те сначала недоуменно пожали плечами, а потом даже слегка обиделись - чем мы для едроссов не гожи, лицами не вышли? Далеко не факт, что тоже бы подписали, но все-таки...

Связался с лидером поморской автономии. Павел Есипов так и не смог вспомнить официальное название подписанного им документа. На вопрос - это был договор о сотрудничестве или протокол о намерениях, ответил - скорее, двусторонний пакт о ненападении. Вот так-то, мы всё над нашими «асфальтовым поморами» подшучиваем, а их сама партия власти боится! 

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. До выборов в областное Собрание осталось каких-то три месяца, две недели из которых вылетают на новогодние каникулы. Лично я еще не почувствовал активизации агитационного процесса, а пора бы. Последняя социология по Северодвинску, результат которой стараются не афишировать, показала - 52 %(!) респондентов ни при каких обстоятельствах не поддержат на выборах городского главы ставленника «Единой России». Можно долго рассуждать на тему социальных и политических особенностей северного наукограда, его интеллектуальный потенциал, предполагающий свободу суждений, объективно выше общеобластного IQ. Одно трудно отрицать, там живут люди активной жизненной позиции, не манкирующие своим гражданским правом. Те, которым всё по барабану, просто останутся дома. Кстати, в опросе приняли участие больше тысячи потенциальных избирателей, что для небольшого городка более чем репрезентативно. А это уже серьезно.

Мамой клянусь, у меня и в мыслях нет злорадствовать. Наоборот, понимаю и даже сочувствую той непростой ситуации, в которой оказалась ЕР. С другой стороны, «партия реальных дел» сама взяла на себя всю ответственность за происходящее в стране и мире. А происходит глобальный финансовый кризис и обострение террористической опасности на национальной и религиозной почве. Можно ли винить в предвзятости простого человека, не искушенного в геополитических нюансах, который задает сегодня резонный вопрос - обещали лучшую жизнь, так где она? Даже лояльные власти федеральные издания, типа АиФ, открыто пишут - авторитет «Единой России» держится исключительно на плечах национального лидера, и чем дальше от Белого Дома, тем он слабее. Не будь Путина, рейтинг ЕР сегодня находился бы в районе 20 %, и это уже пахнет катастрофой.

Оговорюсь, я совсем не хочу, чтобы в нашем областном Собрании наступило царство КПРФ, ЛДПР или даже сегодняшних правых либералов. Хорошо помню время, когда законодательная власть в стране находилась в жесткой оппозиции по отношению к исполнительной, ничего хорошего из этого не вышло. Но я так же не приемлю принципа - для достижения цели все средства хороши. Здесь от грязи до крови шажок небольшой.

Смешивать национальный вопрос с политикой, вещь опасная для всех участников подобных «игрищ». Хочу напомнить, что перед президентскими выборами 96-го года Борис Ельцин тоже подписывал договор о сотрудничестве с национальными диаспорами. Вследствие чего внутри этих землячеств пошел настоящий раскол, сторонники коммунизма и возрождения СССР возмутились, что всё решили за них. Да и особых дивидендов диаспоры не получили, хлебали проблемы со всей Россией.

Поэтому у меня резонный вопрос - в курсе ли остальные поморы Архангельской области о сути того документа, который от их имени подписал Павел Есипов? Если в нем есть пункт о поддержке генеральной линии партии или хотя бы гарантии нейтралитета, соответственно, должны быть прописаны ответные шаги со стороны ЕР. Причем персонально поморам, хотя на большом хурале с представителями всех национально-культурных автономий Илья Михальчук ясно дал понять, что никого особо выделять не собирается. И это правильно, от любимчиков до погромов путь недолог, а иждивенчество развращает. Видимо, функционеры ЕР опять невнимательно слушали программные заявления своего видного однопартийца. Так же вызывает вопрос, почему упомянутое выше соглашение, формально не имеющее никакого отношения к бизнесу, подписывалось в Торговом доме «Татарстан», территории главы татарской автономии Рима Калимуллина? Довольно своеобразная «дружба народов» в свете содержания документа. Ну, это уж пусть поморы с татарами со своих лидеров спрашивают.

Напомню, что кроме поморов и ненцев, в нашей области проживают и представители других национальностей. Вполне возможно, до них просто не дошли руки у ЕР. Редкая беспечность, а вдруг этот же метод возьмут на вооружение другие партии, претендующие на места в Законодательном собрании? Может, я и дую на воду, но когда политику таким нехитрым образом начинают смешивать с национальным вопросом, сразу вспоминаю, с чего начинался Третий Рейх.

Чем может смело гордиться Архангельская область, так это отсутствием видимых конфликтов на национальной почве. Армяне спокойно пьют чай с азербайджанцами, еврейские мамы «злыми чеченами» детишек не пугают. Очень не хочется, чтобы из-за чьей-то недальновидности стало по-другому...

 

Леонид Черток

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20