Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хирурги Архангельска объявили общеобластную акцию протеста

 

Инициативу хирургов первой Архангельской горбольницы уже открыто поддержали врачи еще пяти клиник, в том числе из Северодвинска и Новодвинска. «Предчувствие большой беды» - так врачи назвали свое  Открытое письмо, с которым  обратились в прессу.

Врачи раскрыли главную «тайну», свято охраняемую руководством клиники - в ведущей клинике города - Первой горбольнице - сломано и не поддается ремонту почти все жизненно-важное оборудование первой необходимости. Дошло уже до того, что на весь 350-тысячный город остался в рабочем состоянии из восьми всего один (!) гастроскоп (шланг с лампочкой глотаемый пациентом - прим.ред.).

Из четырех «древних» рентген-аппаратов работают только два. На 14 мая в больнице с крупнейшим на Севере кардиоцентром осталось всего ТРИ сердечных стента (спираль для коронарных артерий). Этого хватит только на то, чтобы экстренно спасти одного - двух больных!

Хирурги решились на такие крайние меры, как митинг на центрально площади Архангельска, поскольку видят, как из-за бездействия или коррупции властей гибнут пациенты.  Уже сейчас стоит вопрос о том, чтобы прекратить производство плановых операций по ряду заболеваний из-за  банального отсутствия оборудования. «Мы люди в меру циничные, потому что понимаем, что человек смертен, но даже мы в ужасе от того, что за операционным столом порой не можем спасти человека только потому, что у нас под рукой нет препарата стоимостью 500 рублей», - признались в беседе с ИА «RUSNORD» врачи первой городской.

Самое страшное, что такая разруха в медицине происходит на фоне многомиллионных закупок дублирующего или неоправданно дорогого оборудования за бюджетные деньги.
Так, уже новое руководство больницы (главврач Первой городской больницы - Сергей Красильников, родной брат директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области Андрея Красильникова. - прим.ред.) после нелепой гибели бывшего главврача Еликаниды Волосевич  закупает на собственные (!) средства клиники дублирующий аппарат МРТ за 87,5 миллионов рублей. А на остальное ни у больницы, ни у бюджета средств нет. Хирурги, работающие ежедневно на операциях, прекрасно понимают, что это явно не первоочередные траты. В больнице уже есть аппарат МРТ, пусть даже чуть более старый, но вполне рабочий.

У всех специалистов есть стойкая убежденность, что данную многомиллионную сделку, при всей сомнительности первоочередной необходимости томографов для больницы, можно было провести дешевле. По степени взяткоемкости, такой ценник явно соответствует верхнему пределу шкалы. При этом те же столь необходимые ежедневно на операциях во многих отделениях больницы гастроскопы стоят всего около 350 тысяч рублей, стенты для операций на сердце - около 30-40 тысяч рублей.

Стоит отметить, что совсем недавно, после смены руководства Областной клинической больницы, за бюджетные средства также был закуплен аппарат МРТ примерно за 240 млн. рублей.  И это на фоне того, что проблемы в больницах практически идентичны. И на фоне областной, Первая городская больница является, во многом, лучшей клиникой по оснащению.

Второй важнейшей проблемой, которую не могут решить в области уже 8 лет, является катастрофическая нехватка персонала  Хирурги работают на операциях по 280-350 часов в месяц (!). Анестезиологов в больнице всего 28% от требуемых. Им постоянно приходится работать одновременно на двух-трех операциях. Из-за отсутствия персонала, время работы хирургов может доходить до 36 часов подряд. Всем приходится работать на 2 ставки.

«Зарплата врача высшей категории - 11 тысяч рублей в месяц, 12 - максимум, поэтому здесь все работают на полторы - две ставки. Молодых выпускников медицинского вуза не заманить в этот кошмар, - делятся болью с журналистами врачи. - Рабочий день хирурга начинается в 7 утра, затем ночное дежурство, а после -  еще весь день за операционным столом до 16 часов». Доктора отмечают, что катастрофическая ситуация с кадрами в первой горбольнице продолжается  уже 8 лет. Когда мы попросили назвать примерную цифру уехавших, они хором сказали: «Много!»

Как рассказали  ИА «RUSNORD» представители инициативной группы врачей - хирурги Алексей Попов и Иван Ростовский (на фото), переговоры с новой администрацией больницы велись с февраля. Были подготовлены обращения к депутатам, к главному хирургу области Андрею Березину, к руководителю департамента здравоохранения областной администрации Андрею Красильникову, но вместо решения проблем -  их полное замалчивание и жесткий прессинг «выскочек»-врачей.

А меж тем ситуации с лечением больных катастрофически ухудшается с каждым днем.

Накануне сразу после публикации в «Правде Северо-Запада» обращения хирургов с инициативной группой встретился руководитель облздрава Андрей Красильников. И ... объявил хирургам войну! Он потребовал от Попова и Ростовского «заткнуться» - в противном случае обещал вообще не выделять никаких денег на Первую городскую, даже на текущие нужды. Фактически, Красильников опустился до шантажа хирургов жизнями людей. Со своей стороны отметим, что ИА «RUSNORD» видит в этом шантаж всех жителей Архангельска.

Врачи тут же почувствовали жесточайшее административное давление. Попову и Ростовскому четко было сказано, что если они будут продолжать будоражить коллектив, им здесь не работать. И это при том, что Алексей  Попов, по отзывам его коллег, хирург высочайшей категории, он один из тех, кто будет до последнего бороться за жизни своих пациентов. То же самое говорят и про Ростовского.

Тех, кто поддерживает протест хирургов, уже начали запугивать. В мэрии Архангельска открыто дали понять, что не санкционируют митинг врачей ни при каких условиях. Уже даже начались угрозы по телефону.  В частности, одному из хирургов звонил неизвестный, представившийся специалистом из несуществующего «министерства труда» Цивьяновым, и заявил, что ни при каких обстоятельствах «они» не допустят митинга хирургов в Архангельске, поскольку вскоре в город ожидается приезда президента Дмитрия Медведева на заседание президиума Госсовета. Мы звонили на номер, определившийся в телефоне Попова - он молчит.

По заявлению Алексея Попова и Ивана Ростовского, они и их коллеги намерены идти до конца, несмотря на то, что им уже грозили увольнением. Так, накануне им был сделан выговор за встречу с руководителем департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надеждой Макаровой в рабочее время.

ИА «RUSNORD» намерено следить за развитием событий и поддерживает требования хирургов.

 

 

 

Приехали в новый город и не до конца осведомлены с здешними краями. Это все поправимо. Вашему вниманию предлагается ссылка http://penzalife.info/catalog, воспользовавшись которой, Вы узнаете подробную информацию о всех компаниях, расположенных в г. Пенза – городе в Поволжье.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20