Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отставка Сердюкова: Чиновничьи пресс-службы узнают информацию последними

 

Как сообщает источник, близкий к полпредству Северо-Западного федерального округа, заявление губернатор Сердюков написал с открытой датой. 

Однако, как пишет «Соловей.ру», начальник департамента информации правительства Ленинградской области Наталия Шелудько утверждает, что Сердюков в отставку не собирается. Впрочем, позволим предположить, что незнание – участь большинства чиновников от информации. Именно так было в Архангельской области, когда пресс-секретарь экс-губернатора Николая Киселева Лариса Смирнова ничего не знала о гуляющем в интернете видео, где ее «человек, похожий на ее босса», берет взятку. «Новостью» для киселевской «команды» стало и стремительное назначение в Архангельскую область варяга Михальчука, - по слухам, период назначения одного и свержения другого совпали с ликованием окружения Киселева по поводу… пролонгации полномочий! Так было и в НАО, когда в СМИ уже просочилась информация об отставке экс-главы Ненецкого округа Валерия Потапенко, - тогда его пресс-служба тоже всех удивила, разослав заявление, что «этого не может быть», - просто потому «что не может быть никогда».

Между тем, на прошлой неделе президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что ротация губернаторов, не справляющихся с кризисом, продолжится, но кого имел в виду глава государства неизвестно. 

Во многом судьба Сердюкова зависит от того, как будет урегулирована ситуация в Пикалево, акцент именно на этом вопросе делают практически все СМИ. Однако, пресс-секретарь губернатора Наталья Шелудько опровергает эти сообщения называя их «грязными инсинуациями». «Ранее СМИ уже писали о якобы написанном губернатором прошении об отставке с открытой датой. На самом деле, ничего этого не было. Губернатор работает в нормальном режиме», - подчеркнула она. 

Напомним, что 2 июня несколько сотен жителей Пикалево, что в Ленинградской области, провели акцию протеста на федеральной трассе Новая Ладога - Вологда, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. Акция была проведена в связи с ситуацией, сложившейся на трех градообразующих предприятиях: ЗАО «БазелЦемент-Пикалево», ООО «Пикалевский цемент» (входит в состав «Евроцемент Групп») и ЗАО «Метахим» (УК «СевЗапПром»). Выйти на акцию протеста, в ходе которой прозвучало требование о запуске предприятий, побудили долги по зарплате работникам. В частности, долг ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» по зарплате работникам составляет порядка 5 млн. рублей. 

3 июня стало известно, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о национализации трех градообразующих предприятий Пикалево. Предприятия были спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. В феврале «БазэлЦемент» приостановил производство глинозема - и все три градообразующих производства столкнулись с проблемами, сообщает «Интерфакс». 

4 июня в город приехал премьер-министр РФ Владимир Путин и устроил разнос собственникам предприятий, упрекнув их в пренебрежении интересами людей и потребовав решить до конца дня вопросы с погашением долгов по зарплате. После этого вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что собственники предприятий в Пикалево подписали соглашение о ценах и объемах поставок сырья, совместном пользовании железной дорогой. Кроме того, по его словам, благодаря оперативности руководства Сбербанка РФ на счета предприятий перечислены деньги, и рабочие получили зарплаты. Помимо этого, представители ВТБ обещали пополнить оборотные средства предприятий.

Накануне в пресс-центре «Аргументов и Фактов» Сердюков сказал: «У меня достаточно хорошее образование, для того чтобы работать и в бизнесе, и в государственных структурах. Если я сегодня работаю с 7:30 утра и до 22:00 ежедневно, то я найду себе работу, кроме этой должности, более высокооплачиваемую и меньше буду затрачивать сил. Меня держит только ответственность перед вами, перед жителями Ленинградской области, чтобы в области было жить чуть веселее и спокойнее».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20