Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Адвокат Татьяна Пигурнова: Запрет митинга врачей юридически безграмотен

 

Перед началом заседания адвокат Татьяна Пигурнова (на фото) заявила ИА «RUSNORD», что нет никаких оснований для привлечения врачей к административной ответственности, поскольку отсутствует само событие правонарушения. Врачи попросту ничего не нарушили. Письмо мэрии о переносе места проведения митинга врачей не содержало оснований, перечисленных в законе. Таким образом, утверждает адвокат, со стороны мэрии это был не запрет на проведение митинга, а не более, чем просьба или рекомендация.

Напомним, что мэрия Архангельска  для обоснования отказа врачам в проведении митинга 8 сентября придумала якобы заранее спланированные пикетирования «Молодой гвардии» в это же время в этих же шести местах центральной площади города.. Узнав о подложенной «свинье» задним числом, молодые единороссы, по словам источника ИА «RUSNORD», долго «плевались»... но выполнили волю партийного руководства. 8 сентября они вышли на площадь Ленина изображать 6 пикетов по 3 человека с плакатами против пьянства.

Оказалось, что «молодогвардейцы» подставляли головы под проклятия и обвинения в «штрехбрейхерстве» со стороны прохожих совершенно напрасно. Согласно федеральному закону «О Собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», никакие «другие» пикетирования не является основанием для перенесения места митинга.

«В 8 статье закона указан исчерпывающий перечень основания для  перенесения места проведения митинга, -  поясняет Татьяна Пигурнова. - Это угроза обрушения здания или сооружения или иные подтвержденные (!) угрозы общественной безопасности. В той же статье перечислены места, где запрещены пикетирования и митинги - это нефте- и газопроводы, железнодорожные пути и т.п. Никакие причины организационного характера, как-то другие шествия или пикетирования не являются основаниями для переноса места митинга».

Кто спровоцировал революцию врачей в Архангельске

Неконтролируемый властью рост протеста врачей всех клиник Архангельска начался после утечки в прессу информации о покупке за счет бюджета магнитно-резонансного томографа в Первую горбольницу по цене,  сильно удивившей экспертов. Из 88 миллионов рублей контракта сомнения вызывают аж 46 млн.

Сомнительную сделку, которую последние полгода до своей смерти не подписывала бывший главврач Еликанида Волосевич подписал в первые же дни своего назначения Сергей Красильников.

Напомним, после назначения в декабре 2008 г. на должность нового главы департамента здравоохранения области Андрея Красильникова, поменялись и все главврачи крупнейших больниц. Лучшую в области клинику - Первую архангельскую клиническую больницу - возглавил младший брат Андрея Красильникова - Сергей.

Контракт на поставку томографа за 88 млн. рублей эксперты сразу же поставили под сомнение. По их сравнительному анализу, такой томограф можно было приобрести не дороже 42 млн. рублей. Беда Красильникова-младшего состояла в том, что в это же самое время в больнице не оказалось тех самых «сомнительно» потраченных 46 млн. рублей на покупку самого необходимого оборудования. Список расходных материалов и сломанного оборудования по всем отделениям больницы, который подготовили сами врачи, оказался намного меньше этих 46 млн.рублей. По подсчетам инициативной группы медиков первой горбольницы, начавших в Архангельске революцию врачей, на конец мая 2009 г. заменить все сломанное и недостающее оборудование в ГКБ-1 стоило всего 27 млн 740 тыс рублей. Но в покупке оборудования врачам было отказано. «Денег нет», - вот все, что удалось услышать медикам. В мае дошло уже до того, что в ГКБ №1, куда ежедневно привозили до 150 пациентов по скорой, в срочной операционной осталась всего одна эндоскопическая стойка. Стоимость восстановления сломаных стоек не превышала 160 тысяч рублей за каждую. Встал вопрос о том, чтобы начать отказывать в операциях плановым больным.

Врачи первой горбольницы первыми открыто встали на защиту пациентов и потребовали от руководства города и области закупить в больницу самое элементарное. Публичный шаг был сделан, и проблемы здравоохранения вылились в прессу.  29 мая на площади Ленина в Архангельске  состоялся митинг врачей.

Кроме разрухи с оборудованием в больницах, вскрылась и острейшая проблема переработки врачей и медсестер. Оказалось, что в Архангельском здравоохранении смены хирургов по 36 часов подряд при смешной зарплате - скорее, норма, чем исключение.  

К осени акция протеста врачей разрослась до размера коллективов семи клиник области, где положение обстоит еще хуже, чем в Первой ГКБ Архангельска.

И, как оказалось, в каждой из больниц есть своя темная история, свой «томограф».

К примеру, в Северодвинской детской больнице врачи вскрыли факт, как руководство закупает оптом молоко у фермера по 23 рубля при средней цене молока высшего сорта в любом колхозе по 9 рублей за литр.

Компромат на главу облздрава Красильникова

Подробности сделки по покупке томографа в Первую городскую больницу Архангельска

Медбратья Красильниковы попали под прокурорский надзор


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20