Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Читательская трибуна: Как «отмазывается» врачебная халатность в первой ГКБ Архангельска

 

Дело было так: 16 июля около 9 часов утра Клавдия Шитарева, заплатив по квитанции за проведение процедуры, пришла в кабинет доктора С.Перфильева. Муж остался ждать в коридоре. Через 20 минут его вызвали в кабинет гастроскопии и сообщили, что его супругу переводят в реанимационное отделение «в связи с причиненными повреждениями в области горла» - проникающим ранением пищевода.

Клавдии Александровне понадобилась срочная операция, которую тут же провели в реанимационном отделении.

«Мне  стало страшно, когда я увидел свою жену, - рассказывает Владимир Шитарев. -  Не дай вам Бог видеть, как через дыру в горле со свистом выходит воздух...»

Но проведением срочной операции мучения Шитаревых не закончились. Возник сепсис. При переводе в торакальное отделение Областной клинической больницы врачи честно сказали, что не ручаются за жизнь Клавдии Александровны. Но они ее выходили. И провели еще одну операцию. Предстоит еще и третья - сейчас каждый прием пищи для супруги Владимира Шитарева - мучение. Цель третьей операции - избавиться от «кармана», в который попадает пища на пути к пищеводу...

Клавдия Шитарева провела в больнице три месяца, в том числе - 10 дней в реанимации. 76 дней члены ее семьи ежедневно с утра и до вечера были вынуждены готовить ей жидкую пищу и кормить через гастростому.

Супруг Клавдии Александровны - сам бывший сотрудник правоохранительных органов - решил добиваться справедливости.

Первым делом он написал заявление на имя главврача ГКБ-1 Сергея Красильникова, где просил провести проверку в отношении произошедшего с его женой и дать определение тому, что это было - халатность, непрофессионализм или что-то еще. 31 июля 2009 года  Красильников дал ответ. В нем было сказано: «...Факт осложнения подтвердился. За недостатки, допущенные  при проведении фиброгастродуоденоскопии, врачу эндоскопического отделения С.В.Перфильеву объявлено замечание... Врач С.В.Перфильев отстранен от работы в хозрасчетном отделении «Доверие» с 23 июля сроком на шесть месяцев...» Это - все. Никаких извинений ни от врача Перфильева, ни от заведующего отделением, ни от главврача больницы Красильникова Шитаревы не услышали.

29 июля Шитарев обратился к прокурору Октябрьского округа Архангельска Александру  Ненашеву с заявлением, в котором просил решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью его супруге.

«За время моего нахождения на пенсии законодательство изменилось, и я по своей наивности думал, что уж кто - кто, а прокурор требования Закона знает. Но я ошибся, - говорит В.Шитарев. -  В установленные ст. 144 УПК и ст. 10 ч.2 Закона «О прокуратуре» десятидневном сроке, и то в исключительном случае, решение по моему заявлению  не было принято.

Поняв, что разбираться по существу никто не собирается, в начале сентября я написал письмо на имя прокурора области В.М.Бакуна  с жалобой на подчиненного ему прокурора Ненашева. На следующий день я получил ответ за подписью начальника отдела областной прокуратуры Климова о том, что мое заявление направлено прокурору Октябрьского округа - опять-таки в нарушение ч. 5 ст. 10 Закона «О прокуратуре», в котором такие действия категорически запрещены. Одновременно я получил ответ и из Октябрьской прокуратуры, где мне сообщалось, что нарушений при лечении моей жены не выявлено, а выяснить виновность врача Перфильева можно только после проведения судмедэкспертизы.

Ну, во-первых, на лечение в торакальном отделении я не жаловался, тем более, что жена поступила туда с начавшимся заражением, и нам было сказано, что ее состояние безнадежно. Но врачи все-таки спасли ее жизнь! А, во-вторых, где же ответ согласно ст.144 УПК РФ?

Какой вывод я должен был сделать? Только такой, что преступление укрывается. Об этом по телефону я сказал тому же Климову из областной прокуратуры. Еще через несколько дней я получил ответ из следственного комитета при прокуратуре о том, что в возбуждении уголовного дела отказано, а материал направляется в дознание ОВД Октябрьского округа. Это опять-таки сделано для затяжки времени, ибо я очень сомневаюсь, чтобы прокурор не знал о подследственности дознания и следствия.

Только числа 9-10 октября я был вызван дознавателем Залывским, который взял с меня объяснение - и вновь никакого движения.

Позвонив дознавателю, я узнал, что в возбуждении уголовного дела отказано, а материал направлен в прокуратуру.

Мне, отработавшему в милиции чуть менее 30 лет и имеющему высшее юридическое образование,  не понятно, как можно принять какое-то решение, ДАЖЕ НЕ ОПРОСИВ ПОСТРАДАВШУЮ??!

В годы  «застоя» за такие разрешения обращений граждан в лучшем случае увольняли с работы, и не редко возбуждались против исполнителей уголовные дела.

Самое интересное заключатся в том, что, если дело дойдет до суда, то обвинение в суде будет поддерживаться той же Октябрьской прокуратурой. Представляю, что это будет за поддерка! Выходит, что гаранты законности САМИ НАРУШАЮТ ЗАКОН,  и ждать помощи неоткуда. Сейчас я вновь обратился с письмом к областному прокурору Бакуну, но ничего хорошего уже не жду...»
Одной из причин затягивания дела, по мнению родственников пострадавшей, явилось то, что главврач первой Городской Сергей Красильников до 11 октября выбирался в депутаты Горсовета, и факт заведения уголовного дела мог ему помешать.
Кроме того, не исключено, что уголовного дела вообще возможно было избежать,  если бы главварач Первой ГКБ Красильников,  не дожидаясь суда принес извинения и предложил помощь и компенсацию пострадавшей.

ИА "RUSNORD" будет отслеживать развитие ситуации..


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (226)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20