Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Кукольный домик» Ирины Черепановой

 

Мастерская Ирины Черепановой открылась в конце 2008 года. Это как раз тот момент, когда она поверила в себя, в свои силы - в то, что она может осуществить свою мечту.

- Изготовлением авторской куклы я занимаюсь уже пять лет, меня всегда привлекало это искусство, - рассказывает Ирина. - По специальности я преподаватель технологии и предпринимательства, что включает в себя знание педагогики, экономики, технологии... Еще я имею образование художника-скульптора. Только для создания куклы всего  этого оказалось мало. Пришлось освоить много разных профессий, прежде чем открывать свою мастерскую: надо было стать портным, парикмахером, башмачником, гримером...

Свои первые творения Ирина создавала дома, иногда на заказ, но чаще для себя, затем были путешествия с куклами по разным выставкам, встречи с мастерами. И тема дипломной работы: "Методика проектирования авторской куклы" - стала еще одним шагом к исполнению ее замыслов. Творческая мастерская "Кукольный домик" выросла из мечты - уменьшиться до размера гнома, быть в окружении любимых игрушек, играть всю жизнь.
Многие люди склонны одушевлять кукол: открывают им секреты, дружат с ними, приписывают им сверх силы, разные колдовства. Особенно ценны для человека самодельные игрушки. Авторские куклы индивидуальные, неповторимые, как любое произведение искусства. Ирина создает фантазийные куклы, винтажные, портретные. Последние очень популярны сейчас. Такая кукла уникальна, она единственная.
- Да, они  не похожи друг на друга, как и люди: имеют свой нрав, особенности, эмоции". Кукла все отражает: она может выглядеть грустной, если вам плохо, радостной, когда вы смеетесь. Нужно обладать некоторой смелостью, чтобы поселить у себя такое чуткое существо, - говорит Ирина. - А еще обладать характером. В "скучных" домах редко встречаются авторские куклы.
Вот приходит в мастерскую человек, озирается, принюхивается, прислушивается. У многих посетителей глаза начинают гореть - детские воспоминания нахлынули - появляется улыбка. Интересно наблюдать, особенно, когда является какой-нибудь "дядя" при галстуке и с дипломатом. И вот он начинает, как маленький, придумывать, воображать, представлять свою куклу, описывать ее повадки, привычки, изображает ее мимику, обрисовывает ее позу, наряд... Я внимательно слушаю, гляжу во все глаза на заказчика, запоминаю его движения, жесты, интонации - потом все это пригодится...

Чаще всего кукол заказывают для души, для себя. А еще - в подарок. Заказчик уходит, а я начинаю воображать, фантазировать. На бумаге я эскиз не рисую, держу все идеи в голове, так как многие нюансы сами по себе появляются, в процессе, интересно когда, кукла сама диктует, какой ей быть, словно и правда живая...

Блиц:

- Твоя мастерская существует на общественных частных государственных началах?

-  Это МОЯ частная мастерская.

- Сколько она существует?

- Идея создания мастерской возникла еще в 2006 году, работала на мелких заказах, в основном на дому. Но свою идею я смогла воплотить только в конце 2008 года, это был переломный год в моей творческой жизни.

- Идея создания, партнёры?

- Изготовлением авторской куклы я занимаюсь с 2004 года, до этого я упорно занималась гончарством и изготовлением мелкой авторской керамики. Участвовала во многих выставках, городских, региональных, российских и международных. Очень часто принимала приглашения на различные праздники мастеров, которые проходили в разных уголках Архангельской области и вне ее. Много общалась с интересными творческими людьми. И у некоторых из этих людей уже были свои мастерские, и я всегда мечтала, вот бы, если у меня была такая.......... Но боялась. Шло время...А получилось все само по себе, как-то раз, в одночасье, забыв про творчество, я погрузилась с головой в политическую жизнь Архангельска и закрутилось - завертелось (в тот период Ирина Черепанова работала помощником Ларисы Базановой, чуть было не ставшей мэром Архангельска. - прим.ред.). Одновременно с моей интересной и бурной деятельностью я заканчивала Поморский университет, и когда пришло время выходить на диплом и преддипломную практику, я очень долго сомневалась, чего именно я хочу. Работать или все-таки закончить 6 курс университета?  По настоянию родителей и переборов себя выбрала второе. И из вечного круговорота интересных событий я погрузилась в тихую  размеренную жизнь. Тема диплома была очень интересная, моя: «Методика проектирования авторской куклы». Защитилась на отлично, а попутно с этим выставлялась со своими куклами в Архангельске в Старинном особняке, там было представлено у меня несколько кукол. И по стечению обстоятельств у меня все купили и появились заказы. Меня стали просить провести обучающие курсы по изготовлению авторской куклы (и не только).  Вот так и появилась моя Творческая мастерская «Кукольный домик».

- Как построена деятельность мастерской?

- Раньше в мастерской я была одна, но теперь у меня появились помощники, нас трое. Над изготовлением куклы я работаю сама. Все изделия выполнены вручную, без использования техники, в этом их индивидуальность.

- Какие услуги предоставляются мастерской?

- Творческая мастерская занимается изготовлением  авторской, фантазийной, портретной, винтажной куклы (все выполнены в различных техниках), а так же изготовлением валяных игрушек, мелкой керамики, авторских елочных украшений, декорирование предметов интерьера и мебели. Так же на базе моей мастерской проходят обучающие курсы по изготовлению авторской куклы (образ куклы, лепка, роспись, сборка, моделирование костюма, декорирование подставки и крепления куклы к ней, изготовление сертификата на куклу), курсы по декорированию, керамике, сухое и мокрое валяние....

- Проект мастерской масштабный или индивидуальный? Какие ты ставишь цели/перспективы в работе?

- Раньше был индивидуальный, но теперь нас стало чуть больше (трое). Но планы мои велики, и при этом я уверена, что у меня все получится. Я зарегистрировала Региональную общественную организацию «Архангельское объединение авторской куклы «Кукольный домик», являюсь Председателем Правления. Работы предстоит очень много. Ведь наша область очень велика, а любителей авторской куклы очень много, поэтому всем пора объединятся, проводить совместные выставки, выходить за пределы области, помогать развиваться талантливым кукольникам.

- Твои клиенты - какие они?

- Мои клиенты - все они очень разные, от простого рабочего до крупных бизнесменов, политиков. Для меня они все одинаковы, со всеми очень приятно общаться, всегда находим общий язык, и, в первую очередь, самим им очень интересно окунуться в сказочный мир куклы, в независимости от того, что это за человек. Они все одинаково вместе со мной начинаю придумывать, воображать представлять свою куклу, какую бы они хотели, или порой соглашаются со мной, когда я им рассказываю свое видение на их образ.

- Как создаётся кукла на заказ?

- Создание куклы - длительный и очень интересный процесс. Для меня самое приятное - наблюдать, как рождается моя кукла, будущий персонаж. Сначала разрабатывается образ - появляется идея. На бумаге я эскиз его не рисую - он в моем воображении, так как многие детали сами по себе появляются в процессе, порой, такое ощущение, что кукла диктует сама, что ей надо. Далее лепка личика, ручек, ножек из самоотвередевающего пластика (паперклэй) или глины или лепного фарфора (у меня разработана и защищена своя авторская методика изготовления и крепления куклы). Далее изготовление тельца. Если куклу делаю в технике глина и фарфор, то еще стадия обжига, в свое время приобрела муфельную печь. Далее роспись личика, ручек и ножек, приклеивания ресничек, формирование прически кукле, я использую тресы или шерсть.

Затем -  моделирование костюма, создаю выкройки по кукле и начинаю шить. При этом одновременно с этим обшиваю бисером, тесьмой, кружевами, кантами. Потом перехожу к обуви для будущей куклы, в предпоследнюю очередь создаю головной убор и аксессуары для куколки, украшаю их. А далее моя куколка посещает парикмахера,  каковым я и являюсь для них, -  подстригаю, завиваю, укладываю. Потом я перехожу к изготовлению подставки для куклы, декорирую их в различных техниках. Позже перехожу к изготовлению сертификата для куклы, где указываю, все метрические данные куклы, название, автора, год изготовления, материалы, аксессуары и подпись автора. И самой завершающей точкой является изготовление овальной коробки, на дно которой выкладывается атлас и туда ложится моя готовая куколка, вместе с подставкой и сертификатом на нее. Коробочка закрывается и перевязывается тоненькой атласной ленточкой. Вот так моя готовая куколка уходит жить к своим новым хозяевам.

- Что самое важное в создании индивидуальной куклы? Она действительно получится единственной?

- Самое важное, чтобы у будущей куклы появился характер. И тогда она точно будет одна - единственная.

- К тебе часто обращаются с просьбой о портретной кукле?

- В основном заказчики просят сделать просто добрую куклу, которая была бы с ними рядом всегда, и в трудную минуту и минуты радости. Есть заказчики, которые просят в кукле отразить их внутренний мир, мне больше нравиться таких делать кукол, пообщаешься с человеком - и ай-да за работу. Клиенты всегда остаются довольны, даже звонят потом, приезжают ко мне и рассказывают, как живется их куколкам дома у них. Вот только закончила интересный заказ (подарок мужчине на ДР), заказали куклу, портретную, но изобразить надо было в виде мудрой совы, при этом отобразить ее очень схожей с человеком, которому ее будут дарить. Ну и, конечно, делаю по фото кукол, при этом, когда лепишь личико и далее переходишь к росписи его, в голове рождается образ, костюм, и я начинаю просто с ними играть, воображать, представлять, вкладываюсь полностью, поэтому и получаю всегда положительный результат.

- Важно ли лично общаться с клиентом при создании  портретной куклы?

- Да, конечно, самый лучший вариант, это когда общаешься непосредственно с человеком, которого и надо изобразить. Но порой мне хватает двух-трех фото и описания человека, каков он по жизни, чем увлекается, занимается, что коллекционирует, где учился, женат (замужем), кто он. Ведь порой человек очень успешный, жесткий, сильный и уверенный в себе бизнесмен, а его внутренний мир не таков, внутри себя он ребенок, который радуется солнечному лучику, очень робкий и стеснительный и очень-очень милый, таким его видят родители и самые близкие. Или наоборот.

- Твоя самая запомнившая кукла/клиент?

- Все куклы для меня одинаковы, но есть, конечно, и те, которых я особенно выделяю. Например, кукла из паперклэя «Инфанта «Жозя», ее я делала очень долго, около 3 месяцев, больше рождалась идея, подбор материалов, она оказалась очень капризной, никак не хотела рождаться, приходилось заново что-то додумывать, а потом, буквально дня за два она полностью была готова. Получилась очень милая и красивая куколка. И так получилось, что она мне очень кого-то напоминала, очень похожа была на одну девочку. И как раз один мой очень хороший знакомый заказал куколку для своей маленькой  дочки, а эта куколка напоминала мне его голубоглазую дочурку.

- Вспомнишь свой самый невероятный и сложный заказ?

- Для меня самым невероятным и сложным является, когда меня просит заказчик изготовить куклу из тех кукол, которые уже были сделаны мною раньше. Мне надо всегда создавать что-то новое. Но приходится выполнять такие заказы... их я всегда выполняю чуть дольше, но они все равно получаются другие...

- У тебя есть профессиональные секреты?

- Как и у любого кукольника, художника, скульптора они есть. Например, в головку будущей куколки я вкладываю маленькую записочку, где рисую маленькое сердечко и пишу добрые напутствия и пожелания. А еще мой маленький секрет, всех своих куколок перед тем, как отдать клиенту, я вывожу на пленэр, делаю фото на природе, вблизи озера или просто в красивых местах, создаю историю куклы, даю им рождение,  даю им возможность увидеть солнце, воздух,  воду, травку, и чтоб они уже имели представление о мире... Посмотришь потом на фото, а они как живые......

- У тебя есть собственный музей? Ты оставляешь  какие-то экземпляры для себя?

- Да, я делаю, но очень мало для себя, так как даже из моего маленького музея все расходится, и мои маленькие жители очень быстро обретают свой дом. Но о собственном музее я мечтаю!

- Какой была твоя первая работа?

- Моя первая кукла была сшита в тринадцать лет. Это был клоун, он до сих пор есть у меня.

- Что тебя  лично связывает с этим ремеслом (творческий, личный, коммерческий интерес)?

- Всего понемножку, но, скорее, творческий интерес, самореализация, с каждой новой куклой я развиваюсь, познаю что-то новое, решаю трудные вопросы в работе, развиваюсь, учусь. А так же это теперь моя работа, моя жизнь, я нашла себя, мне нравиться создавать добро.

- Какой ты видишь свою мастерскую в идеале?

- Это полностью правильно юридически оформленная документация, штат грамотных работников, помощники, преподаватели, хороший администратор. Просторное и красиво оформленное помещение, где был бы свой маленький музей, просторные классы, мастерская по производству игрушек ну и, конечно, личное время для реализации самой себя, для творческого развития.

- Свою главную мечту ты уже воплотила... Есть еще мечты?

- Моя мечта и является моей конечной целью, до этого я никому о ней не рассказывала. Я мечтаю о мощной общественной организации, о грамотно сложенной деятельности в ней, так же хочу, чтоб на базе моей общественной организации была создании школа дополнительного образования для детишек и взрослых, хочу внедрить свою авторскую программу по обучению технологии изготовлении авторской куклы. Хочу создать фабрику по изготовлению авторских игрушек в красивых и красочных упаковках. Хочу иметь свой музей. Устав моей организации это позволяет.

Ну и как все женщины я хочу обычного личного счастья...

Связаться с Ириной Черпановой можно по телефону +7 960 009 42 41

Творческая мастерская «Кукольный домик» находится в Северодвинске по адресу ул. Железнодорожная, д.37, 2 этаж, офис 8.

Фото из личного архива И.Черепановой


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20