Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Норвегия торопит Россию разделить Баренцево море

 

Нефтяной апельсин

МИД Норвегии предлагает России определить границы в Баренцевом море. Как заявил в четверг глава норвежского внешнеполитического ведомства Йонас Гар Стере, это будет способствовать расширению сотрудничества в энергетической сфере.

 «Пока не установлена граница, Норвегия придерживается мнения, что следует соблюдать осторожность, чтобы не вторгнуться в «серую зону», - сказал Стере в интервью Reuters.

Он отметил, что два года назад Россия и Норвегия уже договорились о южной части границы. «Это, как мне кажется, вдохновило нас на дальнейшую работу, которая идет с тех пор», - сказал он после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Действительно, в декабре минувшего года российское Министерство природных ресурсов высказалось за сотрудничество с Норвегией в нефтегазовых проектах в Баренцевом море и сообщило, что соглашение о границе может быть достигнуто в 2010 году. Однако в четверг Стере отказался назвать точную дату соглашения.

Район, который приглянулся Норвегии

Осторожность иностранного дипломата неудивительна: «Серая зона», о которой говорит Стере, - это район площадью около 175 тыс. кв. км, в котором, по оценкам специалистов «Роснефти», сосредоточено около 410 миллионов тонн нефти и около 6 триллионов кубометров газа.

В Норвегии запасы этого спорного района оценивают примерно в 1% мировых залежей нефти. Самым же крупным месторождением в этой зоне можно назвать Свод Федынского, залежи которого могут достичь 10-12 млрд тонн условного топлива (впрочем, глава Минприроды Юрий Трутнев говорит даже о 18 млрд тонн).

Суть спора заключается в том, что, по мнению норвежской стороны, граница должна проходить по срединной линии, каждая точка которой располагается на одинаковом расстоянии от побережий двух стран. Россия же предлагает исходить из так называемого принципа справедливости и использовать западную границу советских полярных владений, установленную постановлением Президиума ЦИК СССР 1926 года. Это полностью отдает «под юрисдикцию» России Свод Федынского, что Норвегию по понятным причинам решительно не устраивает.

Интересный момент: в начале 1980-х годов Советский Союз начал бурение в «серой зоне» Баренцева моря. Однако после того как заявленный Осло протест поддержали США, руководство Союза решило свернуть работы, чтобы не допустить нагнетания международной обстановки и возможного конфликта.

По мнению экспертов, приглашение Стере России сесть за стол переговоров означает не что иное, как желание норвежской стороны как можно быстрее оформить статус-кво по Баренцеву морю. Куда этой стране так торопиться? «Посмотрите, в начале 2009 года Норвегия поставляла больше газа на европейский рынок, чем Россия, - объясняет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Однако не надо испытывать иллюзий: она осуществляет поставки из последних сил. Если мы посмотрим на запасы, то их попросту нет! Есть два крупных запущенных месторождения, где сейчас ведется добыча, но они - последнее, что имеет Норвегия в Северных морях».

Соответственно, по мнению эксперта, у Норвегии сейчас просто нет другого выхода, кроме как торопить Россию с разграничением полномочий в Баренцевом море. Ведь нынешнее благополучие этой страны зиждется во многом на доходах от экспорта нефти и газа.

Игра только начинается

Примет ли Россия норвежскую подачу и стоит ли нам уже в этом году ждать итогового соглашения по «водоразделу» Баренцева моря? Большинство экспертов считают, что да. Ведь цейтнот, в котором фактически оказалась Норвегия, открывает России весьма многообещающие возможности для политико-экономического торга.

 «Сегодня мы видим начальную фазу борьбы за Арктику, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - В ней, по данным геологической службы США, сконцентрировано до 90 млрд баррелей неразведанной нефти и столько же газа, и в борьбу за эти ресурсы уже включились такие страны, как США, Россия, Канада и Норвегия».

При этом наибольшую агрессивность пока проявляет именно Канада - достаточно вспомнить слова премьер-министра этой страны Стивена Харпера, который заявил, что «Арктика - это наша страна, это наша собственность и наше море. Арктика принадлежит Канаде».

 «Я не исключаю, что, сев за стол переговоров с норвежцами, Россия потребует не только уступок по Штокману, но и определенных преференций в части арктического шельфа, - полагает источник газеты ВЗГЛЯД в Минэнерго. - Норвежцы, конечно, будут упираться до последнего, но на сделку наверняка пойдут. Во-первых, нефть и газ им нужны не завтра в Арктике, а здесь и сейчас в Баренцевом море, а во-вторых, совместными усилиями будет всяко проще противостоять ведущей себя все более агрессивно Канаде».

«Однако здесь России нужно быть очень осторожной, - предупреждает Константин Симонов. - Не исключаю, что норвежские ребята просто хотят получить дополнительные запасы, попытавшись на словах убедить Россию, что это будет способствовать расширению сотрудничества в энергетической сфере. Нам в этом случае спешить некуда. К демаркации границы в Баренцевом море нужно относиться очень трепетно».

На карте - приглянувшийся Норвегии район Баренцева моря. . Российский и норвежский варианты морской границы

По материалам газеты «Взгляд»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20