Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Несмотря на информационную блокаду, митинг протеста в Архангельске состоится

 

«Скорее всего, они надеются, что из-за морозов в выходной день на митинг придет мало людей. Заявителями выступил Архангельский горком КПРФ. Уже приглашали в милицию для согласования действий по пресечению провокаций и противоправных действий. В общем настрое власти сквозит обеспокоенность, - говорит Владимир Федоренко. - Негласный запрет действует в части размещения информации в СМИ. Даже обещания заплатить как за рекламу воспринимаются в штыки. Основной мотив - мы не имеем права размещать политическую рекламу, заявил мне директор рекламной кампании, владеющий эксклюзивными правами размещения рекламных роликов на ТВ и радио. В подтверждение своих слов он предоставил копию договора, в которой действительно есть эти ограничения. Многие электронные и печатные СМИ отказываются давать письменные отказы на заявки о размещении. В частных беседах говорят, что их убедительно просили не публиковать анонсы о данном мероприятии».

«Опасения власти вполне понятны, - считает лидер архангельских коммунистов, - в регионе после прихода «якутской» команды прокатилось несколько громких коррупционных скандалов. Практически каждый месяц фигуры депутатов или чиновников «ЕдРосов» фигурируют в информации об уголовных делах. К сожалению, эта информация расходится лишь по Интернет-порталам... На ТВ, радио и в печатных СМИ объемным потоком идет благостная информация о заботе «партии, правительства и лично Михальчука», о нуждах простых северян. Естественно, что массовый митинг протестующих против роста стоимости жизни в условиях кризиса обернется, как минимум, серьезными вопросами к Михальчуку со стороны московского начальства».

Владимир Федоренко отметил, что ситуация настолько серьезная, что на митинг коммунистов готовы выйти люди, которые раньше даже не симпатизировали КПРФ. «Естественно, что к участию в митинге были приглашены все желающие. Так, большинство альтернативных профсоюзов выразили желание участвовать в митинге. Участники «Комитета по организации митинга» совместно вырабатывают пункты резолюции и список требований. В перечне требований, естественно, будут и политические, - уточнил Федоренко. - Надеемся, что сильные морозы не остановят жителей Архангельска и других городов, и совместно мы сможем выразить свое отношение к политике власти».

По имеющейся информации, протестные мероприятия пройдут по всей Архангельской области. Так, 21 февраля и в Северодвинске планируется митинг протеста, 22-го - в Новодвинске и т.д.

Планируется, что только в Архангельске выйдет на улицу больше 2000 тысяч человек. Эксперты полагают, что опыт совместной борьбы за свои права сплотит горожан и поможет выйти из политической апатии, проявившейся на октябрьских выборах, когда на выборы депутатов Архангельского городского совета депутатов пришло всего 18 % избирателей. Таким образом,  большинство депутатов были избраны 4-5 % горожан, то дает основания экспертам утверждать, что уровень легитимности городской власти ничтожно мал.

Из обсуждения на тему будущего митинга в социальной сети ВКонтакте:

«...Считаю митинги живой реакцией общества на действия или бездействия органов власти. Большинство жителей нашего города очень пассивны и реагирует на действия политиков уже после, а не до. Несмотря на то, что этим митингом мы вряд ли предотвратим рост тарифов, поскольку решение уже принято и от этого решения зависит поступление больших объемов средств федерального бюджета, и власть на это не пойдет, ей это так сказать невыгодно. Но хочется отметить, что в цивилизованных европейский странах люди выходят на митинги тогда, когда их не устраивают решения, которые принимаются органами власти, и им абсолютно все равно, каким образом они будут это делать...».

«...Я обычный житель г. Архангельска, которому уже больно смотреть на то, что творится в стране. Платим налоги, а отдача нулевая. За такие цены на услуги ЖКХ у нас вода родниковая из крана течь должна и трубы золотыми быть. И только простой народ может как-то на ситуацию повлиять. За услуги ЖКХ мы платим больше, чем некоторые страны Европы, куда экспортируем ресурсы...»

P.S. Россия в 2009 году скатилась на 71 место по уровню жизни из 180 стран (данные ООН).
В 2008 г. - 67 место, 2005 г. - 62 место, 2000 г. - 60 место


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20