Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Версия: Юрий Шаулов воровал «от имени» губернатора Архангельской области Ильи Михальчука

 

На этот раз о воровстве 23 млн. рублей заявила генерирующая компания «ТГК - 2». По версии Следственного комитета,  явно липовая ООО-шка «СК «Монолит», подконтрольная Шаулову, выиграла у ТГК -2 конкурс генподряда на проведение строительных работ на объектах энергетиков на сумму 132 млн. рублей. Получив 23 млн. рублей аванса, общество, не имеющее ничего, кроме печати, подставного директора и табуретки, работ так и не начинало. Железная логика следствия приходит к заключению, что виноват почему-то  Шаулов.
Главному по строительным подрядам в Архангельске Юрию Шаулову вменяется, что он, прикрываясь именем  своего патрона - губернатора Ильи Михальчука, провел переговоры с «ТГК-2» и убедил энергетиков заключить контракт с липовой ООО-шкой. По мнению архангельских журналистов, наиболее вероятный предмет торга - погашение долгов областных бюджетников за тепло.
Следствие пока не предъявило никаких обвинений самому руководству «ТГК-2», заключившему в разгар кризиса весной 2009 года до зависти сладкий контракт с «Рогами и копытами». Насколько известно, при катастрофическом падении рынка все строительные тресты были готовы на  масштабные скидки. Факт подписания этого сомнительного контракта свидетельствует о том, что  Северо-Западная генерация таким способом преследовала иные цели, далекие от записанных в контракте. Говоря простым языком, «ТГК-2» надеялось на некие преференции. При определенных условиях, это может квалифицироваться, как «откат».
Примечательно, что версия «честной сделки» «ТГК -2» с однодневкой ООО «СК «Монолит», на которой и настаивает следственный комитет, может неожиданно обернуться  против самих энергетиков. Не исключено, что следователь по данному делу сможет предъявить и самому руководству «ТГК-2» обвинение в сговоре с Шауловым на предмет хищения денег акционерного общества или неуплате налогов. Показания энергетиков о том, что их «обвели вокруг пальца» будут выглядеть сильно натянутыми.

Из релиза СУСК:

Следственными органами  Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено второе уголовное дело в отношении  бывшего заместителя мэра города Архангельска по строительству Юрия Шаулова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4  ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).  

По версии следствия, в 2009 году Шаулов, не имея намерения выполнять договорные обязательства с целью хищения денежных средств, от имени подконтрольного общества с ограниченной ответственностью заключил договор генерального подряда с ОАО «ТГК-2» на проведение ремонтно- строительных работ на территории Архангельской области на сумму более 132 миллионов рублей. После перечисления авансового платежа в размере 23 миллиона рублей, предназначенного для капитального и текущего ремонта Архангельской и Северодвинской ТЭЦ,  Шаулов распорядился ими по своему усмотрению, не произведя никаких работ по договору генерального подряда. Об этих обстоятельствах стало известно в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых в процессе расследования ранее возбужденного уголовного дела в отношении Шаулова.

Дело принято к производству отделом  по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В настоящее время ведётся следствие.

Напомним, что  19 октября 2009 года следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления вынесено постановление о привлечении Шаулова  в качестве обвиняемого в совершении мошенничества, в результате которого более 90 миллионов рублей, выделенных по городской целевой программе строительства социального жилья, было похищено (ч.4 ст. 159 УК РФ).

19 ноября 2009 года суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Юрия Шаулова меры пресечения в виде заключения под стражу. Принято решение об объявлении Шаулова, скрывающегося от органов следствия, в международный розыск.

            Следователем вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по указанному уголовному делу в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия ( п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ).

            После установления места нахождения обвиняемого расследование уголовного дела будет возобновлено. В соответствии с действующим законодательством течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия (ч.2 ст. 78 УК РФ).

На фото - Ю.Пачин - зам.мэра Архангельска, Ю.Шаулов - экс-зам мэра Архангельска, В.Павленко - мэр Архангельска, С.Моисеев и А.Назаров - оба - экс-заместители мэра Архангельска


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20