Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Молдавские фантазии: Президент Гимпу обвинил Россию в росте антисемитизма

 

Начнём с того, что по поводу последствий оккупации для экономики Молдавии бытуют разные мнения. Богатыми её жители не были и при Королевстве Румынии, типичный плодоовощной придаток к промышленно-развитой Европе. Напомню, Европейский Союз, который кормит всех отсталых, но приручённых, создан совсем недавно. И то, вошедшая в него Румыния, более продвинутая в экономическом плане, чем восточная соседка, находится на одном из последних мест по уровню благосостояния своих граждан. А ведь ей, бедняжке, приходится преодолевать последствия режима Чаушеску, этот диктатор проводил совсем уж неразумную политику варки в собственном соку и фундаментального строительства в стиле неосталинизма.

В это время Молдавская ССР вполне ничего себе жила за счёт более индустриальных республик Советского Союза. При этом она представляла собой хлебосольный колхозный рынок с демпинговыми ценами - килограмм помидоров стоил 8 копеек, литр вкуснейшей «Изабеллы» 40 коп (цены лета 1975 года). Конечно, не Прибалтика, даже не Украина, однако ещё не Киргизия с Таджикистаном. Кто виноват, что сами всё профукали?

Но советские люди, пусть и бывшие, не такие, чтобы признать собственные промахи. Они лучше напрягутся и найдут внешнего врага, виноватого во всём, что и сделал Михай Гимпу. Справедливости ради надо отметить, что он гнёт эту линию не один десяток лет, с момента начала гласности, а не мечется между правыми-левыми-центровыми, как иные российские политики (не будем показывать пальцем).

Впрочем, это чуть ли не единственный положительный штришок к общему портрету данного молдавского политика. Гимпу, по сути, давно отработанный и надоевший всем материал, у которого почти нет шансов избавиться от сомнительной приставки и.о., сегодня его рейтинг находится в пределах арифметической погрешности. И устроить подобный скандал с Россией, наступить на нашу любимую мозоль - фактически единственный для него вариант ещё раз войти в историю своей страны, пусть и со знаком минус.

А знак этот будет присутствовать непременно. Вот лишь один пассаж из его речи по поводу советской оккупации - «после окончания Второй мировой войны, присутствие советских войск на территории Литвы привело к росту в обществе этой некогда толерантной республики неконтролируемых антисемитских настроений» (воспроизвожу текст по память, поэтому за точность цитирования не ручаюсь).

Ой ли?! Разве не в Литве численность еврейской диаспоры за годы немецкой (не советской!) оккупации сократилось на 90 (!!!) процентов, одна из самых страшных цифр в истории Холокоста? А ведь известно, что на оккупированных территориях немцы старались решать «национальный вопрос» руками местного населения. Поэтому приход советских войск для выживших литовских евреев был, скорее, шансом спасения, чем катастрофой. Да и не молдаванам рассуждать на эту тему, ведь они воевали в составе румынских войск. Именно на территории Румынии политика «расовой чистоты» по фюреру проводилась с особым рвением (этому есть немало документальных свидетельств). Дальше проводить аналогию, или достаточно?..

Хотя громкость скандала вряд ли принесёт Гимпу новый карьерный взлёт. Пока остальные члены «Альянса за европейскую интеграцию» не поддержали инициативы молдавских коммунистов по импичменту и.о. президента. Но они же мягко покритиковали его за обострение и без того сложных отношений с Россией. Тамошний избиратель не любит резких телодвижений, как всякий житель винного края, ему скандалист во власти совсем не нужен. Поэтому, если «28 июня» и принесло кому-то дивиденды, так это Филату с Лупу, они и так лидеры рейтингов популярности. А там, глядишь, народ опять по коммунистам затоскует, ведь новые воруют никак не меньше бывших.

Самое разумное со стороны России в такой ситуации, это иронично посмеиваться, как она делает в истории со шпионским скандалом. Ан нет, Госдума подписывает ноту протеста, главный санитар Онищенко заводит разговор о новых несоответствиях российскому ГОСТу, «только что выявленных» у молдавских вин, столичный мэр Лужков призывает к бойкоту молдавских товаров и принудительной депортации на родину молдавских штукатуров и плиточников. Всё это только возвеличивает Гимпу в его собственных глазах, придаёт ему совсем не нужный нам политический вес. Так что, если завтра мнение России ни в грош не поставят при обсуждении урегулирования приднестровского конфликта, будет ясно, чья в этом внутренняя заслуга...

Если же говорить о глобальных вещах, то нашему государству давно пора официально отречься от политики КПСС. Понятно, что в начале 90-х Россия объявила себя правопреемницей СССР не только по политическим (мировое влияние, ядерное оружие...), но и по меркантильным соображениям (недвижимость за рубежом, банковские вклады, впрочем, как и долги). Но почему-то не сделала важной  сноски - «преступления советского режима решительно осуждаем и ответственности за безобразия не несём». Как ни крути, в Советской Молдавии тоже проводился усиленный поиск «агентов буржуазного влияния», десятки, если не сотни, тысяч виноделов и виноградарей вместе с семьями ушли по этапу в Сибирь и Южный Казахстан. Так что в словах Гимпу есть некая доля истины. Пусть не оккупация в прямом понимании этого слова, но преступление есть преступление.

За последние пару лет, президент Медведев и премьер Путин раз по двадцать сказали с самых высоких трибун о неприятии сталинских методов руководства страной. Так чего слова не вынести отдельным документом, не провести через Думу (благо проблем с принятием данной резолюции возникнуть не должно, к ЕР с удовольствием присоединится ЛДПР), что раз и навсегда исключит любые политические инсинуации на данную тему? К этому неплохо было добавить и публичный суд над КПСС по типу Нюренбергского процесса. Но, боюсь, это из области фантастики, многим сегодняшним адептам партии власти впору будет пустить себе, любимому, пулю в лоб...

А вот критикуемый нами президент Грузии Михаил Саакашвили не боится подобных внутренних скандалов. Последняя его фирменная «фишка» - снести на территории страны все памятники усатому генералиссимусу, в их национальной традиции это означает «стереть историческую память». И происходит это в республике, где ещё недавно имя Сталина котировалось, как имя Ленина в России - «вождь был хороший, он просто ничего не знал». Подобную упёртость я встречал даже у грузинских кинематографистов - априори самый продвинутый и либеральный сегмент общества.

Правда, при этом президент объявил, что на месте сокрушённых памятников «лучшему другу кинематографистов» возникнут пантеоны «жертвам российской агрессии». Получается, у грузин отобрали, кого любить, но дали, кого ненавидеть. Ход, надо сказать, незамысловатый, рассчитанный не только на местную реакцию. Запад успел разочароваться в необузданном Мишико, теперь его, разве что, терпят. Уже и события «08.08.08» трактуются не так однозначно, как два года назад, из образа упитанного бутуза всё явственнее проступает мурло наглого и жестокого агрессора. Вот он и разменивает свой неприятный портрет на лик борца с тоталитарным прошлым. И ведь может помочь в будущем, положение его партии не так плачевно, как нам того хотелось, что наглядно доказали последние грузинские муниципальные выборы.

Конечно, Саакашвили - «сукин сын», при чём «не наш сукин сын». Но не вредно было бы нашим политикам поучиться у него подобной гибкости и смелости эксперимента. Да куда там...

Леонид Черток

Фото: http://www.newsru.com/pict/big/1287588.html

Партия коммунистов Республики Молдова протестует против принятия президентом Молдавии "Дня советской оккупации"


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20