Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Столичный коллапс – московский мэр Лужков в представлениях руководства страны является залогом покоя и стабильности

 

На минувшей неделе московский градоначальник соизволил прибыть из отпуска на рабочее место. И сразу к Путину, как злостный прогульщик к директору школу. Философия известная - лучше самому придти, чем дожидаться вызова, повинную голову меч не сечёт. Премьер-министр принял мэра снисходительно-иронично, но при журналистах не стал интересоваться, где ОНИ отдыхать изволили. Наверное, там же, где и все подобные...

Ну, а что можно предъявить Лужкову? Москва, хоть и стала официальным лицом страшилки про российскую жару-2010, сама-то она не горела, только дымилась. Московский приятель пишет, что у его сына, ровесника моему, этим летом впервые случился приступ астмы, до этого о ней не знали, не гадали. Врачи однозначно говорят - виноват смог. Но сомневаются, что было бы лучше не знать о скрывающейся внутри ребёнка болезни, с ней легче справится на ранней стадии. С другой стороны, не было бы гари, эта астма могла бы и не проявится, что тоже врачами не исключается. Вот и думай...

Да, от открытого огня Всевышний Москву миловал. Хотя, чему там гореть, сплошное стекло да бетон, все деревянные постройки давно за чертой города. Тем не менее, больницы и, что страшно, морги города переполнены. Ещё пару недель назад Рен-ТВ показало скрытый репортаж из Николоархангельского крематория, самого большого в столичном регионе. Одуревшие от жары и ударной работы сотрудницы жаловались, что «проходимость» в их предприятии этим летом увеличилась в 8 (!!!) раз. Независимые от исполнительной власти врачи называют группы риска - новорождённые дети, сердечники, астматики, аллергики. То есть, никак не меньше 40 % населения. Это ли не катастрофа национального масштаба?

Однако официальная медицина не привыкла к таким выводам. Минздравсоцразвития критически оценивает официальную информацию о двукратном росте смертности в Москве из-за гари и дыма. "Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова официально обратилась к директору департамента здравоохранения Москвы за разъяснением приведенных на брифинге данных по смертности и представлением официальных данных по смертности в городе Москва", - говорится в сообщении федерального Минздрава.

Ранее руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский сообщил, что если в обычные дни в Москве умирает 360-380 человек в день, то в настоящее время - около 700. "Минздравсоцразвития выражает недоумение неофициальными оценками, высказанными на брифинге", - пояснили в министерстве.

Как отмечается в пресс-релизе, показатели смертности за январь-июнь 2010 года по Москве снизились на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом по России смертность снизилась на 6,1 процента, по ЦФО на 8,1 процента. "В Москве смертность от внешних причин за этот период ниже, чем в целом по России, в два раза. Снижение смертности от болезней системы кровообращения за этот же период - почти на 3 процента, от болезней органов дыхания - на 4 процента", - говорится в сообщении.

Так, всё-таки, в два раза больше стало смертей, как утверждают московские чиновники от медицины, или в восемь, как свидетельствуют те, кто непосредственно сталкивается с людским горем (заявление Минздрава даже не рассматриваю, эти небожители давно оторвались от реальности происходящего на грешной земле)? Да какая разница, любому ясно, что в Москве происходит что-то страшное. Вот будничная запись рядового врача рядовой московской больницы (там ещё остались такие), облетевшая весь Интернет:

«Мое дежурство закончено до половины.

В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - такое же, как и на улице. В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений.

За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя  - холодильники уже заняты.

«Скорая» пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев", (потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим чтобы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить -  мы не можем.

При объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, но у нас в городе не будет объявлено чрезвычайного положения, у нас же все в порядке - да и вдруг страна разорится.

Такая же ситуация по всем московским больницам.

Кроме, наверное, и, к сожалению,  - ЦКБ».

Я доподлинно знаю, в московской мэрии сидит специально натасканная пиар-группа, которая круглые сутки шерстит Интернет на предмет выявления опасного Лужкову компромата. Оторвать голову врачу-правдорубу вряд ли сможет даже каратист Сергей Цой, пресс-секретарь мэра и, по некоторым данным, за ним смотрящий от серьёзных людей. Но то, что эти строки профессионального отчаяния дошли до Юрия Михайловича ещё в Австрии, или где он там релаксировал, можно утверждать с большой долей вероятности.

Вот только мэр фактически сказал жителям своего города - «а вы мне пох». Неинтеллигентно? Так это издержки выбора, предшественник Лужкова рафинированный интеллектуал Гавриил Попов никогда себе такого не позволил, зато Москва при нём напоминала поволжский совхоз в годы первых пятилеток - уже не выгребная, ещё не силосная, но яма. А Прораб в Кепке запросто, ему же надо компенсировать рабочее детство, проведённое в полуподвале на Щипке.  Зато он город поднял на уровень мировых мегаполисов, заодно обогнав их всех по уровню коррупции. Вот такие парадоксы недоразвитого капитализма...

Конечно, не всё так однозначно. То, что в палатах московских больниц не уставлены кондиционеры, понятно и оправдано. Это в Израиле без них не жить, там подобное пекло из года в год стоит с мая по октябрь. Зато нет центрального отопления, в их климатических условиях его установка и содержание экономически не выгодно. В короткие зимние дни народ там согревается (не падайте от смеха!) грелками, наполненными гречкой, которые периодически подогревают в микроволновках. У нас ситуация прямо противоположная, если подобная жара и будет повторяться, то не чаще пары месяцев в году. Иначе лучше повеситься...

Ну, а если бы Лужков остался в городе, что было? Да ничего не было, он же не волшебник, и батуринские миллиарды смогу не угроза. Может, даже лучше, что эта семейка отсутствовала, иначе «Интеко» обязательно получила госзаказ «на ликвидацию последствий природного катаклизма».

Здесь возмущает полное безразличие этих людей. Вспомните, как взлетел рейтинг Рудольфа Джулиани после того, как мэр Нью-Йорка чуть ли не собственноручно разбирал завалы на Ground Zero . Так взлетел, что чуть не приземлился в президентском кресле. Ну, а Лужков свой шанс стать «... всея Руси» проморгал, впереди у него только заслуженная пенсия. Вот и работает соответствующе, не оглядываясь на общественное мнение и заботясь исключительно о собственном кармане. Вот вам ваша «вертикаль», как, нравится?

Я, грешным делом, думал, что демонстративно-пофигисткое поведение Лужкова выйдет ему боком этим летом. Ведь, кроме гари и повышенной смертности, Генеральная прокуратура всерьёз взялась за недавний транспортный коллапс на Ленинградке. Идея была уличить столичную мэрию в незаконном лоббировании деловых интересов аэропорта «Внуково», где у городских властей доля немалая. Однако всё быстро утихло. Хотя, казалось бы, достаточно простого пренебрежения к авиапассажирам, которые целыми автобусами опаздывали на рейсы.

Или история с Химкинским лесом, роль Москвы в его трагедии тоже немалая. Сейчас потеря лесов и болотных угодий в ближнем Подмосковье - это просто смертельная угроза для города. Если для кого-то это раньше была теория, то теперь всем понятно, что терять такую защиту смертельно опасно, не надо быть профессиональным экологом. И люди, которые этого не понимают, - они либо в Москве жить не собираются, либо устроили себе в Москве такую жизнь, что им эта экология по барабану. У них, наверное, и в кабинете климат-контроль с чистым воздухом, и в машине, и дома - они и не знают, что в Москве происходит.

А там можно вспомнить и разрушенное Замоскворечье (вот же сука, усадьба тех купцов аккурат рядом с моей школой, память детства), и «Речник», и..., и..., и... Но Путин ясно показал - Лужкова пока снимать не будут. Видимо, не подобрали подходящую альтернативу, боятся перед грядущими выборами нарушить столичную систему сдержек и противовесов. Тем более, что основная масса российских избирателей никак не ассоциирует какого-то там мэра, пусть и трижды столичного, с президентом и премьером. Этот - жадный барин, а эти - добрые цари, которых все обманывают.

Но вот за следующее лето действительно страшно, не дай Бог, будет ещё жарче. Безнаказанность, как известно, порождает вседозволенность. Трепещите, москвичи, завистливым провинциалам в утешение!     

Леонид Черток

Фото РИА Новости http://vesti.kz/ru_society/38391/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20