Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор НАО от имени Путина наградил непричастных и наказал невиновных

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров начал совещание по проблемам округа с поздравлений главы Великовисочного сельсовета Владимира Канева и и.о.секретаря регионального политсовета НРО «Единая Россия» Александра Лутовинова за некую активную гражданскую позицию проявленную при реализации проекта «Чистая вода». Губернатор даже вручил официальное письмо от Владимира Путина главе Великовисочного сельсовета.

Чистая вода многоводному Ненецкому округу действительно нужна. Удивительно, но до последнего времени практически все сельское население округа пользовалось водой из Печоры и других открытых водоемов. Что еще более удивительно, массовые вспышки серьезных инфекционных заболеваний как-то обходили округ стороной. Водозаборных и канализационных очистных установок в селах не было. С артезианской водой в округе тоже не все хорошо. Повсеместно она имеет высокое содержание железа (в том числе и в Нарьян-Маре). Во многих местах вода имеет высокий уровень концентрации солей. Поэтому проблема обеспечения населения чистой питьевой водой стоит остро уже очень и очень давно.

В настоящее время в Заполярном районе принята и реализуется муниципальная целевая программа «Чистая вода». Финансируется она частично за счет средств бюджета округа и из средств нефтяных компаний в рамках социального партнерства. Заслуга «Единой России», наверное, состоит в том, что она заставила окружную власть резко зашевелиться и найти пути решения.

Реализация программы для всего огромного округа дело непростое. Здесь потребовалось решить целый комплекс подготовительных технических мероприятий, искать оптимальные места расположения в селах мест размещения установок, сочетающих в себе возможность физического размещения модульных станций с насосами, фильтрами и реагентами, требовательных к рельефу и устойчивости грунта, наличие воды приемлемого качества и ее объема и на приемлемой глубине горизонта ее залегания. Помимо этого было желательно, чтобы эти места были удобны для доступа населения, ведь в большинстве сел и деревень воду набирают по старинке - в ведра и канистры. Не у всех есть техника или гужевой транспорт. Все это в сочетании с проведением конкурсов на поставку и монтаж, дальнейшее обслуживание и прочие подобные хлопоты.

Вся основная тяжесть реализации этой программы легла на плечи заместителя главы администрации Заполярного района Андрея Бережного и директора районного МУП «Севержилкомсервис» Виктора Лисицинского. Второй год эта программа действительно успешно реализуется. А где же в этом проекте место главы Великовисочного сельсовета Владимира Канева? И за что он удосужился такой великой чести, признания и славы? Вот тут и начинается самое интересное.

Выделенные на программу деньги не давали покоя Великовисочному главе. Зачем ждать окончания подготовительного этапа. В селе есть три колодца (скважины), вода вроде бы качества приемлемого, грунт прочный, рельеф нормальный. Быстро был организован и проведен муниципальный конкурс, определен победитель, который достаточно быстро поставил, доставил и смонтировал оборудование, пустил воду. Не беда, что глава поторопился - победителей не судят! Если бы не несколько существенных «но».

«Но» № 1. Конкурс Заполярного района на поставку и монтаж оборудования, поставку комплектующих и расходных материалов выиграл совершенно другой поставщик, что создало трудности и привело к дополнительным издержкам для МУП «Севержилкомсервис», на которое легла нагрузка по дальнейшему обслуживанию всего этого водного хозяйства.

«Но» № 2. Без участия специалистов района главой сельсовета были допущены существенные ошибки при подготовке технического задания. Вода в скважинах, подаваемая насосами с глубины к системе фильтрации и обеззараживания имела механические загрязнения. Для правильного определения системы фильтров и подбора обеззараживающих реагентов поставщику были необходимы пробы именно этой воды. Вместо этого Владимиром Каневым для анализа были представлены пробы воды, взятые после того, как поднятая на поверхность вода уже хорошо отстоялась. К чему это привело вполне очевидно. Фильтры и реагенты были подобраны исходя из сильно заниженного относительно реального уровня загрязнения подаваемой на очистку воды. То есть на выходе для потребителя поступала не чистая, пригодная для питья, а полуочищенная и не пригодная для питья вода.

По словам местных жителей, сведущих в технических вопросах, замена системы фильтров и обеззараживания, способных очищать до необходимого качества поступающую из скважины воду, возможна лишь при существенном изменении конструкции самих модулей. Для этого необходимо как минимум еще несколько миллионов рублей, которых нет ни в бюджете района, ни в бюджете сельского совета.

При монтаже новых водоочистных модулей, возведенных на месте старых колодцев (скважин), последние были полностью демонтированы, а «стройматериалы, оставшиеся от них, - как писали в своих жалобах селяне,- были разобраны главой и его родственниками для своих нужд».

«Но» № 3. Следует из второго. С прошлого года село Великовисочное практически лишено нормального водоснабжения. Долгое время два колодца (модуля) вообще не работали, так как вода там была не приемлема даже для технических нужд. Оставшийся третий колодец поставлял техническую воду. После всевозможных усилий районной администрации и специалистов «Севержилкомсервиса» в настоящий момент два ранее закрытых колодца выдают техническую воду, ранее дававший техническую воду выдает ее теперь относительно приемлемого для употребления качества. Великовисочное село большое, разделяет его речушка, через которую перекинут знаменитый на весь округ горбатый мост - местная достопримечательность (на фото). К чему бы об этом? Да к тому, что бегать с разных концов села с ведрами, канистрами, флягами не набегаешься. Летом речушку по льду не перейдешь, где тебе удобнее и короче. Техника по причине бедности далеко не у всех. Много пожилых и одиноких людей и мам. Обо всем этом селяне так же писали в своих жалобах. Поэтому люди вынуждены были брать воду в открытых водоемах и в Печоре. Особенно сложно было в паводок, во время которого из-за мусора и грязи воду ни в реке, ни в других водоемах брать просто нельзя.

«Но» № 4. Из-за того, что в модулях стоят не те фильтры, в негодность они приходят гораздо чаще, чем планировалось. Каждая замена это трата приличных денег на замену. Сюда входит не только их оплата, но и доставка, монтаж, оплата командировок специалистов, пребывающих в Великовисочное из другого субъекта РФ. А это очень и очень большие незапланированные и не предусмотренные деньги в не очень богатом бюджете сельсовета.

В конце прошлого - в начале этого года этот вопрос пришлось брать на контроль Игорю Фёдорову, главе округа. Под раздачу попали Александр Безумов, глава Заполярного района, Андрей Бережной, его зам и Виктор Лисицинский, директор «Севержилкомсервиса». Им же эту ситуацию пришлось и расхлебывать.

Помнится, в одном из рассказов про Шерлока Холмса в его конце пораженная миссис Хадсон восклицает: «Смотрите, как удивительно распорядилась судьба! Вся слава за раскрытие громкого и загадочного преступления досталась инспектору Лейстреду, доктор Ватсон получил в награду очаровательную жену, а что же досталось Вам, мистер Холмс?». Наш мистер Холмс, то есть Андрей Бережной остался без работы. Некоторое время назад он попал под «горячую руку» Игоря Фёдорова, который, не разобравшись как следует в ситуации с проблемами задержки сдачи одной из сельских дизельных электростанций, устроил публичный разгон Бережному почти в прямом эфире и потребовал его увольнения. Хотя после разбора ситуации выяснилось, что Бережной в ней ну никак не виноват.

Александр Безумов остался без ключевого зама, который тянул на себе все экономические и хозяйственные вопросы района - тарифы, стройки, ЖКХ, транспорт, «Чистую воду», энергетику и Северный завоз. Многим из того, что он вытянул, гордится окружная администрация.

Виктор Лисицинский пашет, как и положено тягловой лошадке без наград, регалий и даже без простого «спасибо!».

Владимир Канев, который оставил людей без нормальной воды на год, а, может, и больше, втянул бюджет сельсовета и района в ненужные огромные дополнительные расходы и дополнительную работу, не организовал помощь своим жителям в подвозе воды, оприходовал с пользой для себя «стройматериал» от старых колодцев, удостоился личной письменной благодарности премьера Путина, добрых слов и рукопожатия от губернатора «за активную гражданскую позицию» в реализации программы «Единой России» «Чистая вода».

Воистину - наказание невиновных и награждение непричастных!

 

Игорь Белецкий

Великовисочное - Нарьян-Мар


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20