Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Коррупция: Губернатор Михальчук оставил без микрокредитов малый бизнес Архангельской области

За три часа до проведения процедуры рассмотрения заявок на мелкие кредиты от предпринимателей области и.о. министра Александр Полудницын подписал и зарегистрировал распоряжение о полной ликвидации фонда. Цель  ­- не допустить раздачи мелким предпринимателям дешевых кредитов на сумму 40 млн. рублей по федеральной программе. В результате этой аферы Поморье оказалось ограбленным минимум на 1200 новых рабочих мест. Подробности наглой выходки «якута» уже просочились в СМИ.

Как рассказал ИА «RUSNORD» гендиректор регионального фонда микрофинансирования Василий Сидоровский, фонд был создан еще при министре Сергее Аверине и должен был помочь мелким предпринимателям из районов области получить кредиты на развитие. Не секрет, что никакие банки в стране не кредитуют мелкий бизнес. Им это не выгодно - слишком высок риск. С другой стороны, мелкий бизнес, развиваясь и создавая одно рабочее место, автоматически создает еще два косвенных рабочих места в экономике области. Прямая выгода от финансирования малого бизнеса есть лишь у государства. И под эти цели в федеральном бюджете предусмотрены средства, распределяемые через систему ВЭБ по фондам микрофинансирования в регионах.

Архангельский фонд микрофинансирования должен был получить  41 млн. в 2010 году и столько же, при успешной работе, в 2011-ом. Раздача денег предпринимателям должна была осуществляться по системе не более 1 млн. рублей под 10 % годовых. На дешевые деньги могли рассчитывать лишь предприниматели, вкладывающие деньги в производство с созданием новых рабочих мест. Ни «купля-продажа», ни липовые конторы к деньгам не смогли бы и подступиться. Система выдачи кредитов мелким предпринимателям должна была стать ежегодной,  деньги, которые вернут первые предприниматели, смогут получить следующие, и так далее.  В простом пересчете, каждый выданный в кредит миллион рублей - давал жизнь новым проектам в области примерно на 10 новых рабочих мест. С учетом косвенных - на 30 новых рабочих мест.
К 2 ноября фонд готов был рассмотреть первые проекты, подготовленные заранее предпринимателями. Это были проекты в сфере глубокой переработки древесины, легкой промышленности, производстве сельхозпродукции.

Все фирмы, были проверены, все имели возможности развития и гарантии возврата средств. У многих уже были заключены предварительные контракты под то, что кредиты будут получены «вот-вот». Так, у производителя киселя, были заключены предварительные выгодные контракты с поставщиками ягод из Сибири. Профессиональному грузоперевозчику в Архангельске уже пригнали новый большегрузный автомобиль, и так - по каждому. Всех скопом кинул врио Полудницын.  Он заявился в офис фонда микрофинансирования c постановлением об отмене всех учредительных документов по фонду. Просто сменить директора оказалось недостаточным.  Распределением денег, согласно «аверинскому» Уставу, должен был заниматься попечительский совет в составе 6 человек. И он бы деньги предпринимателям раздал. Никакой директор бы их не остановил. Поэтому-то на свет и родилась эта редкая по степени вандализма чиновничья выходка.

Теперь все документы по фонду микрофинансирования будут переделаны, уверены предприниматели. Устав переписан, директор поменян, а федеральные деньги - 41 млн, уже имеющиеся на счету, - уведены по адресам подставных структур. Не исключено, что эти деньги всплывут, как «кэш» на выборах «ЕдРа» в Госдуму.

Времени на регистрацию новых документов уйдет месяц, и, чтобы соблюсти хоть какой-то политес, а не выдать деньги своим втихаря, фонду придется объявить - пусть и формально - месяц для сбора новых заявок, и тогда их рассмотрение точно уйдет в 2011 год.  Мало кто верит, что новая структура подпустит реальных предпринимателей, а не проходимцев, к дешевым кредитным деньгам.

Кроме прямых убытков Архангельской области в виде примерно 1200 несостоявшихся рабочих мест в этом году, захват «якутом» фонда микрофинансирования,  скорее всего, лишит область денег, которые должны были быть выделены Федеральным бюджетом в 2011 году. Плановое выделение денег в фонды пойдет уже с учетом возврата первых кредитов. И, не успев раздать деньги в 2010-ом, еще 41 млн. (еще 1200 рабочих мест) уплывут из рук реальных жителей области  навсегда.

Оказалось, что действия вандалов-чиновников, вдохновляемые экс-мэром Якутска Ильей Михальчуком, далеко не безупречны юридически. Если в отношении «открыл фонд -  закрыл фонд» чиновник еще может сделать тупое выражение лица и спрятаться за формулировкой типа: «захотели использовать новый подход к системе распределения федеральных средств...», то в копии доверенности, попавшей в руки ИА «RUSNORD»,  есть, на что обратить внимание следственным органам.

Итак. 2 ноября 2010 года распоряжением по министерству экономического развития Архангельской области за №04/054р отменяется все - Положение, Решение учредителя о создании Фонда, Устав фонда, договор с гендиректором, соответственно, становится не действительной печать и реквизиты фонда, и т.п.

Однако. Уже 3 ноября новый генеральный директор - Андрей Тутыгин - выдает доверенность некоему главному бухгалтеру Ольге Яковлевой.
О том, что у фонда микрофинансирования появился новый УСТАВ, зарегистрирован и приступил к обязанностям новый директор, в органах юстиции, регистрирующих такие документы, не слышали по сей день. Раздача доверенностей директору и главному бухгалтеру фонда, имеющему на счетах федеральные деньги, без соответствующих уставных документов может оказаться и превышением полномочий для исполняющего обязанности Полудницына.
Не секрет, что все кадровые назначения, на финансово емкие должности согласовываются губернатором лично. И такое варварство с захватом фонда микрофинансирования без согласования с главным «якутом»  не могло состояться.

Раз такое произошло, говорят предприниматели, то и эти федеральные деньги для области можно считать потерянными. Тутыгин станет очередным орудием в якутском стане администрации Архангельской области, после которого якутская тактика «выжженной земли» распространится и на малый бизнес небогатого поморского региона.

Карикатура


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20